ГИПЕРКОМПЕНСАЦИЯ

Представьте себе, что вы провели тренировку «на пределе сил» и решаете повторить ее в том же объеме на следующий день. Вы неизбежно столкнетесь с неприятной ситуацией: нагрузки, которые только вчера давались вам без усилий, теперь потребуют приложения значительного напряжения. Причина этого проста — организм не успел восстановить свои силы, и находится «на спаде». Более того, попытки «взнуздать» себя, скорее всего, окажутся бесполезными и даже вредными, с точки зрения ваших спортивных возможностей.

Если организму дать достаточно времени на отдых (под «отдыхом» мы понимаем, в том числе, проведение тренировок с пониженной и умеренной интенсивностью), то он окажется способным не просто воспринять предельные нагрузки, но и превзойти их.

Этот эффект — повышение возможностей организма после тяжелой тренировки и предоставления необходимого времени на восстановление — называется гиперкомпенсацией. Функционально ее можно объяснить тем, что организм готовит, настраивает себя на встречу с еще большей нагрузкой, чем та, которую ему уже довелось испытать.

Эффекту гиперкомпенсации подчиняется практически любая сторона организма (сила, выносливость, скорость, психическая устойчивость и т. д. ). И если проводить тренировку, следующую за предельно тяжелой, не в произвольный момент времени, а точно на пике формы, то можно будет повышать возможности организма в оптимальном режиме.

Поскольку для большинства новичков наиболее естественным циклом является недельный (так обычно организована работа спортклубов), возьмем его за основу. Привязка работы организма к календарю не будет большой ошибкой, поскольку и при таком подходе можно будет извлечь немало пользы.

Итак, использование цикличности (и гиперкомпенсации) в простейшем варианте будет выглядеть следующим образом.

На первом занятии в недельном цикле тренировка идет с максимально возможной интенсивностью (с учетом состояния здоровья бойцов среднего и преклонного возраста), когда набирается максимальный «объем» нагрузок.

Вся оставшаяся часть недели (обычно 2—3 занятия) отводится восстановлению. Скажем, занятие, следующее за «предельным», может быть посвящено технике (минимальная интенсивность), а остальные тренировки будут занимать промежуточное по нагрузкам состояние.

К началу следующей недели организм полностью восстановится и будет способен вновь принять большую нагрузку.

Разумеется, подобный подход недостаточен для профессионалов, но для любителей и столь упрощенный вариант использования цикличности вполне приемлем.

Похожие книги из библиотеки

Провал блицкрига

«Почему мы проигрываем войну?» — самые проницательные и дальновидные из немецких генералов начали задаваться этим вопросом уже поздней осенью 1941 года. Почему, несмотря на внезапность нападения и чудовищные потери Красной Армии, Вермахту так и не удалось сломить сопротивление советских солдат? Почему сокрушительная машина блицкрига, завоевавшая для Гитлера пол-Европы, впервые дала сбой и была остановлена у ворот Москвы?

Авторы этой книги, входившие в военную элиту Рейха, активно участвовали в подготовке войны против СССР и во всех крупных сражениях на Восточном фронте, разрабатывали и проводили операции на суше, на море и в воздухе. Поскольку данное издание изначально не предназначалось для открытой печати, немецкие генералы могли высказываться откровенно, без оглядки на цензуру и пропагандистские штампы. Это — своего рода «работа над ошибками», одна из первых попыток разобраться, почему успешно начатая война завершилась разгромом Вермахта и капитуляцией Германии.

Боевой товарищ [Лошадь и уход за ней]

Для того чтобы лошадь в течение нескольких лет служила в армии и приносила пользу государству как в мирное, так, в особенности, в военное время, необходим за ней правильный и умелый уход. Если за лошадью плохо ходить и плохо кормить ее. то она и работать станет плохо, а скоро откажется и вовсе служить.

Войсковая лошадь должна быть всегда в полной исправности. Она должна быть здоровой, бодрой и выносливой, для того чтобы в любое время быть в силах выполнить ту работу, которая от нее требуется. Для того чтобы она была настоящим боевым товарищем, выносливым и бодрым, за ней нужно правильно и умело ухаживать, оберегать ее от болезней и стремиться устранить всякие причины, которые вредно могут отразиться на ее здоровье и на ее работоспособности.

Эскадренные миноносцы типа “Касатка"(1898-1925)

В книге освящена история проектирования, строительства и боевой службы построенных для Русского флота в Германии эскадренных миноносцев типа Касатка. Этим кораблям довелось участвовать в боевых действиях на Тихом океане, в Балтийском и Северном морях в годы Русско-японской и Первой мировой войн. Для широкого круга читателей интересующихся военной историей.