ТЕХНИКА

1. Изучение прямых ударов коленями лучше всего начинать, по-прежнему находясь в правильной стойке на небольшом расстоянии от мешка, (рис. 28), когда поднятая и согнутая в колене нога не достает до мешка нескольких сантиметров.

ТЕХНИКА

Итак, поднимите согнутую в колене левую ногу, стремясь «поджать» голень к бедру. Затем одновременно «дотянитесь» коленом до мешка за счет движения таза вперед, вытяните немного руки, напрягая их в момент касания мешка коленом, и слегка отклонитесь назад (рис. 29). Прочувствуйте движение таза — оно является основой правильного выполнения этого удара. Ускорьте темп, удостоверьтесь, что удар идет вперед, а не вверх — по касательной к мешку.

2. Дальнейшую отработку удара лучше проводить в паре с партнером, вступив в «клинч», такую фазу боя, когда оба бойца находятся в соприкосновении друг с другом.

Встаньте лицом к партнеру и положите согнутые в локтях руки ему на грудь так, чтобы оба локтя оказались на верхних половинах соответствующих сторон грудной клетки (рис. 30).

ТЕХНИКА

Осуществите правильный захват — такой захват руками за голову соперника, при котором ваши руки непосредственно охватывают его шею, а не лежат поверх его рук, захвативших вас (рис. 31 а).

Положите свои ладони одну поверх другой на затылке, но не на шее соперника. Захват именно затылка, а не шеи, как делают многие новички, позволит пользоваться руками, упертыми в грудь противника, как рычагом, заставляя его следовать вашим движениям (рывкам на себя).

ТЕХНИКА

Пусть партнер положит свои руки поверх ваших рук и охватит ладонями вашу голову (рис. 31, б).

Это и есть основной вариант клинча.

Попробуйте выполнить удар. Для этого оттяните назад (как можно дальше) носок правой ноги; затем отклоняя корпус назад и притянув голову соперника к своему правому плечу, коснитесь коленом живота партнера, стремясь попасть в солнечное сплетение. После касания удар должен быть продолжен — движением таза вы должны стремиться пробить соперника до самого позвоночника (рис. 31, в).

Разумеется, сейчас все движения должны быть медленными и безопасными — силу удара вы сможете отрабатывать на лапах.

Поставьте правую ногу на пол, приняв исходное положение. Выполните удар левым коленом (рис. 31, г).

Затем поменяйтесь ролями. Пусть партнер быстро осуществит правильный захват, поочередно просунув свои ладони под ваши руки, и сцепит их на вашем затылке, упершись сведенными локтями вам в грудь. А затем сам выполнит поочередно удар левым и правым коленями.

ТЕХНИКА

Важно сохранять правильную последовательность действий: отведение назад ударной ноги (с небольшим наклоном корпуса вперед) и одновременное сочетание рывка соперника на себя, отклонение своего корпуса слегка назад и нанесение самого удара.

Обменявшись легкими ударами в течение нескольких минут и составив представление о дистанции нанесения удара и «глубине» проникновения вашего колена в живот соперника, перейдите к упражнениям на лапах.

3. Пусть партнер возьмет две лапы и положит их одну поверх другой, слегка наклонившись вперед (рис. 32, а).

Начните поочередно выполнять удары обоими коленями, притягивая голову соперника то к правому, то к левому плечу (рис. 32, б, в). Удар не должен заканчиваться, когда колени касаются лап, напротив, здесь только все и начинается! Вы должны пробивать лапы насквозь, нанося удар вперед, к позвоночнику, но не вверх.

Ни вы, ни ваш партнер не должны забывать о выдохе через нос в момент выполнения удара, а он должен еще и предельно сильно напрягать пресс. Сила этого удара такова, что он может причинить вред даже при наличии лап.

ТЕХНИКА

4. Освоив удары, когда правильный захват был исходным положением, перейдите к изучению вхождения в клинч со средней и дальней дистанции. Встаньте на некотором удалении от партнера, держащего лапы, и стоящего прямо. В тот момент, когда он слегка подаст корпус вперед (это может сопровождаться командой «клинч»), резко сократите дистанцию, осуществите правильный захват и нанесите несколько ударов, чередуя правое и левое колени.

5. Усложните это упражнение. Пусть перед подачей команды «клинч» партнер хаотически передвигается, чтобы ни дистанция, ни его положение относительно вас на момент начала атаки не были бы вам известны.

6. Освоив выполнение ударов в клинче, изучите нанесение ударов обоими коленями при отсутствии непосредственного контакта с партнером. Подавляющая часть ударов при этом должна (как и в случае прямого удара стопой) должна пока выполняться левым коленом. Причина та же: правый удар слишком заметен, а привычка применять его не к месту может обернуться потерей его эффективности.

Итак, встав от партнера, держащего лапы, на расстоянии прямого удара стопой (на дальней дистанции), по команде «колено» сделайте небольшой подшаг правой ноги вперед, поставив ее на уровне левой ноги (рис. 33, а, б), и, вытянув вперед руки (для защиты от возможной контратаки и дезориентации соперника), нанесите по лапам одиночный удар левым коленом.

ТЕХНИКА

Делайте это упражнение до тех пор, пока в ответ на команду о начале удара вы не сможете выполнять это движение одинаково хорошо независимо от положения относительно партнера, который будет при этом передвигаться по залу.

Похожие книги из библиотеки

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Линейные корабли типа "Курбэ". 1909-1945 гг.

Серия книг "Линейные корабли Франции" посвящена истории создания, строительства и службы линейных кораблей французского флота XX века. В книге, являющейся первой частью серии, рассказывается об истории первых французских дредноутов – линейных кораблей типа "Курбэ".

Корабли этого типа явились логическим завершением эволюции развития французских эскадренных броненосцев. В проекте "Курбэ" слились и концепция All big gun ship, и идеи национальной конструкторской школы Эмиля Бертена, и жесткие строительные ограничения.

За свою долгую службу линкоры типа "Курбэ" подвергались многочисленным модернизациям, участвовали во второй мировой войне. Одному из кораблей этого типа – "Парижу" удалось дожить до 50-х годов XX века. А "Франс" и "Жан Бар" дважды побывали в России: в союзной, императорской – в 1914 г. и охваченной огнем гражданской войны – в 1919 г.

Прим. OCR: Врезки текста выделены жирным шрифтом.