ОБОРУДОВАНИЕ

Экипировка, приобретенная бойцом, является его личной собственностью, которую он, впрочем, может предоставлять в пользование другим бойцам, не имеющим, например, перчаток или щитков.

Другое дело — оборудование, которое обычно принадлежит или тренеру, или спортивному клубу, где проводятся занятия.

Очень часто клубы, которые используются тренерами лишь для аренды залов на время проведения тренировок, не имеют необходимого оборудования, и тренерам приходится «ломать голову» над его приобретением.

Предлагаем простой, но весьма эффективный способ, позволяющий укомплектовать свою секцию всем необходимым инвентарем. Для этого каждый из участников секции при начале занятий делает взнос (весьма небольшой), который ему будет возвращен, если он когда-либо прекратит свои занятия в секции.

На деньги, полученные от спортсменов, тренер и приобретет необходимое оборудование. В итоге, расходы, которые лягут на плечи каждого из них, могут оказаться необременительными.

Приобрести для занятий тайским боксом следует мешок, грушу и лапы. Причем совершенно необязательно покупать оборудование в магазинах. Часто (и не только из-за высокой цены) более предпочтительно самостоятельно изготовить тот или иной элемент, либо заказать его изготовление мастеру соответствующего профиля.

Каждый тренер имеет свои собственные представления о требуемом оборудовании, поэтому мало кого устраивают стандартные мешки или лапы, продающиеся в магазинах.

ОБОРУДОВАНИЕ

То шов на мешке слишком жесткий (что может привести к травмам при нанесении ударов), то его вес недостаточно велик, то упругость мешка слишком мала — причин, по которым тренеры решают самостоятельно заняться изготовлением оборудования, множество.

Заметим, что большие лапы, которые требуются для отработки ударов коленями, ногами или локтями, и вовсе отсутствуют в наших магазинах.

Справедливости ради нужно сказать, что самостоятельно изготовленный инвентарь часто не уступает по качеству фабричному.

Вы можете сами попробовать сделать его. Обратитесь на любую такелажную фабрику, в швейное ателье (например, специализирующееся на пошиве автомобильных чехлов) или, на худой конец, к профессиональной портнихе и объясните им свои проблемы. Вам помогут и выбрать материал (в крайнем случае, вы можете использовать отработанные гимнастические маты или плотную брезентовую ткань), сделают выкройку и за вполне умеренную плату сошьют и мешок, и грушу, и лапы.

ОБОРУДОВАНИЕ

Вам останется только набить их, например, ветошью или наполнителем из старых матрасов. И тогда в вашем распоряжении окажутся прекрасные и долговечные инструменты для проведения тренировок (см. рис. 12, а—в). Подвесьте их к потолку (с помощью железного крюка или отрезка цепи) — ваш тренировочный комплекс готов.

Замечу, что мешок следует делать по возможности более тяжелым и в полный человеческий рост, чтобы на нем можно было отрабатывать и удары ногами по нижнему уровню.

Большая лапа должна быть такого размера, чтобы она полностью закрывала руку, которая просовывается через специальные петли, расположенные на тыльной стороне лапы (рис. 13).

Маленькие же лапы, предназначенные для отработки ударов кулаками и нанесения тренером легких ударов в открытые части тела бойца, можно не делать на заказ. Те, что вы купите в магазине, наверняка, устроят вас, если только Вы не предъявляете к ним особых требований.

ОБОРУДОВАНИЕ
ОБОРУДОВАНИЕ

К указанному оборудованию можно добавить отработанную автобусную покрышку. Положив ее на толстый слой материала, чтобы не испортить пол, вы сможете «накачивать» мышцы ног, особенно верхней половины. Для этого следует выполнять прыжки, находясь в боевой стойке (рис. 14), попеременно меняя положение ног.

Время от времени для большей эффективности следует выполнять предельно высокие прыжки. Это упражнение, разумеется, не отменяет, а лишь дополняет прыжки со скакалкой. Кроме того, прыжки на покрышке стоит делать перед шпагатами во время выполнения растяжки. Это упражнение достаточно хорошо разогревает мышцы и предотвращает растяжения.

Итак, потратив еще несколько десятков долларов, вы, вместе со своими товарищами, станете обладателями совместного имущества (подобия акционерного общества) и сможете приступить к полноценным тренировкам.

Похожие книги из библиотеки

Топи их всех!

Книга написана бывшим командующим подводными силами Тихоокеанского флота США. Автор подробно освещает боевую деятельность американских подводных лодок на Тихом океане а годы второй мировой войны. В книге рассматриваются тактические приемы подводных лодок, приводятся сведения об одиночных и групповых действиях лодок против японского торгового судоходства и боевых кораблей. Книга содержит большой фактический материал о потерях военного и торгового флота Японии.

Советские танки Второй мировой войны

Выпуск содержит информацию о советских танках, принимавших участие во Второй мировой войне, а также сведения об организации танковых войск Красной Армии.

Боевые корабли Германии 1939 – 1945

Данная работа, выполненная в форме справочника,является единственной в своем роде и не имеет аналогов в России. В ней впервые в нашей стране обобщены основные сведения о боевых кораблях основных классов специальной постройки, привлекавшихся для решения боевых задач на море в интересах ВМС Германии. Для крупных надводных кораблей и подводных лодок наряду с основными тактико-техническими элементами приведены основные моменты их боевой деятельности в годы войны. При этом особое внимание уделено ведению боевых действий против ВМФ СССР и в оперативных зонах советских Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Последнее принципиально отличает данный справочник от других аналогичных работ, как у нас в стране, так и за рубежом, и позволяет наглядно увидеть реальный ущерб, нанесенный германским флотом советскому и наоборот.

Андрей Чохов [(около 1545-1629)]

Книга представляет собой первую монографию о жизни и деятельности известного мастера литейного дела второй половины XVI–XVII в. Автором собраны сведения примерно о 30 орудиях и многих колоколах, отлитых А. Чоховым. Подробно рассказано о «Царь-пушке», изготовленной в 1586 г., о сконструированной Чоховым «стоствольной пушке». Выявленные архивные материалы позволили реконструировать древнерусскую литейную технологию.

Для всех интересующихся историей техники.