ЗАКОНЫ УЛИЧНОГО БОЯ

Довольно трудно написать об уличном бое что-то содержательное после книги А. Е. Тараса «Боевая машина», ставшей подлинной энциклопедией самообороны. В этом фундаментальном пособии исчерпывающим образом перечислены все мыслимые ситуации, с которыми боец может столкнуться в повседневной жизни, а также даны ясные и недвусмысленные рекомендации по поведению в этих ситуациях. Поэтому всякий уважающий себя единоборец обязан усвоить содержащуюся там информацию, прежде чем приступать к практическому изучению уличного боя, приспосабливая почерпнутые сведения к возможностям избранного вида боевых искусств.

Приведем в качестве примера перечень основных принципов уличной схватки с несколькими противниками, которые перечисляет А. Тарас:

— уходить не назад, а в сторону;

— одним противником закрываться от других;

— беречь свою спину;

— в момент атаки использовать яростный крик;

— не бить кулаком, тем более по корпусу;

— использовать колюще — режущие предметы;

— особое внимание уделять поражению ими рук и лица;

— ногами бить по коленям спереди и сбоку;

— действовать максимально жестко (обязательно пускать кровь! );

— любой ценой прорываться из окружения.

Интуитивная понятность этих универсальных принципов позволяет ограничиться одной лишь их формулировкой, без использования пространных комментариев. Если же вы заинтересованы в более развернутом изложении законов уличного боя, советую обратиться к книге «Боевая машина», тем более что приобрести ее не составляет труда, так как она постоянно переиздается.

Скажем лишь несколько слов о том, как приспосабливать действие этих принципов к тайскому боксу.

Запрет на использование ударов кулаком, разумеется, не носит абсолютного характера. Этот принцип тай-боксеру следует воспринимать как рекомендацию по отказу от ставки на удары кулаком до тех пор, пока они не будут надежно освоены (на это потребуется не менее года) и их использование не приведет к получению травмы самим бойцом. При этом в тренировку должна постоянно включаться набивка кулаков — нанесение ударов по мешку без использования бинтов и перчаток.

Поражение коленей (одной из наиболее уязвимых частей тела) может быть достигнуто фирменным тайским круговым ударом голенью.

Заметим, что, в силу особой мощи этого удара в тайском боксе, удар по колену вполне можно заменить ударом по бедру, способному вызвать болевой шок.

Похожие книги из библиотеки

Советские асы на истребителях ленд-лиза

После нападения Гитлера на СССР к программе помощи СССР присоединилась и Британия (и это при том, что Черчилль 24 года вел борьбу с коммунизмом!). Всего Британия и Канада поставили 5211 самолет, еще 11450 машин поставили американцы. Большая часть были истребители – «Харрикейны», «Спитфайры» и более чем 550 «Томагавков» и «Аэрокобр» – были поставлены непосредственно из США, однако часть непосредственно из британских запасов.

Антисуворов. Десять мифов Второй мировой

Усилиями кинематографистов и публицистов создан целый ряд штампов и стереотипов о Второй мировой войне, не выдерживающих при ближайшем рассмотрении никакой критики.

Алексей Исаев разбирает некоторые наиболее яркие мифы о самой большой войне в истории человечества: механизмы «блицкрига», роль автоматического оружия в армиях разных государств, счета асов-истребителей, боевое применение танков и кавалерии, первые шаги реактивной авиации.

Рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся военной и политической историей 30-40-х годов прошлого века.

Война. Полная энциклопедия.

Энциклопедия Ричарда Эрнеста и Тревора Невитта Дюпюи – всеобъемлющее справочное издание, отображающее эволюцию военного искусства от Античности до наших дней. В одном томе собран и систематизирован богатейший материал: колоссальный объем архивных документов, редкие карты, сводки статистических данных, выдержки из научных трудов и детальные описания величайших сражений.

Для удобства пользования энциклопедией история человечества условно разделена на двадцать две главы, каждая из которых посвящена временному периоду с 4-го тысячелетия до нашей эры до конца XX века. Очерки, предваряющие главы, содержат сведения о принципах тактики и стратегии того или иного периода, особенностях вооружения, развитии военно-теоретической мысли и выдающихся военачальниках эпохи. Энциклопедия содержит два указателя: упомянутых в тексте имен, а также войн и значимых вооруженных конфликтов. Все это поможет читателю воссоздать и воспринять историческое полотно в целом, разобраться в причинах той или иной войны, проследить ее течение и оценить действия полководцев.

Линейные корабли типов «Лайон» и «Вэнгард»

Главным препятствием, сорвавшим постройку «лайонов», являлись большие сроки разработки и внедрения в производство новых артиллерийских орудий и их установок. В 1939 году положение с 356-мм башнями для типа «Кинг Джордж V» оставалось близким к критическому, не говоря уже о том, что 14-дюймовки не удовлетворяли английских адмиралов по мощи. Новое 406-мм орудие имелось только в чертежах. Между тем предполагаемый баланс сил с главными потенциальными противниками в будущем еще до начала мировой войны выглядел для Англии не слишком перспективным. Адмиралтейство находилось почти в полном неведении относительно нового японского строительства, не имея достоверных данных о суперлинкорах типа «Ямато». Но даже искаженная отсутствием разведданных картина выглядела неутешительно.

Прим. OCR: Издание выпущено в формате серии «Боевые корабли мира»/«Корабли и сражения»,  но другим издательством. Год издания не указан.