НОВОЕ В РАЗМИНКЕ. СИЛОВАЯ РАЗМИНКА

По мере привыкания организма к нагрузкам, «втягивания» его в тренировочный режим можно начать уделять внимание развитию силы, без которой, очевидно, невозможно говорить о мощи ударов или о способности принимать удары, скажем, на пресс за счет напряжения мышц.

Предлагаем пример силовой разминки, которая может быть проведена после разогревающего бега и выполнения вращательных движений в различных суставах (локти, плечи, шея и т. д. ).

1. Отжимания в упоре лежа. Производятся до касания грудью пола. Взгляд устремлен перед собой, а не на пол. В зависимости от положения рук основная нагрузка может падать на грудные мышцы (рис. 153, а), трицепсы и плечи (рис. 153, б).

НОВОЕ В РАЗМИНКЕ. СИЛОВАЯ РАЗМИНКА
НОВОЕ В РАЗМИНКЕ. СИЛОВАЯ РАЗМИНКА

2. Гиперэкстензии — подъемы ног и верхней части тела в положении лежа на животе (рис. 154, а).

Вариант: подъем верхней части тела при фиксированном положении ног (рис. 154, б).

3. Скручивания — подъемы туловища за счет верхней части пресса, руки — в положении за головой (рис. 155, а).

Варианты: а) упражнение выполняется одновременно с партнером, ноги сцеплены (рис. 155, б).

б) ноги фиксированы партнером или внешним препятствием (рис. 155, в).

НОВОЕ В РАЗМИНКЕ. СИЛОВАЯ РАЗМИНКА
НОВОЕ В РАЗМИНКЕ. СИЛОВАЯ РАЗМИНКА

в) в момент подъема партнер наносит большой лапой (или грушей) удары по разным частям пресса. «Прием» удара сопровождается выдохом через нос (рис. 155, г).

4. Приседания до положения, когда бедра станут параллельными полу, с подъемом на одной ноге и имитацией кругового удара ногой (рис. 156, а) или прямого удара стопой (рис. 156, б). Ноги при подъемах чередуются.

5. Подъем прямых ног из положения лежа на спине. Руки вдоль тела или зацеплены за выступ на стене. Ноги опускаются влево, вправо, прямо. При выполнении упражнения могут наноситься удары лапой или грушей.

Эти упражнения, если нет противопоказаний, следует выполнять в виде непрерывной серии.

Общее число повторений в каждом виде упражнения можно довести до 50 на каждой тренировке (раз в неделю можно делать и больше). Новичку число «50» может показаться запредельным. Однако даже добавление лишь одного повторения за одну неделю позволяет легко достичь этого уровня за год без особых усилий.

Похожие книги из библиотеки

Механизированные корпуса РККА в бою: История автобронетанковых войск Красной Армии в 1940-1941 годах

Книга посвящена истории автобронетанковых войск Красной Армии. Особое внимание автор уделяет действиям механизированный корпусов РККА и период трагических событий лета 1941 г., когда происходило танковое сражение в районе Дубно, «Лепельский контрудар» 5-го и 7-го мехкорпусов. В предлагаемой книге впервые подробно описывается боевой путь каждого механизированного корпуса, проведена обширная информация по оргструктуре, комсоставу, формированию механизированных частей, наличию техники и вооружения.

Книга снабжена приложениями и будет интересна как специалистом, так и любителям военной истории.

empty-line

3

Стрельба из пистолета

В книге обобщен личный опыт обучения стрельбе из пистолета, накопленный автором в результате своей многолетней преподавательской практики.

Автор рассказывает об основных положениях при стрельбе из пистолета, дает советы, как научить правильно выполнять приемы и правила стрельбы.

Излагаемые автором вопросы не могут подменить положений и указаний существующих Наставлений по стрелковому делу; предлагаемые методы обучения не должны рассматриваться как шаблон.

Книга предназначена для офицеров Советской Армии и курсантов военных училищ.

Линейные корабли Германии. Часть I. «Нассау» «Вестфален» «Рейнланд» «Позен»

В книге освещена история проектирования, строительства и боевой службы германских дредноутов – линейных кораблей типа "Нассау". Подробно дано описание устройства этих кораблей. Описаны морские операции и сражения первой мировой войны и, в первую очередь, Ютландского боя, в котором участвовали эти корабли.

Средний танк Pz.IV. «Рабочая лошадка»

Panzer IV — под таким названием эта боевая машина была почти неизвестна бойцам и командирам Красной Армии. Да и теперь, спустя 60 лет после окончания Великой Отечественной войны, сочетание немецких слов «панцер фир» вызывает недоумение у многих. Как тогда так и сейчас этот танк более известен под «русифицированным» названием Т-IV, нигде за пределами нашей страны не применяющимся.

Pz. IV — единственный немецкий танк, находящийся в серийном производстве всю Вторую мировую войну и ставшим самым массовым танком Вермахта. Его популярность у немецких танкистов была сравнима с популярностью Т-34 у наших и «Шермана» у союзников. Хорошо конструктивно отработанная и исключительно надежная в эксплуатации, эта боевая машина в полном смысле слова была «рабочей лошадкой» Панцерваффе.