ТРАВМЫ

Мы не станем рассматривать здесь тяжелые травмы, например, сотрясение мозга, поскольку убеждены, что они должны быть абсолютно исключены путем соответствующей организации тренировочного процесса.

Однако легких травм, ушибов полностью избежать не удастся. Например, постановка блока голенью при отбиве кругового удара ногой по бедрам, порой вызывает резкую боль. Но организм приспосабливается ко всему. И очень скоро вы заметите, как такая боль будет бесследно исчезать через несколько секунд. Возможно, вы даже не почувствуете ее — нервные окончания быстро адаптируются к нанесению таких ударов.

Более неприятными являются такие травмы, как растяжения.

Совсем без травм в спорте обойтись невозможно. Но те неприятности, которые вы заработаете в спортзале, несопоставимо меньше, чем травмы, которые вы получите, предпочитая все свободное время валяться на диване.

Прострелы в пояснице, растяжение в щиколотке, ушибы и переломы от падений на улице из-за плохой координации — эти неизбежные спутники сидячего образа жизни обойдут вас стороной, если вы будете ходить в спортзал.

А если вам все же доведется столкнуться с травмой, используйте универсальный рецепт, называемый методом «ПЛДП»*, применение которого сразу после получения травмы позволяет сократить время недееспособности в два-три раза.

Во-первых, «П» — покой. Тренировка должна быть немедленно прекращена.

Во-вторых, «Л» — лед (или хотя бы холодная вода). Охлаждение места повреждения уменьшает отеки, кровотечения, боль и воспаление.

В-третьих, «Д» — давление. Для уменьшения отека к месту травмы надо приложить умеренное, но постоянное давление, например, давящую повязку.

В-четвертых, «П» — подъем. Необходимо держать место повреждения в приподнятом состоянии, чтобы предотвратить скопление крови и жидкости, которое вызывает отек и воспаление.

Затем, если в течение от 24 до 48 часов симптомы повреждения мышц, сухожилий, суставов или связок не уменьшаются, или боль становится сильнее, обратитесь к врачу.

Если вы уверены, что повреждение является серьезным, обратитесь за медицинской помощью немедленно.

Майкели Л., Дженкинс М. Энциклопедия спортивной медицины. - СПб: «Лань», 1997.

Соблюдение этих мер поможет возвратиться к полноценному участию в спорте наиболее быстрым и безопасным способом.

* * *

Движение вперед медленными шажками оказывается быстрее стремительного форсирования нагрузок, которое часто оборачивается травмами, болезнями, отказом от тренировок.

Спорт теперь — ваше дело на всю жизнь. Не гонитесь за сиюминутным успехом. Спешить некуда. Пусть принцип «не навреди» станет краеугольным камнем вашего подхода к тренировкам. Почаще останавливайтесь, почаще отдыхайте, слушайте свой организм — и вы вскоре оставите далеко позади себя торопыг, чье азартное стремление получить все и сразу не найдет понимания у их организма.

Похожие книги из библиотеки

Me 262 последняя надежда люфтваффе Часть 2

Реактивные самолеты развивались по обе стороны фронта и везде работам над ними придавали большое значение, потому что они открывали перед авиацией совершенно новые горизонты.

Асы люфтваффе пилоты Fw 190 на Западном фронте

Первую информацию о появлении в воздухе немецкого истребителя нового типа командование RAF почерпнуло из рапортов своих летчиков-истребителей. В сентябре 1941 г. многие пилоты стали докладывать о столкновениях с одномоторными самолетами, оснащенными двигателями воздушного охлаждения. Летчики ошибочно идентифицировали их как французские истребители Блок-151 или американские Кертисс «Хок-75». Привыкнув к преимуществу своих истребителей, англичане не могли поверить, что на вооружении люфтваффе может появится самолет лучший, чем истребители RAF.

Сомнения окончательно рассеялись 13 октября 1941 г. В этот день летчик «Спитфайра» из 129-й эскадрильи RAF заснял фотокинопулеметом таинственный самолет. В разведотделе британских ВВС установили: это — новейший истребитель Фокке-Вульф Fw-190.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Броненосцы типа Екатерина II

Строившийся для боевых действий, этот корабль волею судьбы так и не сделал ни одного выстрела в бою, хотя учебными стрельбами его служба изобиловала. Но прошло три десятилетия, и он, как и все его ровесники, устарел. И лишь тогда, будучи исключенным из состава флота, он испытал на себе всю мощь воздействия артиллерии с линейного корабля.

Танки в Гражданской войне

«Мы мирные люди, но наш бронепоезд…» — эти слова из знаменитой песни «Каховка» давно стали «крылатыми». Однако в ожесточенных боях 1920 года за Каховский плацдарм активно участвовали не только бронепоезда и бронемашины, но и танки. А впервые новое «чудо-оружие» появилось в России полутора годами раньше, когда в составе французских экспедиционных войск в Одессе высадились двадцать «Рено» FT-17. Британские Mk.V и Мк.А «Уиппет» поставлялись деникинцам с весны 1919 г. И хотя в условиях маневренной Гражданской войны танки не могли применяться так же массово, как в позиционных сражениях на Западном фронте Первой Мировой, новые боевые машины провели ряд успешных боев в Донбассе и под Царицыным. По воспоминаниям «белых»: «Наше командование не зря придавало этому новому и грозному средству борьбы чрезвычайное значение. Когда первые танки врезались в неприятельское расположение и стали уничтожать красные цепи, разразилась полная паника. Весть о появлении танков быстро разнеслась среди большевистских войск и лишила их всякой сопротивляемости. Ещё издали, завидя танки, большевики немедленно очищали свои позиции и поспешно отходили. Пробивая путь этими чудовищами, наша пехота и конница быстро и без особых потерь очистила Донецкий бассейн…».

Интересна история появления танков у амурских партизан — украденные у американцев во Владивостоке, «Рено» применялись в боях под Читой, а затем и во взятии Волочаевки. Так что другая знаменитая песня Гражданской войны «Разгромили атаманов, разогнали воевод, и на Тихом океане свой закончили поход» имеет отношение и к трофейным «красным» танкам.

В новой книге ведущего историка бронетехники вы найдете исчерпывающую информацию о боевом применении танков всеми участниками Гражданской войны, начиная с января 1919-го и заканчивая операцией против Грузии в 1921 году, а также о послевоенной службе этих машин в Красной Армии и их судьбе вплоть до Великой Победы. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных фотографий.