СТУПЕНИ МАСТЕРСТВА

В спорте вообще, в единоборствах в частности, мастерство достигается путем долгих и упорных тренировок (обучения).

Как и в любом другом виде человеческой деятельности, путь от новичка до мастера занимает не один год. Сначала приобретаются простейшие умения, затем они (после множества потогонных тренировок) становятся закрепленными навыками, еще позже навыки превращаются в рефлексы, то есть становятся неотъемлемой частью спортсмена. Тогда, выполняя то или иное техническое действие, он делает это автоматически, не задумываясь.

На примере изучения только что описанного встречного удара кратко расскажем о ступенях мастерства, которые неминуемо должен пройти новичок.

1. Простейшие повторения — этап, когда ученик в паре с партнером (или в одиночку, скажем, перед зеркалом) механически отрабатывает десятки, сотни, тысячи раз один и тот же прием, записывая его в свое подсознание. После того,как количество перейдет в качество, спортсмен начинает применять этот прием в учебном спарринге.

2. Программирование — этап, когда в вольном бою спортсмен специально ждет выполнения соперником (среди прочих действий) конкретного действия (в нашем случае — прямого удара правой рукой). В ответ спортсмен выполняет конкретный заранее запрограммированный прием (уклон влево со встречным ударом правой рукой). После многих десятков и сотен повторений такого запрограммированного приема в учебных боях станет возможным рефлекторное (автоматическое) выполнение встречных ударов.

3. Автоматизм — этап, когда спортсмену уже не нужно анализировать ситуацию, а ответное необходимое действие совершается как бы «само собой». На этом этапе подсознание, куда ранее были записаны все мыслимые ситуации, само решает, что именно необходимо предпринять в сложившейся обстановке.

Это этап подлинного мастерства, достижение которого занимает многие годы упорных тренировок под руководством тренера (а не «гуру»); тренировок в спортзале (а не в пещере); тренировок на основе рациональных принципов (без «астралов», «просветлений» и «посвящений»). Стать Мастером способен каждый нормальный человек, — было бы желание.

Похожие книги из библиотеки

93-мм реактивный пехотный огнемет (РПО-А)

Настоящее Наставление содержит описание устройства 93-мм реактивного пехотного огнемета РПО-А, диоптрического и оптического прицелов к нему, приемы и правила стрельбы из огнемета, а также необходимые справочные данные. Содержащие в Наставлении положения по приемам и правилам стрельбы следует применять творчески, сообразуясь с конкретными условиями обстановки.

Введено в действие приказом главнокомандующего Сухопутными войсками от 12 ноября 1989 года № 74

Редактор С. Г. Сергеев

Технический редактор М. В. Федорова

Корректор Ж. Ш. Юсиф

Р-51 «Мустанг»

История истребителя Р-51 «Мустанг» началась в 1940 году. Британская закупочная комиссия (Britsh Purchasing Commision – ВРС) вела переговоры с фирмой Норт Америкэн Авиэйшен (NAA) о лицензионном производстве истребителей Р-40 для ВВС Великобритании (RAF). Но представители NAA предложили ВРС создать новый истребитель по собственному проекту фирмы. До этого Норт Америкэн строила только учебные самолёты, и ВРС с большой неохотой согласились рассмотреть их предложение. В январе 1940 года «Датч» Киндельбергер и Ли Этвуд, президент и вице-президент Норт Америкэн, предложили построить для RAF 320 истребителей, получивших фирменное обозначение NA-73. Самолёт должен был быть оснащён мотором фирмы Аллисон, стоить не более 40 000 долларов за штуку и иметь вооружение в соответствии с требованиями британцев. Это предложение было принято ВРС 10 апреля 1940 года – дата, которую принято считать началом истории «Мустанга».

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, собранные схемы на разворотах, подписи к иллюстрациям текстом.

Обзоры ножей ведущих производителей

Считаете себя знатоком в мире ножей? Или пытаетесь понять как люди могут выкладывать такие деньги за обычный кусок железа? В сотый раз перелистываете страницы интернет магазинов или мучительно пытаетесь выбрать свой самый первый, самый лучший и удобный нож? В любом случае, в этом сборнике вы найдете для себя массу интересного. Сборник включает в себя более полутора сотен обзоров ножей ведущих мировых производителей, собранных на сайте Санкт-Петербргского клуба любителей холодного оружия Knife Life.