ТРИ ГЛАВНЫЕ ИДЕИ КНИГИ

Если отбросить детали, то все обилие информации, которое содержится в настоящей книге, можно свести к трем основным идеям.

1. Одно лишь владение техническим арсеналом какого-либо вида единоборств еще не делает человека бойцом.

Во-первых, главным для достижения победы над соперником является решимость завоевать победу и готовность наносить сокрушающие удары.

Во-вторых, как спарринг в спортивном зале, так и драка с хулиганами являются только частными случаями боя.

Само существование человека — это бой длиною в жизнь. Схватки, в которых ему приходится участвовать, не ограничиваются одними только боксерскими ударами. Чем, как не боем, являются конкуренция в бизнесе, «делание» профессиональной карьеры, попытки решать те проблемы, которые другим казались непреодолимыми?

Каждый из нас обязан уметь выходить победителем в любом таком сражении, а не только в схватке на ринге, татами или ковре.

Мы пришли в этот мир для того, чтобы сделать его лучше, светлее, справедливее, чем он был до нашего появления. Только так мы можем оправдать выбор Создателя, решившего когда-то направить нас сюда.

Поэтому главной идеей книги является обучение сути боя, которая не зависит от конкретного вида противостояния: будь то единоборство, бизнес или вызов самому себе.

Овладение «формулой боя» — кратким универсальным правилом любых противостояний — позволит вам раз и навсегда сформировать в себе мироощущение бойца.

2. Я утверждаю, что заниматься тайским боксом (как, впрочем, и всеми другими единоборствами) может любой человек независимо от своего возраста и состояния здоровья (за исключением совсем уж крайних случаев). В подтверждение этой мысли постоянно буду приводить примеры таких тренировок, где риск получения травм сведен до минимума.

Кроме того, особое внимание буду обращать на пути решения проблем со здоровьем, если они все-таки возникают.

3. Книга построена таким образом, что каждая ее глава является самодостаточной. Благодаря этому вы сможете широко варьировать порядок изучения тех или иных технических приемов, причем использовать их на практике можно будет сразу после изучения.

Например, если вы еще не решились отправиться в спортивный зал, но желаете овладеть психологией бойца, достаточно будет ограничиться изучением части 1, в которой излагаются универсальные законы ведения боя. Эти законы вы сможете применять в своей повседневной жизни (работе, бизнесе, творчестве) и без изучения техники тайского бокса.

Если вы приступите к занятиям тайским боксом, то на первых порах (в качестве пробного шага) можете ограничиться «Курсом молодого тайца». Для этого достаточно будет обратиться с такой просьбой в любую ближайшую секцию, и попросить тренера о помощи в обучении приемам, указанным в упомянутой части книги.

Спортсмены и тренеры из других видов боевых искусств (не обязательно тай-боксеры) найдут в книге полезные советы, которые помогут им оптимизировать свои тренировки и по-новому переосмыслить свой опыт. Ведь здесь предлагается целостная система подготовки бойца: с момента первого его появления в зале и до приобретения серьезных навыков ведения боя.

Не следует рассматривать советы, рекомендации и выводы, содержащиеся в этой книге, как застывшие догмы. Действуйте смело, дерзко и решительно — создавайте свои собственные теории боя, свои «курсы молодого тайца», свои связки эффективных приемов.

Похожие книги из библиотеки

Стальной кулак Сталина. История советского танка 1943-1955

Танки 1943-1955 годов стали последними танками сталинской эпохи – танками, которые помогли приблизить победу в великой войне XX века. Ни одна из крупных наступательных операций Красной армии второй половины войны не проводилась без масс танков. Концентрация их на главных направлениях Белорусской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской операций не знала аналогов. Немецко-фашистская армия так и не смогла воспрянуть после потерь масс танковых войск в летнем сражении 1943 года. И перешла от действий танковых групп и танковых армий к операциям с использованием небольших танковых соединений.В этот период советские танкостроители смогли дать армии тысячи простых и дешевых, но надежных и современных боевых машин, обладающих весьма достойными характеристиками, тогда как Германия отставала если не в качестве, то в количестве боевых машин на фронте.Так каким был этот путь? Путь от освоения сырых и еще не вполне надежных боевых машин к тьме "бронированной саранчи" (как ее называли за рубежом), которая наводила страх на все страны мира в конце 1940-х – начале 1950-х? Каков был путь развития "танка Победы" в этот ответственный момент?На эти вопросы призвана ответить новая книга Михаила Свирина, основанная на документах конца войны и первых послевоенных лет.

Асы Люфтваффе пилоты Bf 109 на Средиземноморье

Краткие очерки о наиболее успешных асах Германии на Средиземноморье (в основном Северная Африка и Италия) Второй мировой войны

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Минно-торпедное оружие

Что такое морские мины и торпеды? Как они устроены и каковы принципы их действия? Являются ли в настоящее время мины и торпеды таким же грозным оружием как и во времена прошедших войн?

Обо всем этом рассказывается в брошюре.

Она написана по материалам открытой отечественной и зарубежной печати, а вопросы использования и развития минно-торпедного оружия изложены по взглядам иностранных специалистов.

Адресуется книга широкому кругу читателей, особенно молодежи, готовящейся к службе в Военно-Морском Флоте СССР.

Броненосец "Наварин"

Проникшие внутрь корабля водяные потоки, не встречая преград на жилой палубе, постепенно заполняли все новые и новые помещения. На броненосце прозвучал сигнал к спасению. Начали спускать катера и шлюпки. Теперь настала минута расплаты за преступное отношение в Морском министерстве к вопросам непотопляемости, не раз поднимавшимся С.О. Макаровым в то далекое и безмятежное время, когда "Наварин" вступил в строй. Но вряд ли кто в этой ужасной суматохе мог об этом помнить и знать.