«ФОРМУЛА БОЯ»

1. Тренер демонстрирует ученику, находящемуся в «правильной стойке», несколько «фокусов». Например, сначала имитирует нанесение бокового удара левой рукой по печени, а в момент, когда ученик опускает для защиты локоть, сразу наносит левый боковой удар в ставшую незащищенной челюсть.

2. Тренер вводит понятие «неправильности» стойки (кратко рассказывает о способах выведения из «правильной стойки») и понятие «неотбиваемого удара». Затем кратко пересказывает теорию боя и объясняет суть боя — формулу боя: «нанести неотбиваемый удар». При рассказе он, стоя рядом с боксерским мешком, иллюстрирует, что противник, «превращенный» умелыми действиями в беззащитную и безответную мишень, мало чем отличается в миг нанесения «неотбиваемого удара» от мешка, не способного к сопротивлению.

«ФОРМУЛА БОЯ»

3. Для закрепления теоретических сведений и получения первых ощущений от нанесения удара тренер предлагает ученику изучить передвижения в боевой стойке вперед — назад и выполнение прямого удара стопой (рис. 23).

Мы считаем целесообразным начать обучение ударам именно с этого удара, потому что при его выполнении не происходит «нагружения» передней ноги, что часто встречается (и порой надолго закрепляется) при изучении других ударов.

Похожие книги из библиотеки

Истребители Люфтваффе в небе СССР. Операция «Барбаросса» июнь – декабрь 1941 г.

Когда Адольф Гитлер решил провести операцию «Барбаросса» (атаку против Советского Союза) он преследовал две основные цели – уничтожение «цитадели коммунизма» и расширение «жизненного пространства» для немцев. В ходе подготовки к вторжению на советско – германской границе были сосредоточены 3.6 миллионов солдат и офицеров, 60 тысяч бронеавтомобилей, 3600 танков и около 3000 самолетов «первой линии». На момент начала вторжения рейхсмаршалл Герман Геринг располагал самими эффективными воздушными силами мира. Летчики Люфтваффе обладали опытом гражданской войны в Испании, «Битвы за Британию» и «Блицкрига», а на вооружении состоял один из лучших истребителей того времени – Bf 109F-4.

Броненосные крейсера типа “Адмирал Макаров”. 1906-1925 гг.

Данная книга является продолжением книги автора “Броненосный крейсер “Баян”” (С-Пб. 2005 г.) и посвящена однотипным кораблям “Адмирал Макаров”, “Баян” и “Паллада”.

Все три корабля участвовали в первой мировой войне, а один из них — “Паллада” погиб от торпеды подводной лодки в октябре 1914 г. В книге описываются строительство, предвоенная служба, операции первой мировой войны, в которых участвовали эти корабли.

Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.

Крейсер "Эмден"

Научно-популярное издание. Крейсер «Эмден» входил в состав германской дальневосточной крейсерской эскадры, которая базировалась на германский колониальный порт Циндао, расположенный в Желтом море. По плану войны он предназначался для крейсерских операций и уничтожения морской торговли вероятных противников в Восточной Азии. С объявлением войны «Эмден» приступил к выполнению возложенных на него операций, направившись к Цусимскому проливу, где судоходство было наиболее оживленным.