ФОРМУЛА БОЯ

Если вспомнить поставленную в начале главы цель — выяснить, в чем состоит суть боя, то окажется, что мы неоднократно уже формулировали ее. Суть боя заключается в совершении таких действий (атакующих, контратакующих, встречных, защитных), чтобы хоть на миг превратить соперника в подобие безответного боксерского мешка, когда он не в состоянии защитить себя, и нанести в этот миг сокрушительный удар. Вполне очевидно, что в бою следует также избегать ударов со стороны соперника.

Это и есть суть боя, которую мы искали. Нам осталось лишь сформулировать ее в предельно краткой, сжатой форме. Тогда получится искомая формула — цель этой главы.

Раз уж мы строим теорию, давайте все делать «всерьез». Введем, как это принято при построении теорий, несколько определений, которые потребуются для вывода формулы. Итак:

«Удар» — это один или несколько ударов (связка ударов), наносимых по сопернику в тот момент, когда он путем целеустремленных действий «превращен» в безответное существо, не способное в этот момент к сопротивлению.

«Неотбиваемый удар» — это такой удар (связка ударов), который «превращенный» в мешок соперник заведомо не в состоянии отразить.

«Нанести удар» — это значит совершить такое действие (атакующее, встречное, контратакующее и т. д. ), при котором его основа (т. е. удар или связка ударов) заведомо «проходит», то есть достигает цели.

С наукообразными определениями покончено, теперь — вывод. Первая часть формулы боя выглядит так: НАНЕСТИ НЕОТБИВАЕМЫЙ УДАР.

Пояснять ее нет смысла. Мы так подробно описывали входящие в нее определения, что вы могли бы вывести эту формулу сами. В ней кратко, тремя словами, сформулирована суть единоборств: то, что составляет сущность всякого поединка.

Заметим, что эта формула (с небольшими поправками) является также универсальной формулой спорта, пригодной и для футболистов, бегунов, пловцов, хоккеистов, а также описывает любые человеческие противостояния — в бизнесе, военном деле и т. д.

Похожие книги из библиотеки

Легкие крейсера Японии. 1917-1945 гг.

Легкие крейсера Японии в первой, победный для страны Восходящего Солнца фазе войны, во главе флотилий эсминцев поддерживали высадку десантов на многочисленные острова южной и юго-западной части океана. Они участвовали в снабжении гарнизонов этих островов необходимым снаряжением и боеприпасами, входя в состав знаменитых “токийских экспрессов” действовали на коммуникациях союзников подчас в таких отдаленных от Японии районах, как Индийский океан, вели разведку и т.д.

В последний год войны японские легкие крейсера, как и другие корабли Императорского флота, очень страдали от нехватки топлива и стали выходить в море значительно реже.

Минно-торпедное оружие

Что такое морские мины и торпеды? Как они устроены и каковы принципы их действия? Являются ли в настоящее время мины и торпеды таким же грозным оружием как и во времена прошедших войн?

Обо всем этом рассказывается в брошюре.

Она написана по материалам открытой отечественной и зарубежной печати, а вопросы использования и развития минно-торпедного оружия изложены по взглядам иностранных специалистов.

Адресуется книга широкому кругу читателей, особенно молодежи, готовящейся к службе в Военно-Морском Флоте СССР.

40-мм ручной противопехотный гранатомет 6Г30

Руководство по эксплуатации 6Г30 РЭ предназначено для изучения и правильной эксплуатации 40-мм ручного противопехотного гранатомета и содержит сведения по устройству и принципу действия гранатомета, а также сведения, необходимые для правильной его эксплуатации (использование, транспортирование, хранение и техническое обслуживание) и поддержания его в постоянной готовности к стрельбе.

К эксплуатации и боевому применению гранатомета допускаются лица, изучившие материальную часть, усвоившие приемы, правила стрельбы и меры безопасности.

Источниками или носителем опасного воздействия при стрельбе из гранатомета может быть граната, вылетающая из канала ствола при выстрела, вращающийся блок ствольной.

Поясняющие текст рисунки приведены в приложении А.

История Войска Донского. Картины былого Тихого Дона

Генерал Петр Николаевич Краснов вошел в историю России прежде всего как доблестный воин, один из лидеров Белого движения, а также как военный историк и писатель. Литературное творчество П.Н. Краснова многообразно. Его перу принадлежат прекрасные путевые дневники, яркие исторические работы, любопытные мемуарные очерки, глубокий труд по военной психологии, исторические романы и исследования. П.Н. Краснов был большим знатоком и патриотом донского казачества. Одна из его лучших исторических книг – «Картины былого Тихого Дона» (в нашем издании «История войска Донского»), где он ярко и увлекательно описывает славные страницы истории Дона, традиции, быт казачества, рассказывает о казачьих героях – Краснощекове, Денисове, Платове, Бакланове и др. По мнению Краснова, слава Дона связана именно с самоотверженным служением казаков общерусскому делу. Причем имперский период дал наибольшее число казачьих имен, ставших национальной гордостью всей России.