6. Сохраняйте постоянными скорость и высоту

Абсолютно недопустимо в Тайцзицюань делать одно упражнение быстро, а следующее — замедленно. Поэтому старайтесь всегда сохранять одну и ту же скорость выполнения упражнений, уравновешивая ее от первой позы комплекса до последней. Вообще Тайцзицюань рекомендует предпочесть ускоренному медленное выполнение всех упражнений. Замедленное движение принесет вам больше пользы и одарит хорошими результатами. Нормальной скоростью “Упрощенный Тайцзицюань” считает выполнение всего комплекса за 5—6 минут (или 7—8 минут, если вы предпочитаете выполнять упражнение замедленно), а “Стандартный Тайцзицюань” — затрачивает на выполнение комплекса около 20 минут или даже еще больше.

Точно так же недопустимым в Тайцзицюань считается изменение уровня высоты. Вы должны фиксировать высоту позы (имеется в виду угол, до которого будет сгибаться колено) с самого начала упражнения (“Исходное положение”) и сохранять ее до самого конца комплекса (за исключением позы “Припадание к земле”). Допустимо, чтобы поза была выше или ниже привычной. Однако она должна быть постоянной во время конкретного выполнения комплекса. Для начинающих, а также пожилых людей, учитывая их физическую слабость, рекомендуется принимать более высокую позицию. Когда же они овладеют движениями достаточно уверенно, а их сила благодаря постоянным тренировкам возрастет, можно постепенно снижать высоту позы.

Похожие книги из библиотеки

Тяжёлый танк Т-10

Тяжёлый танк Т-10, по сравнению со своим ровесником – средним танком Т-54, известным всему миру, долгое время был окутан тайной секретности. Всего лишь раз ему удалось выбраться за рубеж – в Чехословакию в 1968 г. в составе войск стран Организации Варшавского Договора. И с тех пор Т-10 привлекал самое пристальное внимание натовских генералов, полагавших, что за «железным занавесом» скрывается восьмитысячный кулак танков прорыва. Т-10 стал последним в ряду советских тяжёлых серийных танков. Его производство было прекращено в 1965 г. Интересно, что «десятка» едва не оказалась последней и в ряду машин марки ИС, названных так в честь И.В. Сталина. В ходе своей разработки, начавшейся в 1948 г., будущий танк именовался в документах ИС-8, затем ИС-9 и, наконец, ИС-10, но, в конце концов, был принят на вооружение под нейтральным обозначением Т-10.

Атомные субмарины США

В 1946 г. Конгресс США принял Акт по атомной энергии. Согласно Постановлению Конгресса США от 1946 г. создавалась Комиссия по атомной энергии, ответственная за практическое применение ядерных тех нологий в различных областях техники и народного хозяйства. Флот США делегировал ксптена Хюмэна Г. Риковера в Бюро по кораблестроению с целью проведения консультаций по вопросу использования атомных энерг етических установок на кораблях, в первую очередь – на подводных. В 1948 г. Комиссия по атомной энергии заключила контракт с фирмой Вестингауз Электрик на разработку, постройку и испытания прототипа водо-водяного реактора. Разработка такого реактора началась в 1950 г. силами специалистов Атомной лаборатории фирмы Вестингауз в Питтсбурге, шт. Пенсильвания. Реактор получил обозначение S1VV, «S» – submarine. «1» – первая модель. «W» – Westinghouse, Вестингауз. Для обозначения реакторов фирмы Дженерал Электрик использовалась буква «G» (General Electric), «с» – Combustion. Первый запуск реактора S1W состоялся 30 марта 1953 г. Этот реактор послужил прототипом реактора S2W, установленного в 1953 г. на первой в мире атомной подводной лодке SS-57I «Наутилус».

Тяжёлый танк КВ, часть 1

Номер 6 (69) за 2006 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор». В номере рассказывается об истории создания и конструкции тяжёлого танка КВ.

Советские асы пилоты ЛаГГ-3, Ла-5/7

Летчики-истребители всегда очень строго относятся к самолетам, на которых они идут в бой. Споры на тему какой самолет лучше столь стары, сколь стара сама авиация. Получилось так, что пары конкурентов сложились исторически: «Спитфайр» сравнивают с Bf.109, «Мустанг» с Fw-190. А еще можно бесконечно выбирать лучший самолет из «модельного» ряда «Спитфайр», «Мустанг», «Тандерболт», Fw-190 и Bf.109. Дебаты на эту тему бесконечны, каждый самолет имеет своих приверженцев. В Советском Союзе, а теперь и в России ведутся споры на тему что лучше Як или Ла.