4. Управление центром тяжести и различение “опустошенности” и “наполненности”

В течение самого непродолжительного времени вы сможете научиться и овладеть такими разновидностями передвижений, как “езда на лошади”, “шаг по кромке радуги”, “свободный шаг” и так далее.

В соответствии с правилами Тайцзицюань во время упражнений большая часть веса вашего тела всегда должна быть перенесена на одну из ног. Нога, несущая большую часть веса, называется “наполненной”, соответственно другая считается “опустошенной ногой”. “Опустошенная нога” (или “опустошенная ступня”) в боевом искусстве называется “свободным шагом”, однако следует учитывать, что при этом она не совсем обессилена. Она продолжает выполнять роль одной из опор, способствуя уравновешенности всего тела.

Если ваш вес распределяется в равной степени на обе ноги, они, разумеется, обе становятся “наполненными ногами”. Такое положение по традиционной терминологии называется "двойным весом” и считается своеобразным “табу” в Тайцзицюань. Оно используется только в “Исходном положении”, “Заключительной позиции” и “Скрещенных ладонях”, во всех других упражнениях его стараются избегать.

Различение “опустошенности” и “наполненности” непосредственно связано с умением перераспределять вес тела. Во время занятий Тайцзицюань вам необходимо постоянно следить за положением своего веса и тренироваться переносить его вперед-назад, влево-вправо. Куда вы будете переносить центр тяжести, не имеет значения, намного важнее — каким образом вы будете это делать. Необходимо научиться переносить свой вес по своему желанию и безукоризненно. Практика показывает, что слишком резкое перенесение веса тела приводит к нарушению устойчивости, а неверное распределение веса лишает упражняющегося возможности отличать “опустошенную” от “наполненной ноги”. Человек, лишенный устойчивости или возможности отличать “опустошенную” от “наполненной ноги”, не может выполнять упражнения уверенно и точно.

Для того, чтобы показать, как надо правильно распределять вес тела, или, точнее говоря, переносить центр тяжести, и как безошибочно отличать “опустошенность” от “наполненности”, приведем следующий пример:

Если вы собираетесь освоить левый “шаг по кромке радуги”, вам нужно сначала сделать левой ногой шаг вперед, затем постепенно переносить вес тела именно на левую ногу до тех пор, пока ваше левое колено не согнется под таким углом, чтобы левая стопа оперлась на пол кончиками пальцев, другими словами, нужно, чтобы это колено и стопа “на цыпочках” оказались на одной вертикальной линии. Если колено относительно стопы "на цыпочках” выдвинется хотя бы немного вперед, значит центр тяжести перемещен слишком сильно. Если же колено не достигнет нужного положения, значит вес распределен неправильно. Теперь ваша левая нога (несущая большую часть вашего веса) — “наполнена”, а правая соответственно — “опустошена”. Затем вы, предположим, решили перейти из левого “шага по кромке радуги” на “свободный шаг”. Вы медленно переносите вес тела назад на правую ногу до тех пор, пока ваше правое колено не согнется под таким углом, что “на цыпочки” станет правая стопа. Теперь ваша правая нога будет “наполнена”, а левая — соответственно “опустошена”.

Помните, что только когда вы сможете должным образом контролировать положение вашего тела, вашего центра тяжести и отчетливо различать “наполненность” и “опустошенность”, только при этих условиях вам удастся сохранять устойчивость и спокойствие, даже если вам при этом придется делать сложные движения руками и ногами.

Похожие книги из библиотеки

Авиация Японии во Второй Мировой войне. Часть вторая: Каваниси - Мицубиси

Сборник состоит из трех частей, издаваемых последовательно и отражает развитие авиационной науки и техники Японии с середины тридцатых годов до ее капитуляции 1 сентября 1945 г. Часть вторая: Каваниси - Мицубиси.

Танковые войны XX века

ДВА БЕСТСЕЛЛЕРА ОДНИМ ТОМОМ!

Полное издание обеих книг ведущего военного историка, посвященных танковым войнам XX века, в том числе и легендарному блицкригу.

Минувшее столетие по праву считается «Веком танков» — ни один другой род войск не оказал такого влияния на ход боевых действий: танки играли решающую роль в большинстве вооруженных конфликтов, совершив настоящую революцию в военном деле, навсегда изменив характер современной войны. Однако полноценные, по-настоящему эффективные танковые войска удалось создать лишь трем государствам — гитлеровской Германии, Советскому Союзу и Израилю, — только эти страны, пройдя долгий путь кровавых проб и ошибок, смогли разработать и успешно применить на практике теорию танковой войны, вершиной которой стал немецкий БЛИЦКРИГ, впоследствии взятый на вооружение советскими и израильскими танкистами. Анализу стратегии и тактики «молниеносной войны» посвящена вся вторая часть книги. Кроме того, особый интерес представляет глава, в которой автор моделирует несостоявшийся конфликт между СССР и НАТО, наглядно демонстрируя, что вопреки американским прогнозам на Европейском театре военных действий у Запада фактически не было шансов устоять против советской танковой мощи.

Р-47 «Thunderbolt» Тяжелый истребитель США

Самолет должен быть достойным своего имени. Без сомнения, Р-47 по праву носил звучное имя громовержца. Аэроплан гигантских пропорций обладал неплохой маневренностью. «Тандерболт» стал линкором среди истребителей. Он впитал в себя дух двух великих наций, чьи представители стоят у колыбели этого «младенца». Русские и американцы объединили свои усилия, в результате получился выдающийся боевой самолет. Даже на Западе Россию называют родиной инженеров, в США же инженеру найти свое призвание наверное проще, чем в любой другой стране мира. Поэтому нет ничего удивительного в том, что так много русских вписали золотые страницы в историю американской техники: Григоришвили, Картвелишвили (наверняка — оба из-под Рязани!), Колчаков, Марчев, Северский, Сикорский, Струков — список далеко не полный.

9-мм пистолет-пулемет с магазином большой емкости модели "Бизон– 2". Руководство по эксплуатации

Руководство по эксплуатации пистолета-пулемета «Бизон-2» предназначено для изучения его конструкции и поддержания в постоянной боевой готовности.

В настоящем руководстве содержатся сведения об устройстве; принципе работы, правилах эксплуатации и обслуживания пистолета-пулемета «Бизон-2» (ПП-19) и его модификаций:

— пистолета пулемета «Бизон-2-01» (ПП-19-01);

— пистолета-пулемета «Бизон-2-02» (ПП-19-'02).