НЕОТБИВАЕМЫЙ УДАР В БИЗНЕСЕ

Коль скоро мы доказали, то бизнес имеет много общего с единоборствами (во всяком случае, он является областью, где имеет место противостояние интересов), рассмотрим применение «формулы боя» в предпринимательстве и убедимся, что вы действительно владеете алгоритмом достижения победы и в этой области. «Неотбиваемый удар» — то, что мы должны найти для доказательства правильности нашей формулы.

Скажите, не является ли таким ударом, например, прямой выход на производителей товара, в то время как ваши конкуренты, например, из-за отсутствия опыта международных контактов, довольствуются работой с посредниками (их цены, разумеется, более высоки).

А чем не удар — открытие кафетерия в вашем магазине, пусть и потребовавшее решения сложных проблем (установки вентиляции, согласования с СЭС и т. д. ), но привлекшее — таки к вам новых посетителей?

Разве не является ударом, скажем, применение в своей деятельности решения, для поиска которого пришлось задействовать все имеющиеся научно-технические ресурсы. Причем неотбиваемость такого удара может быть гарантирована патентами, защищающими ваши исключительные права на это техническое решение.

И все-таки применимость и действенность таких ударов, их неотбиваемость ограничена во времени. Рано или поздно конкуренты найдут адекватный ответ, и вам вновь придется «выходить на тропу войны» после временной передышки.

Особенностью бизнеса как единоборства является возможность нанесения не просто неотбиваемого, но и невидимого удара.

Впрочем, и в единоборствах тому есть аналог — когда боец, не видя самого удара, узнает о том, что он был нанесен, лишь очнувшись в больничной палате.

Так и в бизнесе можно нанести такой удар, о котором конкуренты не будут подозревать. Например, в своем магазине вы можете расположить товар на полках так (на определенной высоте, в определенном порядке расположения цен, в заданной близости от входа или кассы), что это будет оказывать подсознательное воздействие на покупателей. Их руки, помимо воли, будут сами тянуться к полкам.

Вы можете разработать такое название своей продукции, что ассоциации, вызываемые этим названием (связанные, как правило, с ранним детством) будут вызывать неодолимое желание купить вашу продукцию — чтобы хоть на миг вернуться в сладостный и безмятежный мир первых лет жизни. Разработкой таких названий даже занимаются специально подготовленные люди — психолингвисты (о чем в нашей стране знают пока немногие).

Наконец, найдя некое решение, повышающее, скажем, надежность устройства, выпускаемого вашим предприятием, вы можете сохранить сам факт найденного решения в тайне. Покупатели рано или поздно отдадут предпочтение именно вашему товару, а конкурентам останется лишь терзаться в догадках о причинах такого выбора.

Разумеется, нанесение невидимого удара должно сохраняться в тайне, чтобы ваши соперники и не догадывались, что пребывают в глубочайшем нокауте. Самостоятельно понять, почему потребители предпочитают именно ваш магазин и выбирают именно ваш товар, они, скорее всего, не смогут.

Итак, «формула боя» работает и в бизнесе.

Нацеленность на нанесение неотбиваемого удара, «укладывание» всех своих планов, мыслей, целей, устремлений в жесткие рамки этой формулы позволит вам сконцентрировать все свои силы в одном направлении — нанести неотбиваемый удар, и выйти победителем в конкурентной борьбе.

Похожие книги из библиотеки

Junkers Ju 52

Транспортный самолет Ju-52/3m (drei Motoren, три мотора) стал вершиной развития серии цельнометаллических монопланов, над которыми профессор Гуго Юнкерс работал на фирме Flugzeug- und Motorenwerke A.G. с 1915 г.

Броненосные фрегаты “Минин” и “Пожарский”

Впрочем, морское ведомство России гораздо больше, чем увеличение прусского флота, волновало усиление флота старой и главной соперницы России на морях — Великобритании. успешное противостояние которому было немыслимо без наличия броненосных кораблей, способных к дальним плаваниям. Однако уже построенные к тому времени броненосные суда русского флота по своим тактико-техническим данным могли быть использованы лишь для обороны балтийского побережья России и в первую очередь Кронштадта.

В числе восьми кораблей, постройка которых предполагалась в соответствии с проектами, значились два батарейных броненосца по проекту “С” длиной 265 ф. шириной 45 ф, с углублением на миделе 18 ф 3 д. водоизмещением 2563 строевых т. с машиной в 450 л. с. и одним подъемным винтом.

Эти броненосцы по своим размерам, мощности машины и величине рангоута должны были явиться кораблями, способными. подобно английским рангоутным броненосцам. к океанским плаваниям и стационарной службе в иностранных морях. Именно они и получили впоследствии названия "Минин" и "Князь Пожарский".

Авиация Японии во Второй Мировой войне. Часть вторая: Каваниси - Мицубиси

Сборник состоит из трех частей, издаваемых последовательно и отражает развитие авиационной науки и техники Японии с середины тридцатых годов до ее капитуляции 1 сентября 1945 г. Часть вторая: Каваниси - Мицубиси.

Правда и мифы о спецназе

Известный телеведущий Игорь Прокопенко в своей новой книге приоткрывает завесу таинственности, которой окутаны подразделения специального назначения вооруженных сил разных стран мира — тот самый спецназ, о фантастических возможностях которого ходит столько легенд. В книге разрушаются мифы и стереотипы, связанные с засекреченными способами ведения войны, и рассматривается история спецназа начиная с древнейших времен — Античности — и до наших дней, включая спецоперации в Чечне, Беслане и Сирии.

Как вывести из строя пусковую установку стратегической ядерной ракеты? Как удалось в считаные минуты захватить резиденцию афганского лидера Хафизуллы Амина на неприступной горе Тадж-Бек? Может ли боевой дельфин, прошедший подготовку в центре спецназа, уничтожить атомную подводную лодку? Чему служат люди, способные предотвратить и развязать глобальную войну?

Многие истории, приведенные в этой книге, удивят вас и шокируют. Эта информация позволит понять, каким образом люди превращаются в существ, обладающих невероятными возможностями!