ОТРАБОТКА СВЯЗОК

Отработка связок на мешке не требует особых пояснений (хотя некоторые аспекты тренировки с этим предметом мы все же опишем в следующей главе).

Использование лап позволяет не только овладеть техникой исполнения связок, но и приблизить обучение к условиям реальной схватки.

Последовательность, в которой нужно изучать связки, традиционно

Сначала партнер должен держать надетые на руки лапы в положении, соответствующем изучаемой связке (например, см. рис. 47, а, б, где описано положение лап для связки «стопа — локоть»). При этом боец наносит удары в те моменты, когда ощущает свою готовность к их исполнению.

ОТРАБОТКА СВЯЗОК

Затем партнер, держа лапы в исходном положении опущенными вдоль тела, устанавливает их в «рабочее состояние» на несколько мгновений, в течение которых боец должен успеть выполнить связку. Причем его напарник может неожиданно опускать лапы и отступать, проверяя устойчивость бойца. Желательно, чтобы в отработке связок участвовал еще и третий партнер (тренер), который мог бы наносить легкие удары маленькой лапой по открывшимся в результате неправильной защиты участкам тела бойца. Это заставит последнего находиться в состоянии полной концентрации.

Завершающим этапом в изучении связок должно стать их исполнение в движении, когда партнер, меняя свое положение в пространстве, будет в произвольные моменты времени поднимать на некоторое время лапы в «рабочее положение», а боец должен будет успеть нанести связку ударов.

* * *

После того, как несколько видов связок будут освоены, можно будет еще больше приблизить тренировку к условиям боя.

Для этого партнер (сначала на месте, а затем в передвижении) должен будет ставить лапы на некоторое время в положение, соответствующее той или иной связке, бойцу же, разумеется, останется только успевать эти связки исполнять. (Подробнее об «азбуке» лап, позволяющей мгновенно определить, какой удар следует наносить по той или иной лапе, вы можете прочитать в разделе «Тайский семафор». )

Похожие книги из библиотеки

Танк № 1 «Рено ФТ-17». Первый, легендарный

Этот легендарный танк совершил настоящую революцию в военном деле, став «законодателем мод» и образцом для подражания, определив классическую танковую компоновку с вращающейся башней. Именно с этой машины был скопирован первенец советского танкостроения «Борец за свободу товарищ Ленин». За четверть века боевой службы «Рено ФТ-17» участвовал во множестве войн и вооруженных конфликтов — от Первой до Второй Мировой, от Франции до Африки и Индокитая, от России до Южной Америки, — а в последний раз пошел в бой в августе 1945 года против японцев у крепости Ханой. И если оценивать бронетехнику XX века по вкладу в развитие танкостроения, то не знаменитые «тридцатьчетверки», «тигры», «абрамсы» и «меркавы», а именно «Renault FT-17» следует признать ТАНКОМ № 1.

Новая книга ведущего специалиста по историка бронетехники — лучшее отечественное исследование создания, службы и боевого применения легендарного танка.

Советские авиационные ракеты "Воздух-земля"

Краткий справочник по истории развития в СССР и имеющимся на вооружении российским авиационным ракетам "воздух-земля". Достаточно объемный фотоматериал - подпорчен невысоким качеством полиграфии и сканирования (fb2 делался из djvu).

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.