Источники и литература

1. Российский государственный военный архив.

Фонды: Главное автобронетанковое управление РККА, Управление фронтовой (Читинской) группы войск, Управление 17-й армии, Штаб Забайкальского военного округа.

2. Горбунов Е.А. 20 августа 1939. М., 1986.

3. Жуков Г. К. Воспоминания и размышления, т. 1. М., 1978.

4. История второй мировой войны 1939-45. М, 1974. Т.2.

5. История Монгольской Народной Республики. М., 1983.

6. Новиков М. В. Победа на Халхин-Голе. М, 1971.

7. Панасовский В. Е. Уроки Хасана и Халхин-Гола. М, 1989.

8. Плотников Г. К. Монгольская народная армия. М., 1971.

9. Советско-монгольские отношения, 1921–1974. Документы и материалы. М., 1975.

10. Федюнинский И. И. На Востоке. М, 1985.

11. Шишкин С.Н. Халхин-Гол. М, 1954.

12. Alvin D. Coox. Nomonhan; Japan Against Russia, 1939. Stanford University Press, Stanford, California. 1985

13. Weapons of Japanese Military Forces (1) Imperial Army 1937–1945, Tokyo, Japan 2001. (на японском языке).

14. Mita Masahiro. Death Struggle at Nomonhan. Sapporo: Hokkai Times, 1965 (на японском языке).

В книге использованы иллюстрации из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального музея Вооруженных Сил (ЦМВС), коллекций Я. Магнуского (ЯМ) И. Переяславцева (ИП), а также архива издательства «Стратегия КМ» (АСКМ).

Похожие книги из библиотеки

Битва за звезды-2. Космическое противостояние (часть II)

Перед вами книга, рассказывающая об одном из главных достижений XX века — космонавтике, которую весь мир считает символом прошлого столетия. Однако космонавтика стала не только областью современнейших исследований науки и достижений техники, но и полем битвы за космос двух мировых сверхдержав — СССР и США. Гонка вооружений, «холодная война» подталкивали ученых противоборствующих систем создавать все новые фантастические проекты, опережающие реальность.

Данный том посвящен истории бурного развития космонавтики во второй половине XX века, альтернативным разработкам и соперничеству между Советским Союзом и США.

Книга будет интересна как специалистам, так и любителям истории.

Пистолеты, револьверы

История стрелкового оружия, в данном случае пистолетов и револьверов, разительно отличается от развития других отраслей военного дела, да и вообще науки и техники. Принято считать, что прогрессу непременно сопутствуют крупные открытия, изобретения, разработки принципиально новых конструкций, которые и являются его олицетворением. В интересующей же нас разновидности оружия все нередко бывает как раз наоборот, и многие образцы, появившиеся в последнее время, представляют собой всего лишь повторение пройденного, естественно, на более высоком техническом уровне.

Вертолеты Том I

В книге представлены описания основных отечественных и зарубежных вертолетов, находящихся в настоящее время в эксплуатации. По всем вертолетам приведены сведения об их конструкции, силовой установке и трансмиссии, системе управления, оборудовании и вооружении, а также их характеристики и сведения о производстве и поставках. Книга предназначена для специалистов и широкого круга читателей.