«ТО, ЧЕГО ХОТЯТ И ТРЕНЕР, И УЧЕНИКИ»

Другой видом секций, наиболее приближенных к настоящему спорту, - секции, организованные для мужчин «цветущего» возраста, которые, кстати, являются наиболее платежеспособными.

И здесь на начальном этапе обучения главная задача тренера - «затянуть» ученика, убедить его в том, что тайский бокс может стать для него делом всей жизни. Скорее всего, и в этом случае тренеру придется поначалу проявлять снисходительность к неизбежной растренированности ученика, с пониманием относиться к его болячкам, букет которых неминуемо накопился за годы бездействия.

Никаких ограничений на изучение техники в подобных группах накладывать не следует, пусть это будет настоящий, полноценный тайский бокс.

Единственным отличием от спорта высших достижений здесь будет отказ от форсирования нагрузок, работа по «принципу 90%», изначальное положение ограничений на предельную интенсивность занятий, способную привести только к проблемам со здоровьем, но никак не к повышению уровня подготовки.

Парадокс заключается в том, что для мудрого тренера именно такие секции представляют широчайшие возможности по отработке методик обучения, дают широкое поле для проведения экспериментов. Для понимания этого факта достаточно осознать мотивы, побуждающие зрелых мужчин идти в подобные секции.

На занятия единоборствами их толкает не одно только желание научиться защищать себя и своих близких, или, скажем, желание «продлить» молодость. Часто мужчинами движут неудовлетворенные когда-то амбиции, неисполнившиеся мечты о спорте. Поэтому такие ученики являются благодатной почвой для испытания тренером различных подходов к проведению тренировок.

Взрослые бойцы с удовольствием откликаются на любое, даже непривычное задание, осмысленно и дисциплинированно пытаются следовать любым указаниям тренера. А их желание выразить себя в качестве бойца позволяет тренеру овладеть нюансами подготовки бойцов к соревнованиям.

Дух состязательности, неизменно присутствующий в спортивных секциях, дает возможность проводить внутрисекционные турниры. И пусть при их проведении будут введены ограничения по времени боя, силе удара, пусть бойцы будут иметь возможность более продолжительного отдыха, целью схваток станет не поражение соперника, а демонстрация изученной техники.

Главное, что мудрый тренер сможет не только испытать те или иные методики боя, но и набраться практического опыта, который он сможет применять в большом спорте. Так что время, потраченное им на организацию коммерческих секций, обернется в итоге ростом его собственного тренерского мастерства.

Похожие книги из библиотеки

Все танки СССР. Том III

Главный труд ведущего историка бронетехники! Самая полная и авторитетная энциклопедия советских танков — с 1919 года и до наших дней!

От легких и средних до плавающих и тяжелых, от опытных боевых машин, построенных по образцу трофейного Renault FT-17 еще в годы Гражданской войны, до грозных Т-72 и Т-80, состоящих на вооружении Российской армии до сих пор, — эта энциклопедия предоставляет исчерпывающую информацию обо ВСЕХ без исключения типах отечественных танков, их создании, совершенствовании и боевом применении в Великой Отечественной войне и многочисленных локальных конфликтах минувшего века.

КОЛЛЕКЦИОННОЕ ИЗДАНИЕ иллюстрировано 1000 эксклюзивных схем и фотографий.

Истребитель МиГ-15

За свою пятидесятилетнюю историю самолет МиГ-15 получил широкую мировую известность и в особом представлении не нуждается. Он стал первым массовым реактивным истребителем, состоящим на вооружении как ВВС СССР, так и многих других стран мира. О МиГ-15 написано немало, но, к сожалению, преимущественно о его службе за пределами Советского Союза. Думаем, не стоит утруждать читателя пересказом заграничных публикаций о работах по производству, совершенствованию и эксплуатации самолета в Польше, Чехословакии и других странах, материалов об этом и так предостаточно. Поэтому мы уделим основное внимание малоизвестным страницам биографии «пятнадцатого» в СССР, а также его боевой работе в небе Корейского полуострова в 1950-53 г. г.

Легкий танк Т-26

Советская закупочная комиссия, возглавляемая И.А.Халепским — начальником недавно созданного Управления механизации и моторизации РККА, 28 мая 1930 года заключила контракт с английской фирмой «Виккерс» на производство для СССР 15 двухбашенных танков «Виккерс» 6-тонный. Первый танк был отгружен заказчику 22 октября 1930 года, а последний — 4 июля 1931-го. В сборке этих танков принимали участие и советские специалисты. В частности, в июле 1930 года на заводе «Виккерс» работал инженер Н.Шитиков. Каждая изготовленная в Англии боевая машина обошлась Советскому Союзу в 42 тыс.руб. (в ценах 1931 года). Для сравнения скажем, что сделанный в августе того же года «основной танк сопровождения» Т-19 стоил свыше 96 тыс.руб. Кроме того, танк В-26 (такое обозначение получили в СССР английские машины) был проще в изготовлении и эксплуатации, а также обладал лучшей подвижностью. Все эти обстоятельства и предопределили выбор УММ РККА. Работы по Т-19 были свернуты, а все силы брошены на освоение серийного производства В-26.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Боевые корабли Германии 1939 – 1945

Данная работа, выполненная в форме справочника,является единственной в своем роде и не имеет аналогов в России. В ней впервые в нашей стране обобщены основные сведения о боевых кораблях основных классов специальной постройки, привлекавшихся для решения боевых задач на море в интересах ВМС Германии. Для крупных надводных кораблей и подводных лодок наряду с основными тактико-техническими элементами приведены основные моменты их боевой деятельности в годы войны. При этом особое внимание уделено ведению боевых действий против ВМФ СССР и в оперативных зонах советских Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Последнее принципиально отличает данный справочник от других аналогичных работ, как у нас в стране, так и за рубежом, и позволяет наглядно увидеть реальный ущерб, нанесенный германским флотом советскому и наоборот.