ТРИ ГЛАВНЫЕ ИДЕИ КНИГИ

Если отбросить детали, то все обилие информации, которое содержится в настоящей книге, можно свести к трем основным идеям.

1. Одно лишь владение техническим арсеналом какого-либо вида единоборств еще не делает человека бойцом.

Во-первых, главным для достижения победы над соперником является решимость завоевать победу и готовность наносить сокрушающие удары.

Во-вторых, как спарринг в спортивном зале, так и драка с хулиганами являются только частными случаями боя.

Само существование человека — это бой длиною в жизнь. Схватки, в которых ему приходится участвовать, не ограничиваются одними только боксерскими ударами. Чем, как не боем, являются конкуренция в бизнесе, «делание» профессиональной карьеры, попытки решать те проблемы, которые другим казались непреодолимыми?

Каждый из нас обязан уметь выходить победителем в любом таком сражении, а не только в схватке на ринге, татами или ковре.

Мы пришли в этот мир для того, чтобы сделать его лучше, светлее, справедливее, чем он был до нашего появления. Только так мы можем оправдать выбор Создателя, решившего когда-то направить нас сюда.

Поэтому главной идеей книги является обучение сути боя, которая не зависит от конкретного вида противостояния: будь то единоборство, бизнес или вызов самому себе.

Овладение «формулой боя» — кратким универсальным правилом любых противостояний — позволит вам раз и навсегда сформировать в себе мироощущение бойца.

2. Я утверждаю, что заниматься тайским боксом (как, впрочем, и всеми другими единоборствами) может любой человек независимо от своего возраста и состояния здоровья (за исключением совсем уж крайних случаев). В подтверждение этой мысли постоянно буду приводить примеры таких тренировок, где риск получения травм сведен до минимума.

Кроме того, особое внимание буду обращать на пути решения проблем со здоровьем, если они все-таки возникают.

3. Книга построена таким образом, что каждая ее глава является самодостаточной. Благодаря этому вы сможете широко варьировать порядок изучения тех или иных технических приемов, причем использовать их на практике можно будет сразу после изучения.

Например, если вы еще не решились отправиться в спортивный зал, но желаете овладеть психологией бойца, достаточно будет ограничиться изучением части 1, в которой излагаются универсальные законы ведения боя. Эти законы вы сможете применять в своей повседневной жизни (работе, бизнесе, творчестве) и без изучения техники тайского бокса.

Если вы приступите к занятиям тайским боксом, то на первых порах (в качестве пробного шага) можете ограничиться «Курсом молодого тайца». Для этого достаточно будет обратиться с такой просьбой в любую ближайшую секцию, и попросить тренера о помощи в обучении приемам, указанным в упомянутой части книги.

Спортсмены и тренеры из других видов боевых искусств (не обязательно тай-боксеры) найдут в книге полезные советы, которые помогут им оптимизировать свои тренировки и по-новому переосмыслить свой опыт. Ведь здесь предлагается целостная система подготовки бойца: с момента первого его появления в зале и до приобретения серьезных навыков ведения боя.

Не следует рассматривать советы, рекомендации и выводы, содержащиеся в этой книге, как застывшие догмы. Действуйте смело, дерзко и решительно — создавайте свои собственные теории боя, свои «курсы молодого тайца», свои связки эффективных приемов.

Похожие книги из библиотеки

Автомобили Красной Армии 1941—1945 гг.

К планомерной работе по автомобилизации Красной Армии приступили в начале 1930-х годов, после принятия Реввоенсоветом СССР «Системы танко-тракторного авто-броневого вооружения РККА» и образования Управления механизации и моторизации. Если в 1928 году автопарк Красной Армии насчитывал всего 1050 машин, то в 1932-м — уже 5669. В начале 1930-х годов в военных округах появились отдельные учебные автотранспортные батальоны пятиротного состава. Они были укомплектованы в основном грузовыми автомобилями АМО-Ф-15. В 1933 году началось формирование отдельных автотранспортных полков. Все это стало возможным в результате поступления от промышленности автомобилей АМО-2, АМО-3 и Я-5, а также Ford А и Ford АА, которые собирались из американских деталей на заводе «Гудок Октября» в Канавине. Кроме того, в начале 1930-х годов за рубежом закупались как отдельные образцы автомобилей для ознакомления, так и целые партии. Так, например, в США для нужд Красной Армии были приобретены 100 грузовых автомобилей «Мореланд». Часть из них была использована для создания самоходных артиллерийских установок СУ-1-12, вооруженных 76-мм полковой пушкой.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Линейный корабль "Андрей Первозванный" (1906-1925)

В январе 1900 г. Главный Корабельный инженер Санкт-Петербургского порта Д.В. Скворцов представил в МТК проект броненосца, во многом опрокидывавший прежние представления об этом классе боевых кораблей. По водоизмещению —14 000 т — новый корабль существенно превосходил строившиеся тогда эскадренные броненосцы типа "Бородино", выше (на 1 узел) была и 19-узловая скорость, и совсем иное (16 203-мм пушек в восьми башнях) предлагалось вооружение. Проект был составлен по заданию великого князя Александра Михайловича. В чине капитана 2 ранга он командовал на Черном море броненосцем "Ростислав" и по своему великокняжескому положению мог позволить себе любую, даже экстравагантную инициативу.

Войны античного мира: Македонский гамбит.

Перед вами увлекательная книга, посвященная военной истории первой из империй Старого Света — Македонской.

Царь Филипп превратил Македонию в мощнейшее государство Греции, а походы его сына Александра привели к расширению границ греческого мира вплоть до Индии и обернулись возникновением синкретической «западно-восточной» цивилизации — эллинизма. И всю свою недолгую жизнь Александр разыгрывал рискованный гамбит с Ойкуменой, мечтая осуществить божественную идею — соединить все народы мира, возведя их в единый общечеловеческий стандарт. «Македонский гамбит» считается одним из наиболее выдающихся образцов военной стратегии.

Книга снабжена иллюстрациями, картами и подробными приложениями. Она будет интересна всем любителям военной истории.