БЕЙ - БЕГИ—2

Любой боец, вставший перед необходимостью принять решение о дальнейших действиях в экстремальной ситуации, неизбежно решает дилемму: по какому из сценариев ему следует поступить: «бить» или «бежать».

В самом факте отступления нет ничего зазорного, если выбор этого сценария обусловлен ситуацией: так порой поступали и самые мужественные воины, которых никто не мог упрекнуть в трусости.

Однако отступление возможно не всегда, особенно если речь идет о необходимости защиты других людей. Тогда остается лишь один путь: «бить».

Проблема состоит в том, что надо не просто «бить», а «бить» решительно, беспощадно, без оглядки на возможные последствия. Но действовать так удается далеко не каждому. Предательское «жужжание» мысли «беги», «беги» лишает бойца возможности действовать на пределе возможностей, сковывая его силы. Так что «бить» получается лишь в вполсилы.

* * *

Итак, для успешного ведения сражения бойцу необходимо: выработать готовность столкнуться с болью — и превозмочь ее; овладеть умением побеждать страх даже если речь идет о самой жизни; быть способным к реагированию на угрозу по сценарию «бей». Кроме того, боец должен уметь сохранить ясное, хладнокровное видение обстановки, находясь в то же время в состоянии «боевой ярости», по определению А. Тараса, не имеющей ничего общего с «бешенством», когда ум замутнен, а кровь застилает глаза.

Лучшим способом настроить себя на постоянное пребывание в готовности к совершению таких действий, является специальная психологическая подготовка.

Похожие книги из библиотеки

Су-25 «Грач»

Пока дискуссии о штурмовой авиации шли в высших кругах ВВС и минавиапрома, инженеры ОКБ Сухого начали прикидки будущего Су-25 в сугубо инициативном порядке, даже без ведома П.О. Сухого. «Закоперщиком» работ являлся бывший командир танка Т-34, один из самых блестящих авиаконструкторов XX века, Олег Сергеевич Самойлович. Другим «генератором идей» стал преподаватель Военно-инженерной авиационной академии им. Н.Е. Жуковского полковник И. Савченко. Аванпроект разрабатывался зачастую в домашних условиях инженерами КБ Ю.В. Ивашечкиным, Д.Н. Горбачевым, В.М Лебедевым, А. Монаховым.

Ла-5

Первый номер за 2006 г. периодического научно-популярного издания «История самолета» для членов военно-исторических клубов рассказывает о легендарном истребителе Ла-5, истории его создания, конструкции, боевом применении, вариантах окраски.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.