ДАВЛЕНИЕ

Другим показателем состояния вашего организма является давление (в норме оно колеблется вблизи границы 120 на 80).

Некоторая сложность оценки влияния нагрузок на организм с позиций измерения давления связана с тем, что оно может в значительных пределах меняться при воздействии различных факторов на организм. Даже однократное резкое движение способно привести к скачкообразному изменению этого показателя.

Тем не менее, желательно иметь возможность измерять давление на тренировках, благо сейчас производятся и продаются самые разнообразные и удобные в использовании портативные приборы, способные автоматически измерить эту величину.

Не стыдитесь измерять давление! Это — ваша жизнь, и вы вправе не пускать в нее никого. А «смельчаков», которые, возможно, станут с насмешкой смотреть на ваши манипуляции, не следует принимать во внимание.

Как говорят мудрецы, ведите себя спокойно, и таких «смельчаков» пронесут мимо вас на носилках. Придет время, и вы зададите им жару, сможете бросить любой вызов. Пока еще не пришла эта пора. Пока вы бросаете вызов только себе.

Конкретные рекомендации о предельно допустимых нагрузках вам следует получить у врача. Не стоит обращаться к одному только участковому терапевту. Возможно, он лишь пожмет плечами, услышав ваш вопрос о том, как дозировать упражнения. Вам следует обратиться в специализированный центр (найти который вы сможете через горздрав), в котором за весьма небольшую плату вас уложат на кушетку, обвешают датчиками и заставят крутить педали велотренажера. Через несколько минут вы получите точную информацию о состоянии своего сердца и о нагрузках, которых вам следует пока избегать.

Замечу еще, что особую осторожность следует проявлять при выполнении упражнений, в которых придется непрерывно напрягать мышцы тела в течение длительного времени (например, при ведении борьбы в клинче). На первых порах ограничьте время таких упражнений 20—30 секундами. Тогда проблемы с давлением минуют вас.

Похожие книги из библиотеки

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Лёгкие танки БТ-2 и БТ-5

Номер 1 (4) за 1996 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор». В номере рассказывается об истории создания и опыте боевого применения лёгких танков БТ-2 и БТ-5.

Легкий танк «Шеридан»

Запрос проектов «бронированной разведывательной/воздушно-десантной штурмовой машины» (Armored Reconnaissance/Airborne Assault Vehicle, AR/AAV) был разослан всем американским фирмам, связанным с производством бронетехники. Лучшим из представленных оказался проект танка ХМ551 фирмы «Дженерал Моторс».

Конструкторы зашли в тупик. Для борьбы с Т-54 требовалось орудие калибра не менее 90 мм, но установка такой пушки влекла за собой увеличение массы до неприемлемого для воздушно-десантной машины значения. Выход из создавшейся ситуации появился с началом испытаний революционного на тот момент оружия — комбинированной пушки/пусковой установки, способной стрелять как обычными снарядами, так и ПТУР «Шиллела». С новой системой связывались далеко идущие планы — ею предполагалось вооружить танки М60А2 и МВТ70. Так почему бы не попробовать установить пушку/пусковую установку и на легкий танк?

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»