РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНОВ

Планы, которые мы призываем Вас осуществить, — то, о чем Вы втайне мечтали, но о чем боялись себе сказать.

Посмотрите вокруг. Если вы токарь, стоящий у станка, разве нет у вас задумок, как упростить свою работу с помощью «приспособ», о которых Вы до сих пор боялись заикнуться своему мастеру? Если вы специалист по сбыту, то почему до сих пор не решались предложить шефу, скажем, создать страничку в Интернете и помочь своему предприятию вырваться вперед? Если вы видите, что производство на вашем заводе ведется по устаревшей технологии, то поему вы не стукнули кулаком по директорскому столу, или не открыли свой собственный бизнес?

Ответ всегда один — вам было страшно. Вы страшились непонимания, насмешек, обвинений в «умничании». Так, пусть отныне будете бояться не вы — пусть вас боится дело, за которое вы возьметесь.

Подавляющее большинство проблем, с которыми сталкиваются люди, надуманны. Чтобы решить их не требуется приложения каких-то сверхусилий. Почти всегда достаточно небольшого толчка, чтобы барьер, препятствовавший движению вперед, упал.

Не верите? Посмотрите вверх, на потолок. Скорее всего, в вашей люстре не горит хотя бы одна из лампочек, и вы уже несколько месяцев не находите в себе сил, чтобы заменить сгоревшую.

Немногим труднее обстоит дело с другими проблемами, которые также не решаются много месяцев, отчего создается видимость их неприступности. Тогда как малейшее движение в сторону их преодоления способно обратить эти проблемы в ничто.

Как же найти «неотбиваемый» удар в каждом конкретном случае? Рецепт прост: на ловца и зверь бежит.

В самой формулировке задачи уже содержится зародыш ответа. Стоит вам решиться хотя бы на то, чтобы взглянуть правде в глаза и точно определить, в чем именно заключаются препятствия к поставленной цели, как найдется и нужный удар, и способ его нанесения.

Все, что от вас требуется, это — решиться идти вперед, в бой. Главный секрет достижения победы состоит в простом правиле: чтобы нанести неотбиваемый удар надо... нанести его.

Похожие книги из библиотеки

Тяжёлый танк КВ-2

Это случилось в Белоруссии на шестой день войны. 263-я пехотная дивизия Вермахта стремительно наступала на восток, когда у деревни Лесняки дорогу ей преградил одинокий советский танк с огромной башней, мощнейшим 152-мм орудием и непробиваемой бронёй. Несколько часов шёл неравный бой — шесть танкистов против целой дивизии, — несколько часов немцы безуспешно пытались подбить русского колосса из противотанковых пушек, но снаряды отскакивали от брони. Лишь вызвав на помощь штурмовые орудия, гитлеровцам удалось уничтожить танк и его героический экипаж, который отстреливался до последнего и пал смертью храбрых.

Этим неуязвимым «монстром» был тяжёлый танк КВ-2, созданный в разгар советско-финской войны специально для преодоления глубокоэшелонированной обороны противника, а полтора года спустя ставший шокирующим «сюрпризом» и для гитлеровцев, которые были настолько поражены его мощью и мужеством экипажей, что не раз хоронили их с воинскими почестями.

Бестселлер ведущего историка бронетехники воздаёт должное одному из самых знаменитых и узнаваемых советских танков, которому не суждено было дойти до Берлина, но кровавым летом 1941 года эти колоссы исполнили свой долг сполна, погибнув со славой и приблизив нашу Победу.

Бронетанковая техника Великобритании 1939—1945

Окончание споров в СССР и Германии о роли танков и последовавшее вслед за этим массовое развертывание танковых войск в этих странах заставило британских военных выйти из состояния спячки. Начиная примерно с 1934—1935 года разработка бронетанковой техники в Великобритании резко активизировалась.

Линейные крейсера “Фон дер Танн”, “Мольтке”, “Гебен” и “Зейдлиц”. 1907-1918 гг.

Начало первым линейным крейсерам положила в 1906 г. Англия. За исключением Германии и Японии, остальные морские державы, которые до этого времени строили броненосные крейсера, не только не продолжили их постройку, но и вообще впредь отказались от строительства тяжелых крейсеров. По принятым в немецком военно-морском флоте понятиям, тяжелые крейсера включали в себя броненосные и линейные. Такой тяжелый крейсер мог быть в некоторой степени равноценен линейному кораблю не своим относительно слабым вооружением, не довольно слабой броневой защитой, а более высокой скоростью. Конечно, этого можно было достигнуть только за счет использования большего водоизмещения.

В результате появился новый тип прочных и грозных кораблей, в создании которых Германия всегда была более удачлива, чем Англия.