ТЕХНИКА ПРЯМОГО УДАРА

В настоящей книге мы рассмотрим такой вариант выполнения прямого удара кулаком, когда в конечной стадии удара локоть бьющей руки несколько заворачивается кверху. Существуют и другие варианты прямых ударов, на которых мы не будем останавливаться.

1. Встаньте напротив мешка и упритесь в него сжатым кулаком на уровне челюсти, так чтобы фаланги пальцев легли на его поверхность (рис. 67, а).

2. Слегка согните кулак так, чтобы он теперь касался мешка только первыми двумя костяшками (пястными костями) (рис. 67, 6). Эти «костяшки» и будут ударной поверхностью,а такое слегка согнутое положение — боевое положение кулака в момент удара.

ТЕХНИКА ПРЯМОГО УДАРА
ТЕХНИКА ПРЯМОГО УДАРА

3. Поднимите локоть вверх — в сторону, распрямите руку (для этого придется немного отойти назад), но не до конца, а так, чтобы локоть при нажатии на мешок как бы вкручивал кулак в глубь его (рис. 61, в).

4. Слегка сдвиньте плечо вперед и приподнимите его. «Спрячьте» голову за плечо, а левой рукой прикройте челюсть (рис. 61, г).

5. Заднюю (опорную) ногу отведите назад, разверните поднятую пятку в сторону, а корпус — в направлении удара (рис. 61, д).

ТЕХНИКА ПРЯМОГО УДАРА

6. Правая рука должна «дотягиваться» до мешка, но не за счет наклона корпуса вперед (его быть не должно), а за счет включения в это движение всех мышц, участвующих в ударе.

7. Примите исходное положение «правильная стойка», выполните все фазы удара одновременно, чтобы и поворот корпуса, и движение пятки, и «бросок» плеча вперед, и «вкручивание» поднятым локтем кулака происходили как единое целое (рис. 68). Тело в течение удара должно быть расслаблено, но в момент соприкосновения кулака с мешком (целить надо на несколько сантиметров в глубь мешка) все мышцы, участвующие в ударе, должны быть на мгновение напряжены. Это напряжение моментально сменяется расслаблением после завершения удара, сразу после того, как ударная часть кулака «проникнет» в глубь мешка. Напряжение мышц позволит не только усилить удар за счет придания дополнительной жесткости, но и поможет избежать травмирования кулака (запястья).

8. После завершения удара, «не залипая» на мешке, немедленно верните руку по обратной траектории назад, приняв «правильную стойку».

Сразу опишем исполнение прямого удара левым кулаком.

Похожие книги из библиотеки

Танк № 1 «Рено ФТ-17». Первый, легендарный

Этот легендарный танк совершил настоящую революцию в военном деле, став «законодателем мод» и образцом для подражания, определив классическую танковую компоновку с вращающейся башней. Именно с этой машины был скопирован первенец советского танкостроения «Борец за свободу товарищ Ленин». За четверть века боевой службы «Рено ФТ-17» участвовал во множестве войн и вооруженных конфликтов — от Первой до Второй Мировой, от Франции до Африки и Индокитая, от России до Южной Америки, — а в последний раз пошел в бой в августе 1945 года против японцев у крепости Ханой. И если оценивать бронетехнику XX века по вкладу в развитие танкостроения, то не знаменитые «тридцатьчетверки», «тигры», «абрамсы» и «меркавы», а именно «Renault FT-17» следует признать ТАНКОМ № 1.

Новая книга ведущего специалиста по историка бронетехники — лучшее отечественное исследование создания, службы и боевого применения легендарного танка.

Советские авиационные ракеты "Воздух-земля"

Краткий справочник по истории развития в СССР и имеющимся на вооружении российским авиационным ракетам "воздух-земля". Достаточно объемный фотоматериал - подпорчен невысоким качеством полиграфии и сканирования (fb2 делался из djvu).

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.