ОТРАБОТКА

Несмотря на крайнюю простоту этого маневра, желательно отрабатывать уклон назад с помощью специальных упражнений. Все они основаны на одном принципе: боец должен научиться различать для любого вида ударов дистанцию, с которой наносимый удар обезвреживается этим простым движением.

1. Начинать освоение уклона назад следует с отражения атаки прямого удара стопой.

Партнер, находящийся на дистанции, достаточной для нанесения этого удара, применяет этот удар, направляя его в корпус (рис. 145).

Задачей бойца является оценка целесообразности исполнения уклона назад или, напротив, принятие решения, скажем, о постановке блока передней ногой и осуществление этого приема. Не беда, если часть ударов на конечной, уже не сильной фазе придется в корпус. Это станет обратной стороной обучения уклонам назад: умению принимать удары на корпус напряжением мышц брюшного пресса в сопровождении выдоха через нос.

Сразу после проведения уклона назад следует незамедлительно возвращаться в «правильную стойку» — стойку готовности к отражению следующих атак соперника или к переходу к собственной атаке.

2. Аналогично отрабатываются уклоны назад от прямых ударов руками (рис. 146). При этом, разумеется, нет необходимости «принимать удары на челюсть» — достаточно просто овладеть чувством дистанции для безопасного использования этого приема.

3. Аналогично отрабатываются уклоны назад против апперкотов и боковых ударов (против последних, впрочем, эта защита не является достаточно надежной — об этом речь чуть позже).

ОТРАБОТКА

Похожие книги из библиотеки

Т-90 Первый серийный российский танк

Начиная рассказ о Т-90, гордости российского танкостроения, было бы несправедливо обойти вниманием людей, благодаря труду которых танк был создан и серийно производится в настоящее время. Это коллектив Государственного унитарного предприятия Производственное объединение «Уралвагонзавод» (ГУП ПО УВЗ). В октябре 2001 г. завод отметил свое 65-летие и 60-летие начала выпуска на нем танков.

Новая страница в истории отечественного танкостроения, вписанная коллективом УВЗ, - танк Т-90. Он создан на основе тщательного изучения и осмысления практики применения танков в реальных условиях современного боя, с учетом многолетнего опыта войсковой эксплуатации танков типа Т-72 в различных странах мира, а также результатов многолетних интенсивных испытаний в самых жестких условиях. По совокупности боевых и технических характеристик Т-90 не только не уступают лучшим танкам других стран, но и по многим параметрам превосходят их.

От Сунь-цзы до Стива Джобса: искусство стратегии

Стратегия – ключевой фактор, влияющий на принятие важных решений. Понятие стратегии, первоначально появившееся как военный термин, в дальнейшем распространилось на другие сферы жизни, включая политику, экономику и бизнес. Брюно Жароссон, признанный авторитет в вопросах стратегического планирования, один из директоров консалтинговой фирмы DMJ Consultants, среди клиентов которой Auchan, Leroy Merlin, L’Occitane, L’Or?al, Haribo, представляет на страницах этой книги самые захватывающие эпизоды истории стратегии за 2500 лет – от Сунь-цзы, Макиавелли, Талейрана и Клаузевица до Лиддела Гарта, генерала де Голля, Генри Киссинджера и Стива Джобса.

Все эти гениальные стратеги добивались своих целей, побеждая противника в сражении и дипломатической игре или оставляя далеко позади конкурентов на мировом рынке.

Крейсер I ранга "Рюрик" (1889-1904)

Читателю предлагается книга, в которой с возможной полнотой, на основании материалов ЦГА ВМФ и Ленинградского государственного исторического архива (ЛГИА) рассказывается история “Рюрика”, раскрываются многие неизвестные страницы его жизни, начиная от создания проекта и кончая описанием боя и последних минут крейсера. Значительное место в книге уделено людям: государственным и военным деятелям, инженерам, строителям и, конечно, героическим экипажам “Рюрика”, “России” и “Громобоя”.

Самоходные артиллерийские установки «Акация», «Тюльпан» и «Гиацинт»

В 1960-1970-е годы в Советском Союзе было создано несколько образцов самоходных артиллерийских установок (САУ) различного назначения. Большинство из них по странной прихоти военных и разработчиков получили названия цветов. Ядром этого «цветника», безусловно, являются самоходки «Акация», «Тюльпан» и «Гиацинт». Главное, что их объединяет, — это шасси. При их создании в качестве базы использовалось гусеничное шасси самоходного ЗРК «Круг» — «объект 123». Однако это шасси нельзя считать исходным, поскольку оно представляло собой модификацию базового шасси самоходной пушки СУ-100П — «объект 105». Эта машина, относящаяся к первому послевоенному поколению отечественных самоходных артиллерийских установок, в свою очередь послужила основой для создания нескольких образцов боевых машин, с рассказа о которых мы и начнем.