ТЕХНИКА ДВОЙНЫХ УДАРОВ «РАЗ — ДВА»

«Раз — два» — двойной удар, выполняемый с дальней дистанции, состоящий в сочетании левого и правого прямых ударов.

Если вы чувствуете, что пришли в тайский бокс «всерьез и надолго», отложите на пару — другую месяцев изучение остальных связок ударов руками. Ограничьтесь пока одной этой комбинацией. Именно ее использование поможет по-настоящему ощутить чувство дистанции, научиться вести бой на нормальном расстоянии от соперника — ведь дальнобойность этой связки близка к дистанции, с которой наносится самый дальний удар — прямой удар стопой.

Поверьте, изучение остальных связок не приведет к «революции» в вашей технике, тем более что на дистанции среднего и ближнего боя остальные удары вполне могут быть пока заменены ударами локтями. Поэтому отрабатывая комбинацию «раз — два», скажем на мешке, если вы оказались во время выполнения упражнения слишком близко, наносите удар локтем — привыкайте к использованию этого оружия.

Комбинация «раз — два» наносится с дальней дистанции. При этом сближение осуществляется за счет быстрого подшага левой ногой. Совершая небольшой подшаг левой ногой, нанесите прямой удар левой рукой, «дотягиваясь» до соперника (рис. 165, а). Правый кулак при этом не должен выходить для защиты подбородка слишком далеко, как при

ТЕХНИКА ДВОЙНЫХ УДАРОВ «РАЗ — ДВА»

выполнении одиночного удара левой рукой (рис. 165, б). Но он не должен и опускаться до груди, чем часто грешат новички. Кулак занимает промежуточное положение, с одной стороны, прикрывая по-прежнему челюсть, а с другой —находясь в готовности быстро совершить второй удар комбинации.

Возвращая левую руку после удара, начните наносить прямой удар правым кулаком в момент, когда левая рука окажется примерно на полпути от цели до подбородка.

Совершая вместе с ударом правой рукой соответствующий разворот тела и разворот пятки (рис. 165, в), одновременно подтяните правую стопу вперед, в положение, соответствующее «правильной» стойке.

ТЕХНИКА ДВОЙНЫХ УДАРОВ «РАЗ — ДВА»
ТЕХНИКА ДВОЙНЫХ УДАРОВ «РАЗ — ДВА»
ТЕХНИКА ДВОЙНЫХ УДАРОВ «РАЗ — ДВА»

Левый кулак в момент второго удара должен прикрывать правую половину головы. Взгляд должен быть устремлен на соперника.

Поскольку эта связка выполняется на «подскоке», правый удар проходит дальше, чем удар, нанесенный левой рукой, так что он должен достичь соперника и в случае, если тому удалось, скажем, отклониться назад от удара левой рукой. При этом «дотягивание» до цели должно осуществляться не наклоном корпуса вперед, а его разворотом и броском вперед всех мышц, участвующих в ударе.

«Раз-два» — два этих слова определяют ритм выполнения комбинации, совершаемой на два счета как единое движение.

Отрабатывать связку «раз — два» (после освоения боя с тенью) следует на лапах (рис. 166, а, б), причем удары наносятся по лапам в одноименных руках (левая — по левой, правая — по правой).

Как обычно, отработка начинается с ударов на месте, затем лапы поднимаются на короткое время, в течение которого следует успеть нанести эту связку, причем партнеру следует периодически встречать атакующего прямыми ударами левой стопой (рис. 166, в) — для сохранения дальней дистанции, а также легкими «подбивами» — круговыми ударами голенями по бедру (рис. 166, г) — для предотвращения «загружения» передней ноги. Далее связка может отрабатываться в движении, с совершением любых перемещений.

ТЕХНИКА ДВОЙНЫХ УДАРОВ «РАЗ — ДВА»

Отработать «дотягивание» — нанесение ударов с предельно дальних расстояний поможет упражнение с мешком, когда между ним и бойцом расположено препятствие, например, скамейка (рис. 167), мешающее подойти к мешку слишком близко.

Учебный бой вполне может быть проведен и при использовании обоими участниками одной лишь этой комбинации. При этом совершать их можно как поочередно (после нанесения атаки соперником), так и в произвольном ритме.

Похожие книги из библиотеки

Броневой щит Сталина. История советского танка (1937-1943)

Война 1939-1945 гг стала наиболее тяжелым испытанием для всего человечества, так как в нее были вовлечены почти все страны мира. Это была битва титанов – ют самый уникальный период, о котором спорили теоретики в начале 1930-х и в ходе которого танки применялись в больших количествах практически всеми воюющими сторонами. В это время проходила "проверка на вшивость" и глубокое реформирование первых теорий применения танковых войск. И именно советские танковые войска все это затронуто в наибольшей степени.Большинство немецких солдат, воевавших на Восточном фронте, неизменно называли три вещи, запомнившиеся им в ходе войны, – русские просторы, лютый мороз и массы советских танков. О танке Т-34 вспоминают и многие немецкие генералы, называя его "шедевром мирового танкостроения".Как, когда и почему родились те самые танки, что стали символом прошедшей войны, становым хребтом советских бронетанковых войск? Кто и в каких условиях создавал их? Каким образом СССР, потерявший большую часть своих европейских территорий и с трудом набиравший танки для обороны Москвы, смог уже в 1943 г выпустить на поля боев мощные танковые соединения?На эти вопросы призвана дать ответ эта книга, повествующая о развитии советских танков "в дни испытаний", с 1937-го по начало 1943 г. При написании книги использованы материалы архивов России и частных коллекций танкостроителей.

Бог войны 1812 года. Артиллерия в Отечественной войне

В войнах первой половины XIX в. артиллерия играла важную роль, недаром современники называли ее «богом войны». Впервые читателю предлагается детальный рассказ о действиях артиллерии в Отечественной войне 1812 г. На примере известных сражений автор показывает особенности использования орудий в русской и французской армиях, рассматривает состав и оснащение артиллерийских частей, а также артиллерийские трофеи, захваченные русскими войсками. Книга иллюстрирована уникальными фотографиями.

«ПАНТЕРА» СТАЛЬНАЯ КОШКА ПАНЦЕРВАФФЕ

«Пантера» - безусловно, один из наиболее известных тяжелых танков, принимавших участие во Второй мировой войне. Катализатором создания этой не предусмотренной в системе танкового вооружения Вермахта боевой машины стал советский танк Т-34. Массового среднего танка из «Пантеры» не получилось, зато вышел массовый тяжелый танк, выпущенный в значительно больших количествах, чем «Тигр». С момента своего появления на фронте в 1943 году и до самого конца войны эта «хищная кошка» была постоянной головной болью советских, американских и английских танкистов.