ГРУША

1. Основные принципы работы с мешком (удары «на пробив» в цель, безопасность исполнения, соблюдения дистанции и т. д. ) сохраняются и при ведении боя с грушей.

Нужно понимать, что груша не заменяет мешка и наоборот. Это — совершенно разные предметы, работа с которыми преследует хотя и близкие, но все же не совпадающие цели.

Из-за высокой подвижности груши можно, например, отрабатывать уклоны и отходы, когда она двигается на спортсмена. Кроме того, сама форма груши требует более точного нанесения ударов, нацеленных, естественно, в голову .

2. Заметим, что работа с грушей не исключает использования ног и колен, например, эти удары можно наносить «по воздуху», под грушей.

Выполнять же удары ногами или коленями по самой груше в полную силу нежелательно — магазинная груша быстро придет в негодность.

3. Особое значение груша имеет для отработки апперкотов , поскольку их нанесение по мешку не дает правильного представления об этом ударе. Не исключено, что боец, привыкший выполнять апперкоты по мешку, просто повредит себе руку, употребив его в реальной обстановке.

4. Из-за малых размеров груши облегчается участие тренера в создании обстановки, близкой к спаррингу.

Предложим вариант работы с этим предметом, в котором тренер будет имитировать спарринг-партнера.

ГРУША

Своими ударами вы должны удерживать грушу в «неподвижном» состоянии, когда она окажется отклоненной от вертикали на некоторый угол (рис. 48). Тренер же, стоящий позади груши, сможет наносить легкие удары лапой, контролируя вашу способность к отражению атаки.

5. Крепление груши к потолку должно быть достаточно прочным, чтобы вы смогли отрабатывать удары коленом в голову с захватом за затылок.

6. Советуем использовать при работе как с грушей, так и с мешком, в основном, не дорогостоящие перчатки, а блинчики, которые, отличаются повышенной износостойкостью.

Похожие книги из библиотеки

История сил специального назначения Черноморского флота

Говоря об истории создания и деятельности различных формирований сил специального назначения Черноморского флота приходится отметить, что на данный момент, то есть к концу 2016 года, источники по истории этой теме, до настоящего времени всё еще отрывочны и скудны, и представляют собой отдельные разрозненные газетные, журнальные и сетевые публикации. В связи с этим, целью данной работы, является свести в единое целое, все имеющиеся данные по этой теме.

Великая танковая война 1939 – 1945

1 сентября 1939 года, сбив пограничные шлагбаумы, немецкие танки вступили на территорию Польши – началась Вторая мировая война. Историки не зря окрестили ее «войной моторов» – механизированные части и авиация играли в ней определяющую роль. И все-таки по сути и влиянию на исход боевых действий, если сравнить вклад в победу различных родов войск, – мировой пожар 1939 – 1945 гг. был в первую очередь ВЕЛИКОЙ ТАНКОВОЙ ВОЙНОЙ.

Подробное описание основных танковых сражений, глубокий анализ стратегии и тактики танковых войск, особенности боевого применения бронетехники на всех фронтах Второй мировой, свежий взгляд на теорию и практику танковой войны – в новой книге ведущего специалиста по истории бронетехники, автора военно-исторических бестселлеров, разошедшихся тиражами более 200 000 экземпляров!

Линейные корабли типов “Кайзер” и “Кениг”. 1909-1918 гг.

В книге рассказывается о германских линейных кораблях типов “Кайзер” и “Кениг”, составлявших основу флота Открытого моря. Эти корабли участвовали в знаменитом Ютландском сражении и приняли на себя основной артиллерийский удар Гранд-Флита, а в 1919 г. во избежание захвата их Англией были затоплены своими экипажами в Скапа-Флоу.

Детально описываются морские операции первой мировой войны, в которых участвовали эти корабли, организация и система управления флота Открытого моря.

Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.

«Зверобои». Убийцы «Тигров»

Первые образцы тяжелых самоходно-артиллерийских установок были созданы в Советском Союзе еще до начала Второй мировой. Однако до их серийного производства дело тогда не дошло. Реалии войны, появление в рядах гитлеровских Панцерваффе новых тяжелых танков, заставили советских конструкторов вернуться к разработке тяжелых самоходок.

Вооруженные мощными 152-мм орудиями, эти боевые машины стали наиболее грозным противотанковым средством Красной Армии. Снаряд массой в полцентнера срывал с погона башню «Тигра», проламывал броню «Пантеры». Именно за успехи в борьбе с немецким бронированным «зверинцам» советские солдаты и дали тяжелым самоходкам уважительное прозвище «Зверобой».