НЕДОСТАТКИ НОВОЙ ФОРМУЛЫ

Прежде чем вывести тайский вариант «формулы боя», скажем о недостатках, которые мы заранее заложим в нее.

Во-первых, она не будет «универсальной», то есть пригодной сразу для всех возможных ситуаций. Чем конкретнее любая формула, тем больше ситуаций остается за ее бортом.

Представьте себе работу на конвейере по сборке автомобиля. Предельно общее, «универсальное» задание «собрать автомобиль» понятно и всеобъемлюще, но оно неконкретно. Оно ничего не говорит об операциях, с помощью которых такая сборка осуществляется. С другой стороны, определенная операция «завернуть болт № 5», однозначная и четкая, слишком узка, чтобы дать понимание о других действиях.

Так и общая формула боя «нанести неотбиваемый удар» хотя и формирует нацеленность на победу, но мало что говорит о конкретных действиях по ее достижению. Если же ввести в формулу боя какое-нибудь однозначное действие, например «левый апперкот», мы заранее исключим из ее описания те ситуации, когда этот конкретный удар не может быть применен. Хотя для каждого конкретного бойца тренер может, разумеется, подобрать его «личную» формулу боя, в которой будут фигурировать, скажем, его коронные удары.

Поэтому любой более узкий, по сравнению с самым общим вариантом формулы боя, вариант неизбежно станет компромиссом между универсальностью и конкретностью рекомендаций.

Теряя в «универсальности», мы выиграем в предметности, но достичь одновременно и того и другого мы не сможем. Так что панацеей от всех бед наш новый вариант формулы боя не станет.

Но если мы сумеем увидеть, в чем именно будет состоять его ограниченность, то сможем избежать возможных ошибок отказавшись от применения этого варианта в тех ситуациях, где он не будет работать.

Во-вторых, в строгом смысле, наша новая формула не будет «правильной» с позиций «высокой» истины.

Любой мало-мальски опытный боец сможет привести примеры, когда излишне педантичное следование букве новой формулы не только не приведет к победе, но, напротив, поставит бойца в затруднительное положение. Тем не менее, отступать и сдаваться мы не намерены: «что-то» всегда лучше, чем «ничего». Поэтому мы пойдем на такую «неправильность», следуя главному правилу, которым руководствуются шахматисты (пожалуй, не только они, а все, кому приходится что-то делать, а не только судить да рядить). Это золотое правило гласит: «плохой план лучше, чем отсутствие плана».

Это значит, что, вступая в бой, надо обязательно составить план, причем не имеет особого значения, будет ли он «правильным». Главное, чтобы он нацеливал на конкретные действия, показывал, как именно следует «ввязываться в драку». Скорректировать его всегда будет можно по ходу дела. И новый, тайский вариант «формулы боя» будет таким планом, пусть «плохим», но действительно позволяющим начать действия против соперника.

Похожие книги из библиотеки

История винтовки

Книга представляет очерк исторического развития ручного метательного оружия.

Предназначается для младшего начальствующего состава.

Героические корабли Великой Отечественной [Гвардейские и Краснознаменные]

К 70-летию Великой Победы. Первая энциклопедия героических кораблей советского флота, ставших гордостью СССР. Всё о 47 надводных кораблях и 39 подлодках, удостоенных Гвардейского звания и награжденных орденом Красного Знамени.

Среди них были и могучие линкоры, и малые охотники, и грозные крейсера, и «работяги»-тральщики, и стремительные эсминцы, и минные заградители, и сторожевики, и канонерки, и речные мониторы, и подводные лодки всех типов. Они топили вражеские корабли и громили артиллерийским огнем сухопутные войска, высаживали десанты и с боем прорывали в осажденные базы, отражали налеты авиации и охотились за конвоями противника, обороняли Одессу и Севастополь, Керчь и Новороссийск, Ленинград и Сталинград, Моонзунд и Мурманск, освобождали Крым, Курилы и Южный Сахалин.

Боевое орименение МиГ-21 во Вьетнаме

В июле 1965 г. американцы впервые отметили применение севере Вьетнам цами зенитно-ракетных комплексов С-75, как стало известно позже, ЗРК обслуживались советскими расчетами. Новое средство ПВО оказалось эффективным оружием для борьбы с воздушными целями на средних и больших высотах. Американская авиация была вынуждена спустится к самой земле, где самолеты ВВС и ВМС США становились уязвимыми от атак истребителей МиГ-17 ВВС ДРВ. К концу года интенсивность воздушной войны резко обострилась, помимо МиГ-17 в воздухе стали появляться сверхзвуковые истребители МиГ-21Ф-13, оснащенные ракетным оружием класса воздух-воздух. В апреле 1966 г. на вооружении ВВС ДРВ поступили перехватчики МиГ-21 ПФ.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.