ТЕХНИКА

Для освоения прямого удара стопой встаньте лицом к мешку (или к стенке, если у вас пока нет мешка) в правиль-ную стойку так, чтобы при распрямлении поднятой левой ноги стопа не доставала бы до мешка нескольких сантиметров.

Если вы занимаетесь не один — попросите партнера удерживать вас за правое бедро.

ТЕХНИКА

В среднем темпе поднимите согнутую в колене ногу, и выпрямите ее. Одновременно выставьте вперед руки, напрягая их (для защиты от возможного удара) в момент распрямления ноги, и отклонитесь назад (рис. 25).

Ваша стопа за счет поступательного движения таза вперед должна коснуться мешка и оттолкнуть его.

Партнер, удерживающий вас за бедро, может помочь в выполнении этого движения, слегка надавливая на вашу левую ягодицу.

Вы, стоя на месте, должны дотягиваться до мешка за счет движения таза!

Заметим, что стопа должна коснуться мешка целиком, всей поверхностью, а не одной только пяткой или носком.

Кроме того, это должно быть движение действительно вперед, а не вверх, когда при выпрямлении ноги стопа лишь скользит по мешку. Это очень важное замечание: многие бойцы месяцами из-за невнимательности тренера просто «машут» ногой, удивляясь, почему их удары никогда не достигают цели.

Заметим также, что у вас могут появиться легкая боль и жжение в верхней части бедер. Это нормальное явление — следствие недостаточной пока растяжки. Вскоре оно пройдет.

Если вы освоили первую фазу удара, можете перейти ко второй, предварительно попросив партнера, держащего вас за правое бедро, отпускать его в момент подъема колена. (Удерживать бедро на начальной фазе движения по-прежнему необходимо, во избежание «подшага» правой ногой, облегчающего выполнение этого удара, но неприемлемого при изучении, поскольку в реальном бою «подшаг» будет лишним движением, которое замедлит вашу атаку и упростит ее отражение соперником. )

Итак, подняв колено, распрямите ногу и одновременно совершите прыжок вперед на правой ноге. Это должен быть прыжок не вверх, а вперед, так что правая нога должна будет едва отрываться от пола, почти скользя.

Повторите этот удар без поддержки партнера, следя за тем, чтобы движение левой ногой совершалось первым, а не следовало за подшагом правой ноги.

Не беда, что удар этот пока выполняется медленно. У некоторых бойцов он в итоге становится настолько молниеносным, что немногим уступает по скорости выполнения ударов руками.

Важно, чтобы все составляющие этого удара (движения ног, рук и туловища) стали в итоге единым движением, а не, скажем, разделенными во времени паузой подъемом колена и распрямлением ноги.

Кроме того, это должен быть удар, а не толчок.

Отличие между ними состоит в том, что при ударе боец пробивает насквозь соперника, молниеносно сбивает его с ног. При толчке же боец просто медленно отпихивает противника от себя. Хотя тот при этом и может отлететь на несколько метров, но простое отталкивание не причинит урона, и соперник вновь сможет вступить в схватку.

Похожие книги из библиотеки

Me 262 последняя надежда люфтваффе Часть 2

Реактивные самолеты развивались по обе стороны фронта и везде работам над ними придавали большое значение, потому что они открывали перед авиацией совершенно новые горизонты.

Асы люфтваффе пилоты Fw 190 на Западном фронте

Первую информацию о появлении в воздухе немецкого истребителя нового типа командование RAF почерпнуло из рапортов своих летчиков-истребителей. В сентябре 1941 г. многие пилоты стали докладывать о столкновениях с одномоторными самолетами, оснащенными двигателями воздушного охлаждения. Летчики ошибочно идентифицировали их как французские истребители Блок-151 или американские Кертисс «Хок-75». Привыкнув к преимуществу своих истребителей, англичане не могли поверить, что на вооружении люфтваффе может появится самолет лучший, чем истребители RAF.

Сомнения окончательно рассеялись 13 октября 1941 г. В этот день летчик «Спитфайра» из 129-й эскадрильи RAF заснял фотокинопулеметом таинственный самолет. В разведотделе британских ВВС установили: это — новейший истребитель Фокке-Вульф Fw-190.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Броненосцы типа Екатерина II

Строившийся для боевых действий, этот корабль волею судьбы так и не сделал ни одного выстрела в бою, хотя учебными стрельбами его служба изобиловала. Но прошло три десятилетия, и он, как и все его ровесники, устарел. И лишь тогда, будучи исключенным из состава флота, он испытал на себе всю мощь воздействия артиллерии с линейного корабля.

Танки в Гражданской войне

«Мы мирные люди, но наш бронепоезд…» — эти слова из знаменитой песни «Каховка» давно стали «крылатыми». Однако в ожесточенных боях 1920 года за Каховский плацдарм активно участвовали не только бронепоезда и бронемашины, но и танки. А впервые новое «чудо-оружие» появилось в России полутора годами раньше, когда в составе французских экспедиционных войск в Одессе высадились двадцать «Рено» FT-17. Британские Mk.V и Мк.А «Уиппет» поставлялись деникинцам с весны 1919 г. И хотя в условиях маневренной Гражданской войны танки не могли применяться так же массово, как в позиционных сражениях на Западном фронте Первой Мировой, новые боевые машины провели ряд успешных боев в Донбассе и под Царицыным. По воспоминаниям «белых»: «Наше командование не зря придавало этому новому и грозному средству борьбы чрезвычайное значение. Когда первые танки врезались в неприятельское расположение и стали уничтожать красные цепи, разразилась полная паника. Весть о появлении танков быстро разнеслась среди большевистских войск и лишила их всякой сопротивляемости. Ещё издали, завидя танки, большевики немедленно очищали свои позиции и поспешно отходили. Пробивая путь этими чудовищами, наша пехота и конница быстро и без особых потерь очистила Донецкий бассейн…».

Интересна история появления танков у амурских партизан — украденные у американцев во Владивостоке, «Рено» применялись в боях под Читой, а затем и во взятии Волочаевки. Так что другая знаменитая песня Гражданской войны «Разгромили атаманов, разогнали воевод, и на Тихом океане свой закончили поход» имеет отношение и к трофейным «красным» танкам.

В новой книге ведущего историка бронетехники вы найдете исчерпывающую информацию о боевом применении танков всеми участниками Гражданской войны, начиная с января 1919-го и заканчивая операцией против Грузии в 1921 году, а также о послевоенной службе этих машин в Красной Армии и их судьбе вплоть до Великой Победы. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных фотографий.