16. Припасть к земле и встать на левую ногу

При выполнении этого упражнения вам нужно закончить движения в позиции, подобной позе “Золотой Петушок на одной ножке” — в данном случае на левой ноге.

Движение 1 (продолжает рис. 124): Согните левое колено и отведите левую ногу назад, чтобы левое бедро заняло горизонтальное положение. Сложите пальцы правой руки таким образом, чтобы ладонь приобрела клювообразную форму, и перенесите левую ладонь вправо по траектории, чтобы пальцы расположились непосредственно перед правым бицепсом. Взгляд должен быть сейчас обращен на левую ладонь (рис. 125, 126).

16. Припасть к земле и встать на левую ногу

Движение 2: Медленно опускайтесь к земле, насколько вам позволит согнутое правое колено, и вытяните левую ногу влево как можно дальше. Одновременно с этим опустите левую руку к левому бедру и предоставьте ей скользить вдоль левой ноги с ладонью, направленной наружу. Взгляд должен быть обращен к левой ладони (рис. 127, 128).

16. Припасть к земле и встать на левую ногу

Указания:

А. Опускаясь на правую ногу, не позволяйте корпусу отклоняться слишком далеко вперед.

Б. Образуя удлиненный шаг левой ногой, старайтесь вытянуть ее насколько возможно, направляя левый носок немного внутрь и прикасаясь кончиками пальцев к земле.

Движение 3: Поверните левый носок наружу, медленно выпрямите правую ногу, стараясь направить ее пальцы немного внутрь, и перенесите вес своего тела на левую ногу, переходя на левый “шаг вдоль

16. Припасть к земле и встать на левую ногу

кромки радуги”. Одновременно с этим переносите левую руку вперед и вверх до уровня плеч, держа кисти внутренней стороной от себя. Взгляд по-прежнему обращен на левую ладонь (рис. 129).

Движение 4: Медленно поднимите правую ногу с полностью согнутым коленом и носком, направленным вниз. Вы должны теперь стоять на одной левой ноге. Одновременно с этим ваша правая ладонь распрямляется и перемещается вперед и вверх, чтобы локоть оказался на одной линии по вертикали с правым коленом, а ладонь, направленная влево, на уровне плеча. Левая рука опускается до левого бедра, ладонью вниз. Взгляд теперь должен быть обращен к правой ладони (рис. 130, 131).

16. Припасть к земле и встать на левую ногу

Указания:

А. Левую ногу нужно чуть-чуть сгибать.

Б. Сохраняйте верхнюю часть корпуса выпрямленной и приподнятой.

Похожие книги из библиотеки

Гвардейский крейсер Красный Кавказ (1926-1945)

Книга посвящена истории проектирования, строительства и боевой службы первого гвардейского крейсера “Красный Кавказ”. Детально описываются морские операции и сражения на Черном море в годы Великой Отечественной войны.

Для широкого круга читателей интересующихся военной историей.

Танкетка Т-27 и другие

На полях сражений Первой мировой войны сначала появились тяжелые танки, а вслед за ними — средние и легкие. Именно легкие французские танки FT17 оказались наиболее приспособленными для сопровождения пехоты и кавалерии в глубине расположения противника, после прорыва полосы его обороны. Благодаря дешевизне и относительной простоте конструкции, легкие танки выпускались в значительно больших количествах, чем остальные. Так, например, к моменту заключения перемирия 11 ноября 1918 года было изготовлено 3177 легких танков FT17. По-видимому, последнее обстоятельство, а также то, что легкие машины с экипажем всего из двух человек оказались на поле боя чуть ли не эффективнее тяжелых, подтолкнуло военных к мысли «одеть» броней каждого пехотинца. Французский полковник Ж.Этьенн и британский майор Дж.Мартель мечтали о «роях бронированных застрельщиков» — легких и дешевых бронированных машинах с экипажем из одного-двух человек. Такие сверхмалые машины получили название «танкетка» — французское уменьшительное от английского слова «танк». Уже после окончания войны идея их создания и боевого применения была развита английским военным теоретиком Дж.Фуллером. В середине 1920-х годов начался своего рода танкетный бум.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Сверхмалые субмарины и человеко-торпеды. Часть 2

Продолжение выпуска № 21. Сверхмалые ПЛ и человеко-торпеды Японии и Великобритании.

Бронеавтомобили Красной Армии 1918-1945

На вооружении Красной Армии бронеавтомобили появились гораздо раньше танков. Процесс создания броневых частей начался вскоре после Октябрьской революции. Так, уже 20 декабря 1917 года открылся 2-й «Броневой съезд», депутаты которого в основном придерживались большевистской ориентации и представляли далеко не все броневые части Русской армии. Съезд избрал из своего состава исполнительное бюро, которое 31 января 1918 года распоряжением Совнаркома было преобразовано в Центральный совет броневых частей — Центробронь — для управления всеми броневыми силами РСФСР и создания красных бронеотрядов. С этой целью Центробронь занялся демобилизацией бронедивизионов и инвентаризацией их имущества.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»