20. Отбить и оттолкнуть подальше

Движение (продолжает рис. 151): Поверните верхнюю часть корпуса немного направо, сделайте левой ногой маленький шаг вперед и перенесите на нее вес своего тела, переходя в левый “шаг вдоль кромки радуги”. Одновременно с этим перед корпусом поднимите правую руку по закругленной траектории, чтобы правая ладонь оказалась непосредственно чуть выше лба, направленной под углом от вас. В результате руки должны образовать полукруг. Левую вытолкните горизонтально вперед, чтобы внутренняя сторона левой кисти была направлена вперед, а пальцы оказались на уровне кончика носа. Взгляд при этом обращен на левую ладонь (рис. 152, 153, 154).

20. Отбить и оттолкнуть подальше

Указания:

А. Сохраняйте корпус тела выпрямленным в естественном положении, а поясницу и бедра оставляйте расслабленными.

Б. Не выпрямляйте левой руки, когда выталкиваете ее вперед.

В. Плечи должны быть слегка опущены, а мышцы спины не напряжены.

Г. Движение рук и ног должны производиться одновременно с перенесением центра тяжести вашего тела.

Похожие книги из библиотеки

Линкоры США Часть 1

Старые, медленные и неуклюжие, они были лишены гламура. Они сопровождали конвои и обстреливали побережье. Они так и не вступили в бой с себе подобными, хотя предназначались как раз для этого, но суровая военная реальность оказалась иной. Они были слишком стары — самому молодому на момент начала Второй мировой войны стукнуло 18 лет, самому старому исполнилось 28 лет. Некоторые из них прошли капитальный ремонт с заменой силовой установки, что позволило поднять максимальную скорость до 23 узлов, но большинство сохранили исходные силовые установки и не могли разогнаться стремительнее 20 узлов. Они изначально не являлись прекрасными, а многочисленные ремонты и модернизации в еще большей степени исказили их не самый красивый лик. Они влипли в историю: оказались в нужное время в нужном месте. Место называлось Перл-Харбор! Время — раннее воскресное утро 7 декабря 1941 г. Но они уже вошли в историю, приняв участие в знаменитой битве в проливе Суригао и выиграв ее — последнее в истории сражение линейных кораблей. Они пришли к берегам Японии спустя четыре года после Перл-Харбора. Они — старые линкоры ВМС США, которые нещадно критиковали, которые по всем статьям проигрывали быстроходным американским линкорам новых проектов. Они первыми пошли под резак газосварки после окончания воины…

Focke Wulf FW190 A/F/G. Часть 2

Продолжение выпуска № 80. Различные модификации A/F/G. Боевое применение.

Броня русской армии. Бронеавтомобили и бронепоезда в Первой мировой войне

Символом отечественной военной мощи в XX веке принято считать танковые войска. Но так было не всегда. В годы Первой мировой войны, еще до массового появления на фронтах танков, Россия уже состоялась как великая «броневая держава».

Неудачи русской армии принято списывать на «техническую отсталость» и «косность чиновников», однако что касается бронетехники — в этой области мы всегда были на лидирующих позициях.

Во время Великой войны русские бронеавтомобили не уступали по качеству лучшим английским образцам, а бронепоезда вообще не имели себе равных. Технические решения, применявшиеся при их изготовлении, надолго обогнали свое время.

Бронечасти русской армии комплектовались самыми грамотными солдатами. Многие из них были добровольцами. Именно поэтому команды бронепоездов и бронеавтомобилей практически не поддавались разложению и революционной агитации и до самого конца войны оставались наиболее боеспособными подразделениями русской армии.

Новая книга ведущего специалиста по истории бронетехники Максима Коломийца посвящена истории, вооружению, организации и боевому применению отечественных бронечастей в годы Первой мировой войны.