«ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

1. Загрузка передней ноги

Ошибка, при которой боец переносит вес тела на переднюю ногу, имеет свойство закрепляться в сознании, поэтому целенаправленная борьба с ее проявлениями должна вестись неустанно.

На первых порах, когда еще можно делать скидки на неопытность, достаточно указывать на эту ошибку простым поддеванием бедра с внутренней стороны. Но если эта мера не дает эффекта, и «товарищ не понимает», поддев может быть заменен ударом, сила которого должна постепенно возрастать. Если же и это не ведет к отказу от дурной привычки «сидеть» на передней ноге, можно применять более чувствительные удары по внешней стороне бедра.

2. Нарушение дистанции

Очень часто, например, при работе с лапами, новички попросту забывают о необходимости держаться от тренера на безопасном расстоянии, и подходят к лапам едва ли не вплотную. В этом случае весьма хорош прямой удар стопой в корпус, который тренеру следует наносить сначала в виде легкого толчка, а затем — в виде удара.

3. Нарушение «правильной» стойки (защиты)

Пребывание в «правильной» стойке, гарантирующей возможность быстрой постановки защиты, должно быть незыблемым.

Что толку от комбинаций и сложных маневров, если при их проведении, скажем, опускаются вниз руки, раскрывается или просто поднимается вверх голова, корпус перестает быть защищенным локтями?

Шлепки лапами по открывшимся местам, сопровождаемые при необходимости соответствующими комментариями, — лучшее средство заставить ученика следить за своей защитой.

4. «Проваливание»

Ошибка, когда боец в стремлении дотянуться до соперника во время удара рукой, попросту наклоняется вперед и «проваливается», если сопернику удается в момент нанесения удара уйти с линии атаки. Эта ошибка опасна тем, что имеет свойство возвращаться и после того, как, казалось бы, устранена навсегда.

Проверить наличие «проваливания», а заодно наказать за него помогает простое убирание лап в момент удара, дополненное еще и шлепками по спине, если боец действительно «проваливается».

Такая безболезненная процедура крайне эффективна, причем ее воспитательный эффект усиливается обидным характером шлепка.

5. Отсутствие «проноса»

Удары ногами, совершаемые без «проноса» — пробивание соперника насквозь — серьезная ошибка, которая выявляется уходом тренера, держащего большие лапы, из зоны атаки (рис. 207, а, б). Если удар выполнен неверно, то нога бойца остановится в точке, где находились лапы, и ее можно будет легко поймать, опрокинув бойца.

«ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

Если же бойца после удара развернет вокруг оси («пронос» совершен правильно), то следует проверить его готовность к отражению атаки, сразу за разворотом нанеся удар ногой по внешней стороне бедра передней ноги. (При наличии готовности бойцу не составит труда встретить этот удар блоком голенью. )

6. «Моргание»

Моргание, прищуривание, а то и полное закрывание глаз в момент атаки соперника — неприятная привычка, которая имеет свойство маскироваться со временем. Если начинающий боец моргает даже при нанесении собственных ударов, например, по мешку, то с приобретением опыта это моргание исчезает. Но оно часто проявляется при проведении учебных боев, когда в силу их скоротечности проявление этой привычки порой трудно заметить.

Помочь бойцу постоянно сохранять спокойный, уверенный взгляд может простая имитация тренером ударов по лицу, скажем, во время боя с тенью, на которые боец должен научиться реагировать без прищуривания глаз.

7. Опускание взгляда

Из-за того, что в повседневной жизни человек привыкает смотреть на других людей на уровне глаз, а в тайском боксе многие удары наносятся с нижнего уровня — ногами, необходимость воспринимать человека целостно, часто порождает подсознательный страх. И боец невольно привыкает концентрировать взгляд именно на непривычной, нижней части тела соперника, тогда как взгляд всегда должен быть направлен на грудь или переносицу.

Эту ошибку часто не замечают даже опытные тренеры, теряясь в догадках, отчего иной боец даже не пытается реагировать на атаки руками. Да он просто не видит их, уткнув глаза в ноги противника!

Отучить от этой привычки нелегко, но можно. Во время отработки таким спортсменом защит от ударов ногами, следует периодически шлепать его по голове лапой. Если он не изменит в итоге направление взгляда, эти обидные шлепки всегда будут достигать цели.

* * *

Конечно, мы привели не все виды ошибок, совершаемые в тайском боксе, и соответствующие им методы исправления. Вам не составит особого труда разработать свои собственные способы ликвидации просчетов в действиях единоборцев на основании своего опыта. Главное, чтобы, помимо неотвратимости, наказание содержало бы еще и воспитательную составляющую.

Похожие книги из библиотеки

Me 262 последняя надежда люфтваффе Часть 2

Реактивные самолеты развивались по обе стороны фронта и везде работам над ними придавали большое значение, потому что они открывали перед авиацией совершенно новые горизонты.

Асы люфтваффе пилоты Fw 190 на Западном фронте

Первую информацию о появлении в воздухе немецкого истребителя нового типа командование RAF почерпнуло из рапортов своих летчиков-истребителей. В сентябре 1941 г. многие пилоты стали докладывать о столкновениях с одномоторными самолетами, оснащенными двигателями воздушного охлаждения. Летчики ошибочно идентифицировали их как французские истребители Блок-151 или американские Кертисс «Хок-75». Привыкнув к преимуществу своих истребителей, англичане не могли поверить, что на вооружении люфтваффе может появится самолет лучший, чем истребители RAF.

Сомнения окончательно рассеялись 13 октября 1941 г. В этот день летчик «Спитфайра» из 129-й эскадрильи RAF заснял фотокинопулеметом таинственный самолет. В разведотделе британских ВВС установили: это — новейший истребитель Фокке-Вульф Fw-190.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Броненосцы типа Екатерина II

Строившийся для боевых действий, этот корабль волею судьбы так и не сделал ни одного выстрела в бою, хотя учебными стрельбами его служба изобиловала. Но прошло три десятилетия, и он, как и все его ровесники, устарел. И лишь тогда, будучи исключенным из состава флота, он испытал на себе всю мощь воздействия артиллерии с линейного корабля.

Танки в Гражданской войне

«Мы мирные люди, но наш бронепоезд…» — эти слова из знаменитой песни «Каховка» давно стали «крылатыми». Однако в ожесточенных боях 1920 года за Каховский плацдарм активно участвовали не только бронепоезда и бронемашины, но и танки. А впервые новое «чудо-оружие» появилось в России полутора годами раньше, когда в составе французских экспедиционных войск в Одессе высадились двадцать «Рено» FT-17. Британские Mk.V и Мк.А «Уиппет» поставлялись деникинцам с весны 1919 г. И хотя в условиях маневренной Гражданской войны танки не могли применяться так же массово, как в позиционных сражениях на Западном фронте Первой Мировой, новые боевые машины провели ряд успешных боев в Донбассе и под Царицыным. По воспоминаниям «белых»: «Наше командование не зря придавало этому новому и грозному средству борьбы чрезвычайное значение. Когда первые танки врезались в неприятельское расположение и стали уничтожать красные цепи, разразилась полная паника. Весть о появлении танков быстро разнеслась среди большевистских войск и лишила их всякой сопротивляемости. Ещё издали, завидя танки, большевики немедленно очищали свои позиции и поспешно отходили. Пробивая путь этими чудовищами, наша пехота и конница быстро и без особых потерь очистила Донецкий бассейн…».

Интересна история появления танков у амурских партизан — украденные у американцев во Владивостоке, «Рено» применялись в боях под Читой, а затем и во взятии Волочаевки. Так что другая знаменитая песня Гражданской войны «Разгромили атаманов, разогнали воевод, и на Тихом океане свой закончили поход» имеет отношение и к трофейным «красным» танкам.

В новой книге ведущего историка бронетехники вы найдете исчерпывающую информацию о боевом применении танков всеми участниками Гражданской войны, начиная с января 1919-го и заканчивая операцией против Грузии в 1921 году, а также о послевоенной службе этих машин в Красной Армии и их судьбе вплоть до Великой Победы. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных фотографий.