ТРЮКИ В ЕДИНОБОРСТВАХ

Чтобы убедиться в возможности использования единоборств для демонстрации трюков (то есть действий, вызывающих неожиданные и удивительные последствия) вовсе не нужно ехать в Шаолинь или самому быть Мастером. Простейшие трюки в единоборствах можно показывать сразу после прочтения этой главы.

Если вы, дорогой читатель, никогда не занимались ни боксом, ни каратэ, ни самбо, вам придется поверить мне на слово. Если же вы имеете хоть какой-то боевой опыт, то все сказанное здесь будет для вас очевидным.

«Трюк номер раз». Итак, перед вами стоит совершенно несведущий в единоборствах человек. Предложите ему приготовиться к отражению удара — пусть он будет заранее предупрежден: в этом случае трюк окажется более эффектным.

Имитируйте нанесение удара кулаком в лицо. Естественным рефлексом новичка будет рефлекторное движение обеих рук навстречу удару. А вы, заранее зная об этой реакции, сможете беспрепятственно (без какого-либо сопротивления с его стороны) сразу нанести удар в абсолютно открытую, незащищенную нижнюю часть тела, например, имитировать удар коленом в область печени.

Можете попробовать другой вариант. Сначала нанесите легкий удар ногой в живот. Новичок, естественно, опустит руки, защищая нижнюю половину тела, а вы, зная, что будет такой ответ, сможете нанести повторный удар по лицу, ставшему совершенно открытым.

«Трюк номер два». Следующий «фокус» немного сложнее. Причем еще до выполнения этого удара вы можете смело сказать своему напарнику, какие действия он в итоге совершит независимо от своей воли: сначала опустит руки, затем вытянет шею вперед и закроет глаза.

Итак, поднимите вверх правое колено, имитируя начало удара стопой в живот. Новичок (это мы уже проходили) опустит руки, пытаясь поймать или хотя бы отбить вашу ногу (рис. 1, а), а затем, не делая паузы, имитируйте удар кулаком в челюсть (рис. 1, б). От такого «коварства» новичок не просто опешит — он выставит голову вперед, видя, как кулак опускается на челюсть, и в страхе зажмурится.

ТРЮКИ В ЕДИНОБОРСТВАХ

Похожие книги из библиотеки

Первые германские танки. «Тевтонский ответ»

«Танки — это нелепая фантазия и шарлатанство! Здоровая душа доброго немца легко борется с глупой машиной», — твердила германская пропаганда после первого столкновения с британскими танками и обещала скорый «Тевтонский ответ». Однако ждать его пришлось полтора года, и это опоздание стало для немцев фатальным — в октябре 1918-го представитель Главного командования прямо заявил в Рейхстаге, что Германия проигрывает войну, поскольку ничего не может противопоставить вражеским танкам, примененным «в громадных, нами не предвиденных массах». Катастрофически отстав от противника на старте, преодолевая скепсис командования, при слабом финансировании, пионерам германского танкостроения все же удалось запустить в серийное производство вполне боеспособный тяжелый танк A7V, а также разработать несколько опытных машин и ряд многообещающих проектов — от легких LK до тяжелого штурмового «Oberschleisen» и сверхтяжелого 152-тонного «К-Wagen» («Колоссаль»). Однако было уже слишком поздно — в решающем 1918 году германские танкисты смогли бросить в бой всего полсотни машин (из них две трети трофейных) против тысяч танков Антанты…

Эта книга восстанавливает подлинную историю создания первых «панцеров» и боевого применения «Sturmpanzerkraftwagen Abteilung» («Штурмовых отделений бронированных машин») на заре танковой эры, когда каждый A7V имел собственное имя («Мефисто», «Зигфрид», «Вотан», «Хаген», «Циклоп», «Геркулес», «Старый Фриц», «Эльфриде» и т. п.), которое писали на броне рядом с тевтонскими крестами и изображением «Адамовой головы» (черепа с костями) — символа готовности к смерти и бессмертия духа.

Танки в Гражданской войне

«Мы мирные люди, но наш бронепоезд…» — эти слова из знаменитой песни «Каховка» давно стали «крылатыми». Однако в ожесточенных боях 1920 года за Каховский плацдарм активно участвовали не только бронепоезда и бронемашины, но и танки. А впервые новое «чудо-оружие» появилось в России полутора годами раньше, когда в составе французских экспедиционных войск в Одессе высадились двадцать «Рено» FT-17. Британские Mk.V и Мк.А «Уиппет» поставлялись деникинцам с весны 1919 г. И хотя в условиях маневренной Гражданской войны танки не могли применяться так же массово, как в позиционных сражениях на Западном фронте Первой Мировой, новые боевые машины провели ряд успешных боев в Донбассе и под Царицыным. По воспоминаниям «белых»: «Наше командование не зря придавало этому новому и грозному средству борьбы чрезвычайное значение. Когда первые танки врезались в неприятельское расположение и стали уничтожать красные цепи, разразилась полная паника. Весть о появлении танков быстро разнеслась среди большевистских войск и лишила их всякой сопротивляемости. Ещё издали, завидя танки, большевики немедленно очищали свои позиции и поспешно отходили. Пробивая путь этими чудовищами, наша пехота и конница быстро и без особых потерь очистила Донецкий бассейн…».

Интересна история появления танков у амурских партизан — украденные у американцев во Владивостоке, «Рено» применялись в боях под Читой, а затем и во взятии Волочаевки. Так что другая знаменитая песня Гражданской войны «Разгромили атаманов, разогнали воевод, и на Тихом океане свой закончили поход» имеет отношение и к трофейным «красным» танкам.

В новой книге ведущего историка бронетехники вы найдете исчерпывающую информацию о боевом применении танков всеми участниками Гражданской войны, начиная с января 1919-го и заканчивая операцией против Грузии в 1921 году, а также о послевоенной службе этих машин в Красной Армии и их судьбе вплоть до Великой Победы. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных фотографий.

Легкие танки Т-40 и Т-60

Советский легкий плавающий танк Т-40 и его сухопутный наследник— Т-60 всегда привлекали внимание как конструкторов, так и историков создания и развития техники. Не обошел эту тему и «Моделист-конструктор» (см. «М-К» № 2 за 1978 г. и № 1 за 1994 г.).

И это неудивительно. Ведь если роль Т-40 в боевых действиях была скромна — слишком быстро он сошел со сцены, то Т-60 стал третьим по числу выпущенных и участвовавших в Великой Отечественной войне (после Т-34 и Т-70) советским танком. Широкое применение в этой боевой машине автомобильных узлов и агрегатов дало возможность привлечь к ее массовому производству целый ряд машиностроительных предприятий, что позволило в тяжелейшие для страны первые годы войны резко увеличить выпуск столь необходимой фронту техники.