КОЛЕНО — ЛОКОТЬ

Это связка, которую неподготовленный человек (а таким чаще всего и является, несмотря на свою наглость, уличный преступник) отбить не в состоянии.

Оба этих удара наносятся со средней или ближней дистанции, когда времени на реагирование практически не остается. Если даже противник попытается отбить колено руками, «откроется» его голова, и можно беспрепятственно нанести удар по ней локтем.

Если же первым будет нанесен удар локтем, и противник сумеет — таки отбить его, то парировать удар коленом он не сможет. Даже если этот (второй) удар окажется недостаточно сильным, он обязательно внесет сумятицу в мысли соперника, и вы сможете, например, войдя в клинч, продолжить нанесение ударов коленями (рис. 45, а—в).

КОЛЕНО — ЛОКОТЬ

Вообще говоря, это сочетание «колено—локоть» настолько идеально подходит для клинча, что, войдя в захват с соперником, вам только останется дождаться момента, когда вы сможете нанести один из этих ударов, не думая больше ни о каких других вариантах действий.

Конечно, опытный боец сможет защитить себя и в клинче (о том, как сделать это, мы будем говорить в свое время), но против несведущего преступника этот «сценарий» ведения боя дает хорошие результаты.

Поэтому удар коленом не должен быть отделен от возможности нанесения удара локтем и, наоборот, после нанесения удара локтем следует изыскивать возможность нанести удар коленом.

Немедленно включите это сочетание и в разминку (удары коленями у стены), и в работу с мешком, и в отработку ударов коленями по лапам (при этом, разумеется, удары локтями должны только имитироваться, чтобы не причинить вреда партнеру).

В этой связке допустимы любые сочетания первого и второго удара: правое колено — левый локоть, правое колено — правый локоть и т. д.

Похожие книги из библиотеки

Танковые войны XX века

ДВА БЕСТСЕЛЛЕРА ОДНИМ ТОМОМ!

Полное издание обеих книг ведущего военного историка, посвященных танковым войнам XX века, в том числе и легендарному блицкригу.

Минувшее столетие по праву считается «Веком танков» — ни один другой род войск не оказал такого влияния на ход боевых действий: танки играли решающую роль в большинстве вооруженных конфликтов, совершив настоящую революцию в военном деле, навсегда изменив характер современной войны. Однако полноценные, по-настоящему эффективные танковые войска удалось создать лишь трем государствам — гитлеровской Германии, Советскому Союзу и Израилю, — только эти страны, пройдя долгий путь кровавых проб и ошибок, смогли разработать и успешно применить на практике теорию танковой войны, вершиной которой стал немецкий БЛИЦКРИГ, впоследствии взятый на вооружение советскими и израильскими танкистами. Анализу стратегии и тактики «молниеносной войны» посвящена вся вторая часть книги. Кроме того, особый интерес представляет глава, в которой автор моделирует несостоявшийся конфликт между СССР и НАТО, наглядно демонстрируя, что вопреки американским прогнозам на Европейском театре военных действий у Запада фактически не было шансов устоять против советской танковой мощи.

Линейные корабли ’’Дюнкерк” и ’’Страсбург”

«Дюнкерк» и «Страсбург» запомнились не только тем, что стали первыми французскими капитальными кораблями, построенными после первой мировой войны. Они полноправно считаются первенцами нового поколения боевых судов- поколения быстроходных линкоров, ставших символом морской мощи в 30-40-х годах. Таким образом, в истории военного кораблестроения они могут претендовать на такое же почетное место, что и построенный после русско- японской войны английский «Дредноут». Ведь именно закладка «Дюнкерка» стимулировала новый виток гонки морских вооружений, конечно, не такой масштабный, как перед первой мировой войной, но вызвавший появление суперлинкоров доселе невообразимых размеров и мощи: кораблей типов «Бисмарк», «Литгорио», «Айова», «Ямато», «Ришелье» и других.

Лёгкий танк Panzer II

Номер 4 (43) за 2002 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор». В номере рассказывается об истории создания и опыте боевого применения немецкого лёгкого танка Pz.II.

Средний танк «Центурион»

В 1943 году британский генеральный штаб разработал тактико-технические требования к крейсерскому танку, способному бороться с новейшими представителями немецкого бронированного «зверинца». Толщина лобовой брони перспективной машины задавалась не менее 5 дюймов (125 мм) и определялась пробивной способностью снаряда 88-мм немецкой пушки. Толщина бортов должна была составлять 60% от лобовой брони. Предполагалось, что форма днища корпуса уменьшит поражающее действие противотанковых мин. Ходовую часть планировалось прикрыть фальшбортами для защиты от фаустпатронов. Кроме того, конструкторам предписывалось установить бензиновый двигатель «Метеор» — танковый вариант знаменитого авиационного мотора «Мерлин», которым оснащались легендарные «спитфайры». Танковая пушка в обязательном порядке должна была поражать «тигры», а в боекомплект— входить бронебойные подкалиберные снаряды. Подвижности машины на пересеченной местности придавалось большее значение, чем достижению высокой скорости движения по шоссе.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»