«ПРЕСТУПЛЕНИЕ» И НАКАЗАНИЕ

Схема «тренер бьет ученика» должна действовать в соответствии с принципом неотвратимости наказания за совершенный проступок.

Если боец постоянно нарушает тренерские указания по ведению боя, недостаточно эффективно держит защиту или, скажем, не соблюдает нужной дистанции, тренер просто обязан поставить единоборца в такие условия, чтобы пагубность этих действий проявилась наглядно, чему будет способствовать соответствующий удар, нанесенный тренером. Но «наказание» должно следовать не за всякой ошибкой, а только за таким просчетом, который уже известен спортсмену. Не следует бить ученика за все подряд, если он еще не готов воспринять педагогический смысл этого воздействия.

В отношении наказания начинающий единоборец мало чем отличается, скажем, от двухлетнего ребенка. Малыша нет смысла пороть за то, что он разрисовал красками обои — ведь это так красиво! А понятия о порядке, которыми мыслят взрослые, ему пока недоступны.

Так и бойца можно бить только за те ошибки, которые он уже в состоянии понять. Он должен знать, за что же его бьют!

Каждый удар тренера обязан носить конкретный характер, быть направлен на устранение конкретной недоработки, причем смысл удара должен быть предельно ясен.

На практике часто встречается обратная ситуация. Новичок, встав перед тренером, держащим лапы, пытается эти лапы атаковать, а в ответ получает удары со всех сторон. При этом тренер, наносящий эти удары, порой молчит, как партизан на допросе, и хорошо, если хотя бы через полгода он случайно обмолвится, мол бил тебя тогда за то, что ты не ставил защиту от боковых ударов в голову.

Невдомек такому педагогу, что он попросту забыл эту защиту продемонстрировать, и единственное, на что был тогда способен боец, это делать элементарные отбивы и подставки.

Не надо бежать впереди паровоза. Удары «просто так», без объяснения их смысла не приносят никакой пользы. Если спортсмен получает удары, о которых он еще не имеет представления, если его бьют за ошибки, о которых он не знает пока ничего, такие наказания способны вызвать лишь нервозность, но никак не рост мастерства.

Желательно также, во всяком случае, на первых порах, не лениться разъяснять еще и словами, а не одними только ударами, за что именно наказан ученик. В голове начинающих бойцов обычно царит такая каша, что смысл действий тренера ему абсолютно не понятен, а, значит, наказание одним лишь ударом эффекта не возымеет.

Далее, несмотря на обилие технических действий, которые приходится изучать бойцам, ошибки, которые совершаются ими, могут быть классифицированы по очень небольшому числу признаков, причем каждой группе ошибок может отвечать характерное, общее для всех них наказание.

Рассмотрим главные ошибки, с устранением которых приходится бороться тренеру.

Похожие книги из библиотеки

Т-90 Первый серийный российский танк

Начиная рассказ о Т-90, гордости российского танкостроения, было бы несправедливо обойти вниманием людей, благодаря труду которых танк был создан и серийно производится в настоящее время. Это коллектив Государственного унитарного предприятия Производственное объединение «Уралвагонзавод» (ГУП ПО УВЗ). В октябре 2001 г. завод отметил свое 65-летие и 60-летие начала выпуска на нем танков.

Новая страница в истории отечественного танкостроения, вписанная коллективом УВЗ, - танк Т-90. Он создан на основе тщательного изучения и осмысления практики применения танков в реальных условиях современного боя, с учетом многолетнего опыта войсковой эксплуатации танков типа Т-72 в различных странах мира, а также результатов многолетних интенсивных испытаний в самых жестких условиях. По совокупности боевых и технических характеристик Т-90 не только не уступают лучшим танкам других стран, но и по многим параметрам превосходят их.

Перл-Харбор. Япония наносит удар

Нападение на американскую базу Перл-Харбор было первой частью большого наступательного плана Японии на Тихом океане. Главной целью плана был захват месторождений нефти и других стратегических материалов, которые позволили бы Японии вести длительные боевые действия. Налет на Перл-Харбор был согласован с наступлением на юге: Филиппины, Гонконг, Сингапур и Голландская Ист-Индия.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Маневренные танки СССР Т-12, Т-24, ТГ, Д-4 и др.

«МАНЕВРЕННЫЕ ТАНКИ» — на этот тип бронетехники, предназначенный для прорыва полевых укреплений и оперативной поддержки войск, СССР сделал ставку в середине 1920-х гг. К тому времени трофейные танки, оставшиеся от Гражданской войны, уже окончательно устарели, да и запчастей к ним не было, так что остро встал вопрос о создании собственного танкостроения и вооружении Красной Армии современными типами боевых машин.

В этой книге вы найдете исчерпывающую информацию обо всех маневренных танках СССР — как «импортных» «Виккерсах 12-тонных» и опытных Д-4, ТГ и Т-12, так и серийном Т-24. Будучи первыми отечественными средними танками, «двадцатьчетверки» имели большой потенциал для модернизации, однако массовыми так и не стали, закончив службу в качестве огневых точек укрепрайонов.

Почему же советское руководство предпочло отечественной машине танк Кристи? Было ли это решение оправданным — или стало серьезной ошибкой? Смогли ли легкие БТ заменить «маневренные» Т-24?

НОВАЯ книга ведущего историка бронетехники отвечает на все эти вопросы. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.

Р-51 «Мустанг»

История истребителя Р-51 «Мустанг» началась в 1940 году. Британская закупочная комиссия (Britsh Purchasing Commision – ВРС) вела переговоры с фирмой Норт Америкэн Авиэйшен (NAA) о лицензионном производстве истребителей Р-40 для ВВС Великобритании (RAF). Но представители NAA предложили ВРС создать новый истребитель по собственному проекту фирмы. До этого Норт Америкэн строила только учебные самолёты, и ВРС с большой неохотой согласились рассмотреть их предложение. В январе 1940 года «Датч» Киндельбергер и Ли Этвуд, президент и вице-президент Норт Америкэн, предложили построить для RAF 320 истребителей, получивших фирменное обозначение NA-73. Самолёт должен был быть оснащён мотором фирмы Аллисон, стоить не более 40 000 долларов за штуку и иметь вооружение в соответствии с требованиями британцев. Это предложение было принято ВРС 10 апреля 1940 года – дата, которую принято считать началом истории «Мустанга».

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, собранные схемы на разворотах, подписи к иллюстрациям текстом.