РАЗМИНКА

Трудно предложить что-то новое при проведении разминки: бег, махи, растирание носа, бровей и ушей, отжимания, приседания, прыжки со скакалкой, растяжка и т. д.

Важной рекомендацией, которую хотелось бы дать (которой, увы, мало кто придерживается), является совет контролировать общее состояние новичка с помощью замера пульса и давления.

Рекомендуем также в конце растяжки (перед выполнением продольного и поперечного шпагатов) провести специальное упражнение, которое, не только даст возможность хорошо разогреться, но и позволит получить первоначальное представление о прямом ударе коленом в солнечное сплетение.

Для проведения этого упражнения новичок встает перед стеной и начинает совершать имитации ударов, чередуя колени (рис. 15).

РАЗМИНКА

Обычно начинающие бойцы просто поднимают колени вверх (сильного удара при этом, разумеется, нанесено быть не может). Тренер должен объяснить, что основой удара является поступательное движение колена вперед (а не вверх) за счет хода таза (рис. 16).

РАЗМИНКА

Затем тренер может приставить к стене перед спортсменом лапу и убедиться, что при ударе по лапе колено действительно двигается вперед.

По окончании этого упражнения и растяжки можно сделать упражнение «центрифуга», которое состоит во вращении спортсмена вокруг вертикальной оси (два его варианта представлены на рис. 17 а, б). Это упражнение хорошо развивает вестибулярный аппарат и имитирует состояние бойца после получения удара по голове.

Похожие книги из библиотеки

Большая энциклопедия ножей мира

«Большая энциклопедия ножей мира» — это богато иллюстрированная энциклопедия, в которой просто и доступно рассказывается о лучших ножах России и зарубежья.

В этой книге вы прочитаете о боевых ножах прошлого и настоящего, имеющих свою интереснейшую историю, откроете для себя увлекательнейший мир охотничьих ножей — как производимых известными фирмами, так и созданных руками талантливых мастеров- оружейников.

Здесь же вы найдете подробные обзоры тактических ножей, равно пригодных и для бытовых целей, и для самозащиты — как находящихся в свободной продаже, так и редчайших коллекционных экземпляров.

В книге приводятся рекомендации по выбору универсального ножа для охотника, рыбака, туриста, путешественника, который в то же время сможет спасти жизнь владельца в критической ситуации.

Из нашей энциклопедии вы узнаете, как стать владельцем оптимального ножа для работы и самообороны, при этом не нарушая существующего законодательства.

Рыцари. Полная иллюстрированная энциклопедия

Сияющие доспехи и тяжелые копья-лэнсы, грозные мечи и гордые гербы. Земля содрогалась от поступи их боевых коней. Неотразимый удар рыцарской конницы сокрушал любого врага. Семь столетий они господствовали на поле боя. Каждый рыцарь стоил сотни ополченцев. Каждый давал клятву быть egregius (доблестным) и strenuus (воинственным). Каждый проходил Benedictio novi militis (обряд посвящения): «Во имя Божие, Святого Михаила и Святого Георгия посвящаю тебя в рыцари. Будь благочестив, смел и благороден» – и обязался хранить верность своему предназначению до самой смерти.

Эта книга – самая полная энциклопедия военного искусства рыцарей, их вооружения, тактики и боевой подготовки. Колоссальный объем информации. Всё о зарождении, расцвете и упадке латной конницы. Анализ ключевых сражений рыцарской эпохи. Более 500 иллюстраций.

Тяжелые крейсера типа “Адмирал Хиппер”

Появление в германском флоте тяжелых крейсеров типа «Адмирал Хиппер» само по себе является интересной историей, показывающей, насколько причудливо могут изменяться морские доктрины, следуя иногда не вполне ясной на первый взгляд логике. Многие особенности кораблей этого типа, как удачные, так и неудачные, явились следствием не достижений или ошибок проектировщиков, а требований морской политики.

Линейные корабли типа "Баерн". Последние дредноуты империи кайзера Вильгельма II.

Линейные корабли типа «Баерн» безусловно представляли собой самые мощные и боеспособные в мире дредноуты «доютландской» эпохи и великолепный образец самой передовой кораблестроительной технологии второго десятилетия минувшего века.

Но в силу целого ряда причин «Баерн» и «Баден» оказались все же «штучным товаром» (англичане за годы первой мировой войны пополнили свой флот десятью подобными кораблями!) и наивысшим достижением немецкой судостроительной промышленности эпохи кайзеровской империи. По своим боевым возможностям они находились на уровне лучших английских кораблей своего класса, строившихся с ними в одно и то же время — линкоров типов «Куин Элизабет» и «Роял Соверен», а в части обеспечения живучести — далеко опережали своих английских оппонентов.