ОБОРУДОВАНИЕ

Экипировка, приобретенная бойцом, является его личной собственностью, которую он, впрочем, может предоставлять в пользование другим бойцам, не имеющим, например, перчаток или щитков.

Другое дело — оборудование, которое обычно принадлежит или тренеру, или спортивному клубу, где проводятся занятия.

Очень часто клубы, которые используются тренерами лишь для аренды залов на время проведения тренировок, не имеют необходимого оборудования, и тренерам приходится «ломать голову» над его приобретением.

Предлагаем простой, но весьма эффективный способ, позволяющий укомплектовать свою секцию всем необходимым инвентарем. Для этого каждый из участников секции при начале занятий делает взнос (весьма небольшой), который ему будет возвращен, если он когда-либо прекратит свои занятия в секции.

На деньги, полученные от спортсменов, тренер и приобретет необходимое оборудование. В итоге, расходы, которые лягут на плечи каждого из них, могут оказаться необременительными.

Приобрести для занятий тайским боксом следует мешок, грушу и лапы. Причем совершенно необязательно покупать оборудование в магазинах. Часто (и не только из-за высокой цены) более предпочтительно самостоятельно изготовить тот или иной элемент, либо заказать его изготовление мастеру соответствующего профиля.

Каждый тренер имеет свои собственные представления о требуемом оборудовании, поэтому мало кого устраивают стандартные мешки или лапы, продающиеся в магазинах.

ОБОРУДОВАНИЕ

То шов на мешке слишком жесткий (что может привести к травмам при нанесении ударов), то его вес недостаточно велик, то упругость мешка слишком мала — причин, по которым тренеры решают самостоятельно заняться изготовлением оборудования, множество.

Заметим, что большие лапы, которые требуются для отработки ударов коленями, ногами или локтями, и вовсе отсутствуют в наших магазинах.

Справедливости ради нужно сказать, что самостоятельно изготовленный инвентарь часто не уступает по качеству фабричному.

Вы можете сами попробовать сделать его. Обратитесь на любую такелажную фабрику, в швейное ателье (например, специализирующееся на пошиве автомобильных чехлов) или, на худой конец, к профессиональной портнихе и объясните им свои проблемы. Вам помогут и выбрать материал (в крайнем случае, вы можете использовать отработанные гимнастические маты или плотную брезентовую ткань), сделают выкройку и за вполне умеренную плату сошьют и мешок, и грушу, и лапы.

ОБОРУДОВАНИЕ

Вам останется только набить их, например, ветошью или наполнителем из старых матрасов. И тогда в вашем распоряжении окажутся прекрасные и долговечные инструменты для проведения тренировок (см. рис. 12, а—в). Подвесьте их к потолку (с помощью железного крюка или отрезка цепи) — ваш тренировочный комплекс готов.

Замечу, что мешок следует делать по возможности более тяжелым и в полный человеческий рост, чтобы на нем можно было отрабатывать и удары ногами по нижнему уровню.

Большая лапа должна быть такого размера, чтобы она полностью закрывала руку, которая просовывается через специальные петли, расположенные на тыльной стороне лапы (рис. 13).

Маленькие же лапы, предназначенные для отработки ударов кулаками и нанесения тренером легких ударов в открытые части тела бойца, можно не делать на заказ. Те, что вы купите в магазине, наверняка, устроят вас, если только Вы не предъявляете к ним особых требований.

ОБОРУДОВАНИЕ
ОБОРУДОВАНИЕ

К указанному оборудованию можно добавить отработанную автобусную покрышку. Положив ее на толстый слой материала, чтобы не испортить пол, вы сможете «накачивать» мышцы ног, особенно верхней половины. Для этого следует выполнять прыжки, находясь в боевой стойке (рис. 14), попеременно меняя положение ног.

Время от времени для большей эффективности следует выполнять предельно высокие прыжки. Это упражнение, разумеется, не отменяет, а лишь дополняет прыжки со скакалкой. Кроме того, прыжки на покрышке стоит делать перед шпагатами во время выполнения растяжки. Это упражнение достаточно хорошо разогревает мышцы и предотвращает растяжения.

Итак, потратив еще несколько десятков долларов, вы, вместе со своими товарищами, станете обладателями совместного имущества (подобия акционерного общества) и сможете приступить к полноценным тренировкам.

Похожие книги из библиотеки

Трофейная бронетанковая техника вермахта

В ходе боевых действий Второй мировой войны германские войска захватили в оккупированных странах значительное количество разнообразных бронированных машин, которые затем широко использовались в полевых войсках Вермахта, войсках СС и различного рода охранных и полицейских формированиях. При этом часть из них переделывалась и перевооружалась, а остальные применялись в оригинальном исполнении. Число принятых немцами на вооружение бронированных боевых машин иностранных марок колебалось по разным странам от единиц до нескольких сотен.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Война на море. 1939-1945

Настоящая книга является одним из первых трудов по истории Второй мировой войны, в котором дается описание событий на всех морских театрах военных действий в период 1939–1945 гг. Книга написана на основе документов и материалов, значительная часть которых неизвестна российскому читателю. Автор использовал также воспоминания ряда руководящих деятелей германского флота — участников второй мировой войны. Книга рассчитана на военных специалистов и широкий круг читателей.

Эскадренный броненосец «Полтава»

Главной особенностью броненосцев типа "Полтава" стали: повышение проектного водоизмещения, принятого для балтийских броненосцев до 10000 тонн, принципиально новые состав и размещение главной артиллерии. Этим самым совершался окончательный переход к мировому стандарту типа эскадренного броненосца и открывались новые возможности для его совершенствования и развития. Реализовать эти возможности оказалось сложно, и прежде всего из-за устаревших взглядов на тактику боя.Комплект чертежей на 5 листах

Германские легкие крейсера Второй мировой войны

Пожалуй, как ни одна из других крупных морских держав, Германия очень четко выдерживала общую линию развития своих малых крейсеров. Только в самом начале строительства флота, в 80-е гг прошлого века, наблюдались колебания в выборе типа. Однако уже к середине 90-х гг выработался тип небольшого бронепалубного корабля водоизмещением 3000 т с вооружением из двенадцати 105-мм орудий, в принципе не менявшийся до русско-японской войны (все улучшения относились к механической установке, которая постепенно становилась все более мощной, в результате чего скорость возросла с 19-20 до 25-26 узлов). Знаменитые корсары «Эмден», «Кенигсберг», «Дрезден», «Карлсруэ», «Нюрнберг» принадлежали именно к этому типу.