ПОЖИЛОЙ ВОЗРАСТ

Пожилой человек уже не знает своего организма. Как правило, в секции единоборств люди в возрасте приходят после многолетнего перерыва в занятиях спортом. При этом в душе они, что называется, ощущают себя совершенно молодыми, перенося это ощущение на нагрузки, к которым они порой безоглядно стремятся.

Молодости не вернешь, организм неизбежно стареет — эту прописную истину так часто не хочется осознавать. Но в пожилом возрасте ограничения на предлагаемые нагрузки являются жизненно необходимыми. Так легко нанести себе непоправимый вред в этом возрасте, и так сложно его затем исправить!

Приведем основные проблемы, с которыми следует считаться человеку в пожилом возрасте, отсчет которого начинается примерно с 50 лет,

1. Ослабление нервной системы. Двигательные акты с возрастом обедняются, становятся менее разнообразными. Освоение техники движений затрудняется, при этом само выполнение движений требует особого внимания. Быстрая смена обстановки требует порой приложения дополнительных усилий. Скоростные упражнения способны вызвать быстрое утомление.

2. Изменения в тканях. Бедой современного общества является остеопороз, проявляющийся в повышенной хрупкости костей. Кроме того, мышцы постепенно становятся дряблыми, а сила их снижается. Занятия спортом способны существенно снизить эти негативные возрастные проявления, существенно отодвинуть возраст наступления «настоящей старости».

3. Резкие колебания давления. Силовые упражнения, вызывающие чрезмерное натуживание, способны вызвать резкие колебания давления, что неприемлемо для лиц пожилого возраста, чьи кровеносные сосуды нередко поражены склерозом.

4. Малая приспособляемость сердечно-сосудистой системы. Чрезмерно амплитудные движения, связанные с резким изменением положения тела, нежелательны. Поэтому отработка ударной техники не должна происходить «на пределе».

Несмотря на обилие ограничений, которые должны быть наложены на проведение занятий пожилыми людьми, абсолютных противопоказаний для их участия в секциях тайского бокса нет. Умеренные нагрузки, достаточный отдых, полноценный медицинский контроль, отсутствие «чрезмерности» — все это позволит и пожилым людям не только вести активный образ жизни, но оставаться бойцами до самых глубоких седин.

Если же говорить об отношении тренеров и молодых бойцов к лицам преклонного возраста, то их участие в тренировках не должно становиться предметом насмешек. Напротив, они должны служить примером того, как можно в любом возрасте войти в мир боя. Вы сами когда-то станете старенькими. Так пусть желание пожилого человека присоединиться к работе вашей секции, встретит должное понимание и уважение.

Похожие книги из библиотеки

Средний танк Pz.IV. «Рабочая лошадка»

Panzer IV — под таким названием эта боевая машина была почти неизвестна бойцам и командирам Красной Армии. Да и теперь, спустя 60 лет после окончания Великой Отечественной войны, сочетание немецких слов «панцер фир» вызывает недоумение у многих. Как тогда так и сейчас этот танк более известен под «русифицированным» названием Т-IV, нигде за пределами нашей страны не применяющимся.

Pz. IV — единственный немецкий танк, находящийся в серийном производстве всю Вторую мировую войну и ставшим самым массовым танком Вермахта. Его популярность у немецких танкистов была сравнима с популярностью Т-34 у наших и «Шермана» у союзников. Хорошо конструктивно отработанная и исключительно надежная в эксплуатации, эта боевая машина в полном смысле слова была «рабочей лошадкой» Панцерваффе.

Средний танк Т-28. Трёхглавый монстр Сталина

Трёхбашенный танк Т-28 к моменту своего создания являлся самым мощным средним танком в мире. Несмотря на некоторую громоздкость многобашенной компоновки, эта машина замечательно показала себя в боях при прорыве «линии Маннергейма» в ходе советско-финляндской войны. Однако в ходе летней кампании 1941 года большинство Т-28 было потеряно, но отдельные машины встречались в танковых частях Красной Амии вплоть до лета 1944-го.

В этой книге на основе архивных документов рассказывается о создании, модификациях и боевом применении танка Т-28, а также боевых машин, созданных на его базе.

Танки III Рейха. Том III [Самая полная энциклопедия]

НОВАЯ КНИГА ведущего историка бронетехники, подводящая итог многолетней работы по изучению танков III Рейха и боевого применения Панцерваффе. Уникальная энциклопедия, не имеющая равных в отечественной литературе и опровергающая многие ложные представления и расхожие мифы. Например, до сих пор приходится слышать, что одной из главных причин поражения гитлеровской Германии стало недостаточное количество бронетехники. Действительно, немецкая промышленность произвела в десять раз меньше танков, чем СССР с Союзниками, однако, в отличие от Красной армии, Вермахт всегда воевал «по-суворовски» — не числом, а умением: непревзойденное качество немецких «панцеров», высочайший уровень подготовки танковых экипажей, великолепная организация взаимодействия родов войск позволяли обходиться гораздо меньшим количеством танков и наносить противнику колоссальные потери — не только на Восточном, но и на Западном фронте. Союзникам приходилось разменивать пять своих танков на один немецкий.

Дав полный обзор и подробный анализ как достоинств, так и недостатков всех типов «панцеров» — от легких Pz.I, Pz.II, Pz.35(t), Pz.38(t) и средних Pz.III Pz.IV до тяжелых Pz.V Panther, Pz.VI Tiger, Pz.VIB («Королевский Тигр») и сверхтяжелого Maus, — это исследование раскрывает секрет побед Панцерваффе, которые по праву считались лучшими танковыми войсками Второй Мировой и уступили первенство советским танкистам лишь в самом конце войны. Подарочное издание богато иллюстрировано эксклюзивными чертежами и фотографиями.