Приложения

В заключение следует упомянуть о некоторых неосуществленных проектах, оказавших влияние на эволюцию класса авианосцев, опередивших свое время либо просто интересных своей необычностью.

Впервые идею авианосца - корабля со сплошной полетной палубой - выдвинули в 1909 г. независимо друг от друга французский изобретатель К. Адер и русский летчик Л. Мациевич. А первый реальный проект появился, по-видимому, в России. В 1910 г. подполковник М.Канокотин предложил переоборудовать старый броненосец «Адмирал Лазарев» в «авиаматку 1-го отряда морских воздушных разведчиков». Судно водоизмещением около 4000 т должно было иметь сплошную полетную палубу размером 76,5 х 15 м, открытый подпалубный ангар на 10 аэропланов «Блерио» и два самолетоподъемника. Но от реализации проекта отказались, поскольку почти все возлагавшиеся на корабль задачи на Балтике могла решать авиация берегового базирования.

В 1918 г. проект первого полноценного авианосца был разработан в Германии. Немцы намеревались использовать корпус недостроенного пассажирского лайнера «Аусония», заложенного в Гамбурге в 1914 г. по заказу итальянской компании. Авианосец (12585 т, 158 х 18,8 х 7,43 м, ПТ-2, 18000 л.с.=21 уз.) должен был иметь две полетные палубы: верхнюю посадочную (128,5 х 18,7 м) и нижнюю взлетную (30 х 10,5 м). Авиагруппа насчитывала 10 истребителей и 19 гидросамолетов. Осуществить свои планы немцам помешало окончание Первой мировой войны.

Проект (реконструкция) авиаматки на базе <a href='https://arsenal-info.ru/b/book/3818345103/16' target='_self'>броненосца</a> береговой обороны «Адмирал Лазарев» (Россия, 1910 г.)

Проект (реконструкция) авиаматки на базе броненосца береговой обороны «Адмирал Лазарев» (Россия, 1910 г.)

Проект переделки лайнера «Аусония» в авианосец (Германия, 1918 г.)

Проект переделки лайнера «Аусония» в авианосец (Германия, 1918 г.)

Проект крейсера-авианосца «Рота» (Италия, 1925 г.)

Проект крейсера-авианосца «Рота» (Италия, 1925 г.)

В начале 1920-х гг. несколько оригинальных проектов авианесущих кораблей появилось в Италии. В 1921 г. адмирал Дж. Фьораванцо предложил построить крейсер-авианосец ПВО, способный нести 16 истребителей (11000 т, 30 уз., 16 120-мм зенитных орудий). В 1925 г. был разработан нозый проект похожего корабля - «Рота». Его водоизмещение увеличилось до 15000 т. Интересной особенностью стали дымовые трубы: во время взлетно-посадочных операций они убирались под полетную палубу, а дым отводился через бортовые загнутые вниз дымоходы.

Авианосец «Энтерпрайз», сентябрь 1945 г.

Авианосец «Энтерпрайз», сентябрь 1945 г.

Авианосец «Уосп», конец 1940 г.

Авианосец «Уосп», конец 1940 г.

Авианосец «Корнет» вскоре после вступления в строй.

Авианосец «Корнет» вскоре после вступления в строй.

Авианосец «Арк Ройял» вскоре после вступления в строй.

Авианосец «Арк Ройял» вскоре после вступления в строй.

Авианосец «Беарн», 1935 г.

Авианосец «Беарн», 1935 г.

Авианосец «Кага» до модернизации.

Авианосец «Кага» до модернизации.

Авианосец «Рюдзё», середина 30-х годов.

Авианосец «Рюдзё», середина 30-х годов.

Авианосец «Арк Ройял», 1940 г.

Авианосец «Арк Ройял», 1940 г.

Авианосец «Акаги», 1942 г.

Авианосец «Акаги», 1942 г.

Похожие книги из библиотеки

Focke Wulf FW190 A/F/G. Часть 2

Продолжение выпуска № 80. Различные модификации A/F/G. Боевое применение.

Hawker Hurricane. Часть 3

Третий выпуск, посвященный истребителю Hawker Hurricane — боевое применение.

Британские асы пилоты «Спитфайров» Часть 1

Впервые пулеметы «Спитфайров» открыли огонь по реальной цели 6 сентября 1939 г., через три дня после объявления Великобританией войны Германии. В 6 ч 45 мин расположенная в Кэньюдоне, графство Эссекс, радиолокационная станция раннего предупреждения засекла приближение с востока группы неопознанных самолетов. Через несколько минут операторы уточнили данные — приближается не одна, а пять групп по шести-двенадцати самолетов в каждой. Из-за отказа аппаратуры неверно было определено направление, с которого подходили самолеты — фактически они шли не с востока, откуда ожидалось появление немецкой авиации, а с запада. Несколько подразделений истребителей были подняты в воздух на перехват обнаруженных самолетов и направлены в район устья Темзы. Эхосигналы от истребителей операторы РЛС воспринимали как появление новых групп самолетов противника. За короткое время количество групп самолетов «противника» возросло до двенадцати. Поступающая информация о воздушной обстановке говорила за то. что люфтваффе решило нанести массированный удар по Лондону. В 6 ч 55 мин была объявлена тревога всем силам ПВО восточной Англии, в Лондоне завыли сирены воздушной тревоги.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Линейные корабли типов «Лайон» и «Вэнгард»

Главным препятствием, сорвавшим постройку «лайонов», являлись большие сроки разработки и внедрения в производство новых артиллерийских орудий и их установок. В 1939 году положение с 356-мм башнями для типа «Кинг Джордж V» оставалось близким к критическому, не говоря уже о том, что 14-дюймовки не удовлетворяли английских адмиралов по мощи. Новое 406-мм орудие имелось только в чертежах. Между тем предполагаемый баланс сил с главными потенциальными противниками в будущем еще до начала мировой войны выглядел для Англии не слишком перспективным. Адмиралтейство находилось почти в полном неведении относительно нового японского строительства, не имея достоверных данных о суперлинкорах типа «Ямато». Но даже искаженная отсутствием разведданных картина выглядела неутешительно.

Прим. OCR: Издание выпущено в формате серии «Боевые корабли мира»/«Корабли и сражения»,  но другим издательством. Год издания не указан.