2. Школы Тайцзицюань

Искусство Тайцзицюань — один из величайших даров Китая человечеству. Оно вызывает жгучий интерес к себе как у китайцев, так и во всем мире. Однако подобно другим искусствам, за долгие годы своего извилистого развития Тайцзицюань разделился на несколько разных школ или стилей, таких как Шень, Вуй, Вау и Сан. У каждого из них свои особенности. Но самый популярный среди них — стиль Ян.

Стиль Ян был основан мастером Ян Фукуи, более известным как Ян Лючань. Сначала он учился у мастера Чен Чансина, основоположника стиля Чен, и, еще продолжая учебу, разработал свой собственный стиль — Ян.

Этот стиль характеризуется мягкостью, медленностью, сглаженностью, уравновешенностью и своими плавными, гармонично изящными движениями. Этот стиль существует не больше 150 лет, но уже покорил почти весь мир и им занимается все большее число его почитателей.

Все, что предлагается в этой книге, относится к школе Ян общекитайского Тайцзицюань. Основные ее положения базируются на традиционном Ян-стиле и разработаны Спортивным комитетом Китайской Народной Республики в 1950-х годах для ознакомления всех желающих овладеть этим видом общеукрепляющих и развивающих упражнений.

Эта разновидность Тайцзицюань, известная как “Пекинская форма”, предназначается больше для укрепления здоровья, чем для обучения самообороне. Она сохраняет все необходимые характеристики Ян-стиля, но относительно легче для обучения и использования.

Она особенно рекомендуется как специальная разработка для людей среднего и пожилого возраста, желающих изучить и овладеть Тайцзицюань. Вот почему книга насыщена рекомендациями по укреплению здоровья и достижению долголетия и предназначена для самого широкого круга читателей.

Похожие книги из библиотеки

Гвардейский крейсер Красный Кавказ (1926-1945)

Книга посвящена истории проектирования, строительства и боевой службы первого гвардейского крейсера “Красный Кавказ”. Детально описываются морские операции и сражения на Черном море в годы Великой Отечественной войны.

Для широкого круга читателей интересующихся военной историей.

И-16 Боевой «ишак» сталинских соколов. Часть 3

Истребитель И-16 стал настоящим символом своей эпохи. Это был первый советский истребитель-моноплан с убирающимся шасси, прообраз последующего поколения самолетов воздушного боя. За пределами СССР И-16 олицетворял собой ВВС Красной Армии. Изображение И-16 стало в Советском Союзе нарицательным: силуэты «ястребков» можно было встретить на страницах любых печатных изданий, от букваря до газеты «Правда» включительно. Самолет имел успех и на мировой арене. Правительства Китая и Испании закупили истребители И-16 в значительных количествах. благодаря чему Кремль получил столь необходимую твердую валюту. Па момент создания конструкция самолета по праву считалась передовой и даже революционной, однако к 1941 г. И-16 уже по всем параметрам уступал основному воздушному бойцу люфтваффе истребителю Мессершмитт Bf. 109. Тем не менее, «ястребки» сыграли видную роль в начальный период Великой Отечественной войны.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании и подписи к иллюстрациям текстом. Три выпуска, посвященных И-16 – 41,42,43 отдельными файлами как и печатные издания.

Броненосец "Наварин"

Проникшие внутрь корабля водяные потоки, не встречая преград на жилой палубе, постепенно заполняли все новые и новые помещения. На броненосце прозвучал сигнал к спасению. Начали спускать катера и шлюпки. Теперь настала минута расплаты за преступное отношение в Морском министерстве к вопросам непотопляемости, не раз поднимавшимся С.О. Макаровым в то далекое и безмятежное время, когда "Наварин" вступил в строй. Но вряд ли кто в этой ужасной суматохе мог об этом помнить и знать.

История Войска Донского. Картины былого Тихого Дона

Генерал Петр Николаевич Краснов вошел в историю России прежде всего как доблестный воин, один из лидеров Белого движения, а также как военный историк и писатель. Литературное творчество П.Н. Краснова многообразно. Его перу принадлежат прекрасные путевые дневники, яркие исторические работы, любопытные мемуарные очерки, глубокий труд по военной психологии, исторические романы и исследования. П.Н. Краснов был большим знатоком и патриотом донского казачества. Одна из его лучших исторических книг – «Картины былого Тихого Дона» (в нашем издании «История войска Донского»), где он ярко и увлекательно описывает славные страницы истории Дона, традиции, быт казачества, рассказывает о казачьих героях – Краснощекове, Денисове, Платове, Бакланове и др. По мнению Краснова, слава Дона связана именно с самоотверженным служением казаков общерусскому делу. Причем имперский период дал наибольшее число казачьих имен, ставших национальной гордостью всей России.