«ВЕЛИКАЯ ИДЕЯ»

Так уж повелось, что весьма значительная часть нашего общества если не исповедует, то, по меньшей мере, симпатизирует «великой» блатной идее. Идея эта столь же проста и привлекательна для неокрепших умов, сколь бесчеловечна. Состоит она в констатации того факта, что, помимо известных науке человеческих рас, существует еще особая раса этаких «сверхсуществ». В отличие от нас, «простых» людей («быков» по их терминологии), обреченных на жалкое прозябание и обязанных всю жизнь трудиться в поте лица, эти «суперлюди» рождены для того, чтобы приходить и брать то, что создано нами, «быками».

По праву рождения, только оттого, что они когда-то сказали себе, что стоят «выше» нас, любой такой «сверхчеловек» имеет право отнять, украсть, ограбить, убить, не испытывая ни малейшего угрызения совести по отношению к «ничтожным» людишкам. При этом совершенно необязательно, чтобы поклонник блатной идеи был исколот татуировками и отсидел в зоне несколько сроков. Трагедией нашего общества является то, что даже маменькины сынки, часть «золотой» молодежи для того, чтобы прослыть «своим», порой мечтают об уголовной «романтике», блатном «братстве» и других атрибутах этой идеи.

Идея о «сильном» человеке, способном брать у жизни все, невзирая на чужую боль, к сожалению, находит немалую поддержку в нашем обществе не только у зеленых юнцов. Барды посвящают «благородным» преступникам песни, режиссеры снимают фильмы об «отважных» бандитах, поэты слагают стихи. Правда, когда они сами становятся жертвой ограбления, эти популяризаторы блатных ценностей почему-то бегут в милицию, вместо того, чтобы сложить очередной гимн человекоподобным существам, освободившим их от лишних ценностей.

Выражается это влияние блатной идеи также и в том, что огромная часть тех, кто провоцирует опасные ситуации, вольно или невольно примеряют к себе роль такого сверхчеловека, для которого не существует чужих страданий, нет вопроса, можно ли причинять вред другим людям.

Адепт блатной идеи (тайный или явный) ощущает свое право «давить» мелких людишек, над которыми он «вознесся», «воспарил», сказав себе однажды: «Мне дозволено все, а они — твари дрожащие».

Добро всегда торжествует — рано или поздно носители подобных идей получают заслуженное вознаграждение в виде многолетнего лишения свободы. Беда в том, что на пути к своему уголовному пьедесталу такой «сверхчеловек» способен искалечить жизни других людей, и никто из нас не гарантирован от встречи с таким «супергероем», утверждающим свое право быть «выше» других путем насилия, унижения, преступлений.

Нормальный человек, которому претит всякое насилие, способен потеряться, увидев перед собой подобного «отморозка», уверовавшего в свое право безнаказанно творить зло. Готовность подонка совершить любое злодеяние только потому, что ему «так хочется», способна иной раз парализовать даже опытного бойца.

Единственным выходом, гарантирующим сохранение внутренней, психологической готовности к вступлению в справедливый бой против мерзавцев, презревших человеческий закон, является четкое осознание того, что вред, который боец причинит преступнику, является абсолютно обоснованным.

Тот, кто поставил себя «выше других», кто причислил себя к особой расе, тем самым лишил себя права считаться человеком, превратил себя в омерзительную гадину, к которой надо относиться, как к гадине, а не как к человеку.

Если вы не испытываете угрызений совести от того, что прихлопнули комара, сосущего кровь, бросили камень в бешеную собаку, раздавили готовую напасть змею, то почему вы должны испытывать мучения от необходимости причинить любой вред нелюдю, готовому просто так, ради собственного удовольствия унизить, искалечить, лишить жизни вас, ваших родных и близких?

Не так-то просто противостоять отбросу общества, искренне уверовавшему в свое право ломать чужие жизни, подонку, не испытывающему жалости или простых человеческих чувств. Своими мыслями, поступками, делами он давно уже стоит одной ногой в зазеркальном уголовном мире, ничто не удерживает его в мире человеческом.

И тем более важно овладеть готовностью вступить с этой гадиной в бой, и одержать верх.

Похожие книги из библиотеки

Житейская правда разведки

Вся долголетняя история отечественной внешней разведки самым тесным образом связана с судьбами страны. В настоящее время, когда речь заходит об отечественной разведке, то фигурирует в основном XX век. Между тем се исторические корни гораздо глубже и относятся к началу XIX века. На всех этапах своего развития внешняя разведка оставалась надежным и эффективным инструментом решения жизненно важных для государства задач. Были и серьезные успехи, и горькие неудачи. Накоплен богатый, порой уникальный опыт ведения разведывательной работы. В этой книге мы хотели бы рассказать читателям о представителях различных поколений сотрудников и помощников внешней разведки, своим трудом вписавших золотые страницы в се историю.

Воздушная мощь — решающая сила в Корее

Аннотация издательства: Книга представляет собой сборник статей, написанных американскими офицерами, которые принимали непосредственное участие в боях во время интервенции США в Корее. В книге рассматриваются боевые действия американской авиации по завоеванию и удержанию господства в воздухе, по изоляции районов боевых действий, а также по уничтожению так называемых систем целей, то есть объектов промышленного и сельскохозяйственного значения. Русское издание рассчитано на офицеров, генералов и адмиралов Вооруженных сил Советского Союза.

Советский тяжёлый танк КВ-1, т. 1

В начале Великой Отечественной войны тяжелый танк КВ-1 являлся самой мощной и самой передовой по конструкции машиной в мире. Сильное вооружение и толстая броня помогали ему выходить победителем в столкновениях с немецкими танками, для которых встреча с КВ-1 стала неприятным сюрпризом.

Трудно переоценить вклад, который внесли в победу наши тяжелые танки, принявшие на себя удар противника в самый трудный для нашей страны, первый год войны. Конструкция «кавэшки» послужила основой для проектирования и создания танков ИС, которые, переняв эстафету у КВ-1, с триумфом вошли в Берлин.

Радиоэлектронная война (От Цусимы до Ливана и Фолклендских островов)

В наше время практически каждый знает все, что происходит в бою между самолетами, танками, истребителями и подводными лодками. Эту технику видели все и знакомы с ее действием или непосредственно, или по фильмам и телепередачам. Однако упоминание о РЭБ обычно вызывает довольно неопределенное понимание этого вида борьбы, которая ведется в эфире и касается радио и радиолокационного излучения. Что же в действительности такое РЭБ? Что это за таинственная деятельность, о которой так много говорится и которая идет не прекращаясь даже в самые спокойные моменты мирного времени?

Опубликовано в США в 1985 году издательством

.

Blandford Press Ltd

Оригинал опубликован в Италии в 1981 году издательством

Mursia as La Guerra Elettronica.