РАБОТА НА СНАРЯДАХ

1. Мы решили посвятить описанию работы с мешком и грушей отдельный раздел потому, что иной тренер, услышав вопрос о том, как правильно вести «бой» с мешком, лишь усмехнется: «Ишь умник выискался, иди, работай». А потом будет несколько недель рассказывать друзьям, какого умника судьба привела в его секцию.

Беда многих клубов состоит в том, что тренерами в них порой становятся бывшие спортсмены, не достигшие высот в спорте, потому что однажды им дали по голове слишком сильно. Вот и вымещают такие тренеры, сами не ведая того, свои обиды на учениках, прикрываясь громкими и многозначительными словами: «Учись сам», «Работай», «Дерись, и все придет».

«Умные» слова: методика, планирование, цикличность и подобные они воспринимают с нескрываемым презрением. А к любому вопросу, заданному новичком, относятся не иначе, как к покушению на свою власть. «Иди, работай, — их отговорка, — само придет».

Само не придет — всему надо учить.

«Хлюпикам не место в спорте! » — их девиз, их ответ на жалобу новичка, уже на первом занятии побывавшем в нокдауне.

Это бестолковым тренерам нет места в спорте. А «хлюпик» уже через полгода регулярных занятий превратится в крепко сколоченного бойца, способного выносить большие нагрузки.

Не стесняйтесь терзать тренера любыми вопросами. Нет «глупых» вопросов, есть глупые тренеры. Глубина понимания педагогом (тренером) своего предмета определяется способностью ответить на любой вопрос.

Если же ваш тренер лишь бросает сквозь зубы свои любимые отговорки: «иди, работай, умник», если на ваши вопросы лишь отделывается презрительной ухмылкой, подумайте, нужен ли вам такой тренер. Скорее всего, он приведет вас не к спортивным вершинам, а к инвалидной коляске.

Похожие книги из библиотеки

Михаил Кутузов: стратегия победы

Имя фельдмаршала М.И. Кутузова широко известно не только в России, но и за пределами страны. Начав свою военную карьеру в возрасте 19 лет, он до конца своих дней был предан Отечеству, не раз побеждая неприятеля на полях сражений.

Еще в 1786 году Михаилом Илларионовичем было создано предписание для батальонных командиров, где он подробно изложил основы пехотной и егерской служб. Всю военную теорию Кутузов активно применял в действиях, что позволило ему одержать победу над несокрушимой армией Наполеона.

Издание включает в себя трактат о пехотной и егерской службе – блестящий образец произведения полководца, а также наиболее яркий отрывок из книги Ф.М. Синельникова «Жизнь, военные и политические деяния его светлости генерал-фельдмаршала, князя М.И. Голенищева-Кутузова-Смоленского», посвященный войне 1812 года и последующим событиям.

Отечественные противотанковые гранатометные комплексы

Интенсивное насыщение бронетанковой техникой армий наиболее развитых стран и ее применение практически во всех видах общевойскового боя создали условия, при которых противотанковая и полевая артиллерия не могла повсеместно сопровождать и обеспечивать огневую поддержку пехоте. Возникла необходимость оснащения ее мощным противотанковым оружием, которое обеспечило бы ей возможность успешной борьбы с танками в ближнем бою.

В предложенном читателям специальном выпуске журнала «Оружие», пожалуй, впервые в стране сделана попытка отразить в историческом плане процесс создания и развития противотанкового гранатометного вооружения, являющегося самым массовым видом оружия подобного назначения.

И-16 боевой «Ишак» сталинских соколов Часть 2

2 выпуск, посвященный И-16.

Гражданская война в Испании была еще в самом разгаре, когда «ишачки» появились совсем на другом краю света. На дальнем Востоке императорская Япония затеяла перекройку карты мира. Пробой мастерства самурайских портных выступил Китай. Чан-Кай-Ши любил русских вообще и товарища Сталина в особенности еще меньше, чем японцев, однако выбора у главы Гоминьдана не оставалось: он обратился за помощью в Москву.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании и подписи к иллюстрациям текстом. Три выпуска, посвященных И-16 – 41,42,43 отдельными файлами как и печатные издания.

Войны античного мира: Македонский гамбит.

Перед вами увлекательная книга, посвященная военной истории первой из империй Старого Света — Македонской.

Царь Филипп превратил Македонию в мощнейшее государство Греции, а походы его сына Александра привели к расширению границ греческого мира вплоть до Индии и обернулись возникновением синкретической «западно-восточной» цивилизации — эллинизма. И всю свою недолгую жизнь Александр разыгрывал рискованный гамбит с Ойкуменой, мечтая осуществить божественную идею — соединить все народы мира, возведя их в единый общечеловеческий стандарт. «Македонский гамбит» считается одним из наиболее выдающихся образцов военной стратегии.

Книга снабжена иллюстрациями, картами и подробными приложениями. Она будет интересна всем любителям военной истории.