«СКРУЧИВАНИЯ»

Проведение рывков навстречу собственным ударам коленями мы подробно рассматривали в разделе о «безударном» боксе. Здесь мы рассмотрим технику «скручиваний» — разворотов соперника за счет использования рычагов, образованных локтями в «правильном» захвате.

1. «Скручивание» вправо. «Поддевая» плечо соперника левым локтем и уперевшись правым локтем в его грудь (рис. 157, а), за счет разворота корпуса «скрутите» соперника вправо, лишая его равновесия, и бросьте на пол (рис. 157, б). Если после разворота соперник сохранил равновесие и удержался на ногах, немедленно нанесите круговой удар левым коленом в область печени (рис. 157, в), «рванув» противника навстречу удару.

«СКРУЧИВАНИЯ»
«СКРУЧИВАНИЯ»

2. «Скручивание» влево производится зеркально.

«СКРУЧИВАНИЯ»

3. «Скручивание» с шагом назад. Усилить свой разворот и разворот соперника можно за счет шага назад одноименной ногой (рис. 158), производимого одновременно с началом «скручивания». Шаг назад позволяет более эффективно вложить собственный вес в этот разворот.

4. «Скручивание» можно проводить и в случае, если в правильном захвате находится только одна рука.

При этом желательно сочетать этот прием с шагом назад одноименной ногой.

Похожие книги из библиотеки

Оружие Победы.

Книга рассказывает о советском оружии периода Великой Отечественной войны, с помощью которого советский народ и его Вооруженные Силы разгромили фашистскую Германию.

Р-51 «Mustang». Часть 2

Продолжение выпуска № 39. Окраска самолетов и оригинальный Twin-Mustang.

Средний танк Pz.IV. «Рабочая лошадка»

Panzer IV — под таким названием эта боевая машина была почти неизвестна бойцам и командирам Красной Армии. Да и теперь, спустя 60 лет после окончания Великой Отечественной войны, сочетание немецких слов «панцер фир» вызывает недоумение у многих. Как тогда так и сейчас этот танк более известен под «русифицированным» названием Т-IV, нигде за пределами нашей страны не применяющимся.

Pz. IV — единственный немецкий танк, находящийся в серийном производстве всю Вторую мировую войну и ставшим самым массовым танком Вермахта. Его популярность у немецких танкистов была сравнима с популярностью Т-34 у наших и «Шермана» у союзников. Хорошо конструктивно отработанная и исключительно надежная в эксплуатации, эта боевая машина в полном смысле слова была «рабочей лошадкой» Панцерваффе.

Пистолет-пулемет MP 38/40. Оружие германской пехоты

Хотя пистолеты-пулеметы МР-38 и МР-40, ошибочно именуемые «Шмайссер», являются самым известным германским стрелковым оружием периода Второй мировой войны, информация об этом оружии до сих пор является сакральной. С названием Шмайссер все понятно -«знатоков» всегда хватает, но даже официальное обозначение оружия способно породить конфузии, так даже искушенные исследователи в своих работах упоминают варианты МР-38/40 и MP-40/II, которых никогда не существовало в природе. В настоящем издании ты, читатель, познакомишься с истинной историей «шмайссера» и его настоящими, а не придуманными вариантами.