БЕЙ — БЕГИ — 1

«Бей — беги» — один из этих сценариев приходится применять практически всем живым существам при попадании в ситуацию, которая угрожает безопасности, жизни или здоровью. Как правило, и животные, и человек предпочитают действовать по сценарию «беги», стремясь максимально быстро скрыться от источника опасности.

Если же бегство невозможно, надо «бить», вступая в схватку не на жизнь, а на смерть. В любом случае, нормальной, естественной реакцией на стресс, сопровождаемый выбросом адреналина в кровь, является бурная, на пределе сил физическая активность.

Существует мнение, что любой стресс, в который попадает человек, даже если он не связан с угрозой жизни, должен быть «разряжен» активной физической нагрузкой, способной снять внутреннее напряжение без вредных последствий для здоровья.

Современный человек, напротив, действует прямо противоположным образом. Вопреки заложенной в него программе, побуждающей перейти к резкому увеличению активности, мы боремся со стрессами уходом в себя, замыканием на проблеме, полным отказом от физической деятельности.

Природу не обманешь — выброс гормонов, вызванный стрессом, не может «рассосаться» сам по себе, одним лишь молчаливым переживанием возникшей ситуации. Разогнать избыток гормонов, безопасно снять внутреннее напряжение можно только так, как установила природа — физическими нагрузками! Поэтому занятия спортом, помимо прочих преимуществ, позволяют еще и эффективно противостоять стрессам, способствовать сохранению организма от их разрушительного действия на организм, снижая вероятность появления огромного числа болезней, проистекающих «от нервов».

Приведя еще один аргумент в пользу занятий единоборствами, перейдем к другому аспекту сценария «бей — беги».

Похожие книги из библиотеки

93-мм реактивный пехотный огнемет (РПО-А)

Настоящее Наставление содержит описание устройства 93-мм реактивного пехотного огнемета РПО-А, диоптрического и оптического прицелов к нему, приемы и правила стрельбы из огнемета, а также необходимые справочные данные. Содержащие в Наставлении положения по приемам и правилам стрельбы следует применять творчески, сообразуясь с конкретными условиями обстановки.

Введено в действие приказом главнокомандующего Сухопутными войсками от 12 ноября 1989 года № 74

Редактор С. Г. Сергеев

Технический редактор М. В. Федорова

Корректор Ж. Ш. Юсиф

Р-51 «Мустанг»

История истребителя Р-51 «Мустанг» началась в 1940 году. Британская закупочная комиссия (Britsh Purchasing Commision – ВРС) вела переговоры с фирмой Норт Америкэн Авиэйшен (NAA) о лицензионном производстве истребителей Р-40 для ВВС Великобритании (RAF). Но представители NAA предложили ВРС создать новый истребитель по собственному проекту фирмы. До этого Норт Америкэн строила только учебные самолёты, и ВРС с большой неохотой согласились рассмотреть их предложение. В январе 1940 года «Датч» Киндельбергер и Ли Этвуд, президент и вице-президент Норт Америкэн, предложили построить для RAF 320 истребителей, получивших фирменное обозначение NA-73. Самолёт должен был быть оснащён мотором фирмы Аллисон, стоить не более 40 000 долларов за штуку и иметь вооружение в соответствии с требованиями британцев. Это предложение было принято ВРС 10 апреля 1940 года – дата, которую принято считать началом истории «Мустанга».

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, собранные схемы на разворотах, подписи к иллюстрациям текстом.

Обзоры ножей ведущих производителей

Считаете себя знатоком в мире ножей? Или пытаетесь понять как люди могут выкладывать такие деньги за обычный кусок железа? В сотый раз перелистываете страницы интернет магазинов или мучительно пытаетесь выбрать свой самый первый, самый лучший и удобный нож? В любом случае, в этом сборнике вы найдете для себя массу интересного. Сборник включает в себя более полутора сотен обзоров ножей ведущих мировых производителей, собранных на сайте Санкт-Петербргского клуба любителей холодного оружия Knife Life.