РОЛЬ БОЯ С ТЕНЬЮ

1. Начнем с того, что бой с тенью является эффективным средством пробуждения боевого духа для всех людей (бабушек и дедушек, мужчин и женщин, мальчиков и девочек), если свое утро они начнут с зарядки, основой которой будет бой с тенью. Его проведение не требует никаких условий или оборудования, а нагрузка легко дозируется.

2. На первых этапах обучения именно бой с тенью может позволить соблюдать все «якоря» (перечитайте сейчас соответствующий раздел в главе «Первая тренировка»).

Дело в том, что для новичка следование «якорям», пожалуй, важнее, чем «правильное» выполнение ударов или движений. Все — таки верное выполнение движения — вопрос времени (иногда достаточно длительного), тогда как «якоря» могут быть освоены сразу.

3. Повысить эффективность боя с тенью можно, если тренер с маленькой лапой, надетой на руку, будет контролировать соблюдение бойцом «якорей», нанося легкие удары по ученику, если тот, скажем, опустил руки и его голова оказалась раскрытой.

Наказание должно следовать сразу за проступком, и ученик должен четко понимать, что именно он нарушил. Это незыблемое правило редко соблюдается иными тренерами, которые могут нанести (иногда вовсе неслабый) удар по новичку, и лишь через пару недель объяснят ему: «мол, хотел, чтобы ты не открывал висок».

Не поймет новичок «воспитательного» значения такого удара. Его внутреннее состояние таково, что, приняв боевую стойку, он думает лишь о том, чтобы остаться целым и невредимым, а не о том, чтобы следовать «правильной технике». Придет время, и он избавится от таких страхов.

Поначалу же ему надо научиться выделять в своем состоянии лишь несколько вполне конкретных факторов — «якорей», на которые ему и следует обращать внимание, пусть даже в ущерб технике.

Прогресс достигается мелкими шажками. Но если он, получит в «наказание» сильный удар ни за что и, не понимая своей вины, бросит занятия, прогресса не будет. «Сильные» методы воздействия оставьте для опытных бойцов. Для новичка подвигом является и простая готовность вести бой с тенью, когда рядом стоит тренер и шлепает по нему лапой.

4. И последний совет: обязательно ставьте перед собой не только общие задачи (провести, например, бой с тенью в определенном ритме в течение 3 минут), но и частные — например, поднять качество выполнения определенного удара. Для этого особенно внимательно следите именно за этим ударом, не стесняйтесь попросить тренера проконтролировать вас, делайте этот удар почаще.

Итак, если вы будете вести бой с тенью «всерьез», соблюдая всю технику, сохраняя правильное положение всех частей тела, участвующих в том или ином движении, верно сочетать расслабление и напряжение, вкладывать в удары настоящую силу, а не просто «отмахиваться» руками и ногами, бой с тенью станет вам надежным подспорьем в изучении тайского бокса.

Похожие книги из библиотеки

Французский справочник по военному альпинизму

Настоящий справочник издан французским военным министерством в дополнение к выпущенному им перед тем «Наставлению для действий в горах крупных войсковых соединений» (перевод издан Военгизом в 1934 г.). В нем использован опыт широко развитого на западе и юге Европы горного спорта с учетом тех вопросов, которые могут возникнуть у мелких войсковых подразделений в случае действия их в высокогорных местностях.

Большое количество помещенных в «Справочнике» практических советов делает его заслуживающим внимания не только широких кругов Красной армии, но и всех интересующихся горным спортом.

Космическая академия

В книге освещена малоизвестная для широкого круга читателей область космонавтики, связанная с отбором, обучением, психологической, летной и инженерной подготовкой космонавтов. Отражены практически все направления сложившейся за последние 23 лет системы подготовки космонавтов. Книга даст ясное представление о том, как воспитываются и формируются профессиональные специалисты высокого класса. Последовательно раскрыты этапы становления личности космонавта, начиная с отбора кандидатов в космонавты, прохождения ими общекосмической подготовки с привлечением различных технических средств.

Для широкого круга читателей.

Grumman Wildcat

Grumman F4F-4 «Wildcat» — настоящая рабочая лошадка американской морской авиации в первый период войны на Тихом океане. Хотя самолет уступал японскому аналогу А6М2 «Zero» в горизонтальной и вертикальной скорости, благодаря своей живучести и легкости пилотажа заслужил признание американских пилотов и помог продержаться в самый сложный период войны на Тихом океане.

Путь правды — разведка

Разведчик становится известен миру только тогда, когда его постигает крупная неудача. Пожалуй, то же самое можно сказать о разведке. Эта организация по своей природе должна видеть и слышать всё, оставаясь сама невидимой.