ОТРАБОТКА

Последовательность изучения таких ударов аналогична описанной методике отработки уклонов, за исключением того, что партнер в момент нанесения удара маленькой лапой, одетой на одну руку, другую лапу держит перед собой на уровне нижней челюсти (рис. 152, а, б). Удар, разумеется, наносится по этой лапе.

Аналогично происходит «программирование» бойца на выполнение таких ударов в учебном бою: до тех пор, пока нанесение их не станет рефлекторным.

ОТРАБОТКА

Отработке этих ударов в силу их особой значимости для формирования восприятия бойцом боевой обстановки надо уделять хотя бы несколько минут на каждом занятии. Только, образно говоря, бесконечное число повторений этих ударов в учебных ситуациях и схватках может привести к совершенному овладению ими и сделать очередной шаг к целостному видению боя.

Примечание:

Здесь не приводятся варианты уклонов от других видов ударов (например, боковых), поскольку на начальном этапе обучения излишнее разнообразие способствует «поверхностности» освоения этой техники. Следует руководствоваться девизом: «Лучше меньше, да лучше».

Освоить другие уклоны, в том числе с одновременным нанесением ударов, после овладения этой техникой при выполнении противником атак одними только прямыми ударами, не составит труда.

Кроме того, мы не приводим здесь описания столь популярных в обычном боксе способов ухода от атаки, как нырки. Излишне частое их употребление в бою может привести к нырку под удар коленом, специально подготовленный соперником. Изучать нырки следует лишь после освоения всей базовой техники.

Похожие книги из библиотеки

Танк № 1 «Рено ФТ-17». Первый, легендарный

Этот легендарный танк совершил настоящую революцию в военном деле, став «законодателем мод» и образцом для подражания, определив классическую танковую компоновку с вращающейся башней. Именно с этой машины был скопирован первенец советского танкостроения «Борец за свободу товарищ Ленин». За четверть века боевой службы «Рено ФТ-17» участвовал во множестве войн и вооруженных конфликтов — от Первой до Второй Мировой, от Франции до Африки и Индокитая, от России до Южной Америки, — а в последний раз пошел в бой в августе 1945 года против японцев у крепости Ханой. И если оценивать бронетехнику XX века по вкладу в развитие танкостроения, то не знаменитые «тридцатьчетверки», «тигры», «абрамсы» и «меркавы», а именно «Renault FT-17» следует признать ТАНКОМ № 1.

Новая книга ведущего специалиста по историка бронетехники — лучшее отечественное исследование создания, службы и боевого применения легендарного танка.

Советские авиационные ракеты "Воздух-земля"

Краткий справочник по истории развития в СССР и имеющимся на вооружении российским авиационным ракетам "воздух-земля". Достаточно объемный фотоматериал - подпорчен невысоким качеством полиграфии и сканирования (fb2 делался из djvu).

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.