РУКА — НОГА

Исходное положение рук в «правильной стойке» позволяет противостоять и ударам ногами. Разумеется, подставка рук (кулаков и предплечий) не может дать надежной защиты от мощных ударов ногами, которые эту защиту могут «пробить». Лучше просто отступить назад. Но овладеть использованием подставки рук против круговых ударов ногами в корпус и голову все же необходимо.

1. Выставление руки навстречу разноименной ноге, направленной в голову, (рис. 115, а, б) является основным способом противодействия таким ударом в «правильной стойке». Отработка этой защиты производится нанесением несильных ударов в область головы на месте, в движении, с использованием «финтов».

2. Удары в корпус парируются предплечьями (рис. 116, а, б). Особенно важно научиться отбивать их быстрым опусканием локтей вниз, способным вызвать болевой шок (рис. 117, а, б).

РУКА — НОГА
РУКА — НОГА
РУКА — НОГА
РУКА — НОГА

3. На этой фазе отработки ударов и их отбивов следует также учиться принимать удары (они не должны быть сильными) «на корпус», разумеется, напрягая тело и выдыхая через нос в момент удара.

Похожие книги из библиотеки

Советские асы на истребителях ленд-лиза

После нападения Гитлера на СССР к программе помощи СССР присоединилась и Британия (и это при том, что Черчилль 24 года вел борьбу с коммунизмом!). Всего Британия и Канада поставили 5211 самолет, еще 11450 машин поставили американцы. Большая часть были истребители – «Харрикейны», «Спитфайры» и более чем 550 «Томагавков» и «Аэрокобр» – были поставлены непосредственно из США, однако часть непосредственно из британских запасов.

Ракетные танки

Появление ракетного оружия в 30-е гг. в СССР сразу привлекло внимание конструкторов боевых бронированных машин, были сделаны первые попытки установить ракеты на танки. В 50 - 60-е гг. началось массовое применение ракетного оружия во всех родах и видах Вооруженных Сил Советского Союза, в том числе и в танковых войсках. Были созданы первые серийные ракетные танки. 70 - 90-е гг. стали наиболее плодотворными для развития танкового ракетного вооружения. Практически все отечественные танки стали обладать управляемыми ракетам".

Один из наиболее полных справочников по советским разработкам танкового ракетного оружия.

Grumman Wildcat

Grumman F4F-4 «Wildcat» — настоящая рабочая лошадка американской морской авиации в первый период войны на Тихом океане. Хотя самолет уступал японскому аналогу А6М2 «Zero» в горизонтальной и вертикальной скорости, благодаря своей живучести и легкости пилотажа заслужил признание американских пилотов и помог продержаться в самый сложный период войны на Тихом океане.