«ПРАВИЛЬНАЯ СТОЙКА»

Основным средством, гарантирующим пребывание в постоянной готовности к отражению атаки, в тайском боксе (в других единоборствах тоже) является принятие боевой стойки (см. ч. 2, гл. 4 «Первая тренировка», рис. 24). Она характеризуется как постоянной готовностью к проведению наступательных действий (боец в ней подобен сжатой пружине, готовой «взорваться» в любой момент), так и к отражению атак соперника.

Действительно, передняя, образно говоря «фехтующая», нога способна в любой момент отразить удары ногами по бедрам и нижней половине корпуса (см. рис. 24); кулаки и предплечья надежно прикрывают голову и верхнюю половину корпуса, а локти готовы отбить удары руками и ногами в среднюю часть корпуса.

Отметим, что, если бы мы строили общую теорию боя, пригодную к описанию любых противостояний, а не одних только единоборств, то и тогда можно было бы определить нахождение защищающейся стороны в полной готовности к отражению атаки как пребывание в «правильной стойке» (Слово «правильный» здесь использовано потому, что мы часто будем далее пользоваться его противоположностью — понятием «неправильной» стойки). Понятие «правильной стойки» является как бы мостиком, связывающим описание частного случая ведения боя тай-боксерами с общим случаем ведения любого боя.

Похожие книги из библиотеки

Битва за звезды-1. Ракетные системы докосмической эры

Перед вами книга, рассказывающая об одном из главных достижений XX века — космонавтике, которую весь мир считает символом прошлого столетия. Однако космонавтика стала не только областью современнейших исследований науки и достижений техники, но и полем битвы за космос двух мировых сверхдержав — СССР и США. Гонка вооружений, «холодная война» подталкивали ученых противоборствующих систем создавать все новые фантастические проекты, опережающие реальность.

Данный том посвящен ракетным системам докосмической эры.

Книга содержит большой иллюстративный материал и будет интересна как специалистам, так и любителям истории.

Советские авиационные ракеты "Воздух-земля"

Краткий справочник по истории развития в СССР и имеющимся на вооружении российским авиационным ракетам "воздух-земля". Достаточно объемный фотоматериал - подпорчен невысоким качеством полиграфии и сканирования (fb2 делался из djvu).

Войны будущего. От ракеты «Сармат» до виртуального противостояния

Какими будут войны будущего? Каких новых видов оружия (в том числе и супероружия) нам ждать в ближайшие годы?

Об этом и расскажет эта уникальная книга. В ней показываются особенности современных горячей, несмертельной, экономической, торговой, продовольственной войн, эффекты воздействия современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на индивидуальную и коллективную память, на идентичность и аутентичность, на «психокосмос» (сознание человека), механизмы этого воздействия, феномен информационно-интеллектуальных (сетецентрических) войн, «постмодернистских» войн с использованием «симулякров», представляющих собой «копии несуществующих вещей», нетрадиционных видов оружия, основанных на новых физических принципах, обеспечения комплексной национальной безопасности личности и государства.