УЛИЧНЫЙ БОЙ

Рассмотрим ряд типичных ситуаций, возникающих на практике, в которых применение «безударного бокса» гарантирует вашу защиту.

Если вы изучили технику «безударного бокса», то отныне, помимо вашей воли, при взгляде (даже случайном) на стоящего поблизости человека в вашем мозгу промелькнут слова (правый, левый, колено, локоть, стопа, захват), которыми ваш мозг одновременно определит целесообразность применения того или иного удара.

Если, скажем, вы входите в автобус, где бушует пьяный, мозг сам автоматически исключит из вашего арсенала удар стопой, ибо давка в автобусе не позволяет применить его. А если агрессивный наглец нападет, вы, например, вытянете вперед руки, приковывая к ним его взгляд, сделаете подшаг правой ногой и нанесете удар левым коленом в область печени или солнечного сплетения.

Это не универсальный рецепт. В автобусе нет защиты и от локтей, и от вхождения в клинч с поочередным нанесением ударов коленями и локтями. При этом возможная давка не имеет никакого значения — для выполнения этих ударов «оперативный простор» не требуется.

Прущий напролом пьяница без малейших проблем будет отброшен прямым ударом стопой на несколько метров, даже если ваш вес невелик. Нанесению этого удара он не сможет противопоставить ничего (вспомните «позу пьяного вызова» из главы «Первая тренировка»).

Первый удар не обязательно должен быть слишком сильным. Его роль в уличном бою — вызвать оцепенение у не ожидавшего сопротивления преступника. А если вы время от времени отрабатывали на тренировках нанесение ударов не только из «правильной» стойки, но и из любого положения, то выполнить такой удар вам не составит труда.

Пусть первый удар не будет обладать всей мощью. Главное — правильно ввязаться в драку, а дальше удары посыпятся сами: локоть, колено, стопа, захват, колено. И то, где этот бой произойдет — на льду (где в «клинче» вы сохраните равновесие «с помощью» самого преступника), в тесном помещении (сбить с ног прямым ударом стопой не помешают ни стулья, ни столы), на лестничной площадке (скученность только помогает нанесению удара локтем) — не имеет значения. «Безударному боксу» нет противопоказаний. Это оружие, которое всегда готово к бою.

Кроме того, «безударный бокс» подтверждает, что при наличии глубокого понимания сути изучаемого предмета хороший учитель может вложить в ученика основы знаний за одно лишь занятие.

Хороший инструктор научит вас сносно кататься на горных лыжах за два часа, плавать (пусть пока просто барахтаться — но не тонуть! ) — за час, ездить на велосипеде — за сорок минут. Так почему до сих пор нельзя было научить человека вступать в бой — и побеждать — за одно занятие?!

«Безударный бокс» дает такую возможность. Используя глубинные ресурсы мозга (универсальное число — семь), раскрывая сущность боя (нанесение неотбиваемого удара) и формируя внутреннюю готовность этот удар нанести, «безударный бокс» можно освоить за одно занятие.

Конечно, сначала ученик получит только основы (приобретение подлинного мастерства всегда занимает многие месяцы и годы). Но уже после первого занятия новичок сможет вступить в бой и победить.

Изучите «безударный бокс» и убедитесь в этом сами!

* * *

Итак, вторая часть нашего курса (первой, напомню, было ваше становление в качестве универсального бойца) закончена. Что делать дальше — решайте сами.

Вы можете ограничиться техникой «безударного» боя, продолжая совершенствовать свое мастерство лишь в нем. Однако настоящее умение побеждать не только в уличных боях, но и в схватках с серьезными мастерами придет к вам после изучения полного варианта тайского бокса, когда вы ощутите его подлинную красоту.

Не останавливайтесь. Идите дальше. Тайский бокс ждет вас.

Похожие книги из библиотеки

Воздушные дуэли. Боевые хроники. Советские «асы» и немецкие «тузы». 1939–1941

«Признаться, война на Халхин-Голе началась для нас неудачно, – вспоминал советский летчик Георгий Приймук. – Мы, по существу, были к ней не готовы. Первый бой, состоявшийся 27 мая, наша эскадрилья проиграла вчистую. Мы еще не умели вести атаку, да и материальная часть оказалась неисправной». Для германских истребителей первая кампания против Польши тоже не оказалась легкой прогулкой.

Этот труд является логическим продолжением ранее вышедшей книги «Ишак» против мессера», повествовавшей о создании и начале боевой карьеры двух наиболее известных истребителей конца 30-х – начала 40-х годов ХХ века: советского И-16 и немецкого Bf-109. На основе рассекреченных архивных документов, воспоминаний очевидцев и других источников в книге впервые показаны истинные масштабы ожесточенной борьбы между советскими и японскими истребителями в небе над Халхин-Голом, а также подлинные причины разгрома ВВС РККА в финском небе.

Что касается люфтваффе, то в работе впервые приведена подробная, фактически ежедневная хроника боевой работы немецких истребителей в ходе первых военных кампаний вермахта. Причем не отдельных асов, а именно боевых подразделений: эскадрилий и авиагрупп. Авторы развенчивают распространенный миф о том, что воздушная война на Западе в 1939–1940 годах была легкой прогулкой для германских летчиков.

Танки БТ. часть 1. “Колесно-гусеничный танк БТ-2”.

Основной причиной покупки танка «Кристи» M.1940 послужило прежде всего предоставление фирмой технической помощи, передача всех производственных чертежей и технологического процесса производства танка. Дж. У.Кристи выразил также готовность прибыть в СССР сроком на два месяца для консультаций и организации производства. Кроме того, фирма предоставляла возможность нашему инженеру работать на заводе в Рауэй (США). Техническая помощь не распространялась лишь на двигатели «Либерти», гак как они под маркой «М-5» уже производились в СССР по лицензии.

Крейсерский танк «Кромвель»

В период с 1937 по 1945 год на вооружении британской армии состояло всего четыре типа пехотных танков. Смена же моделей боевых машин крейсерского типа напоминала калейдоскоп. Скажем, еще не успела закончиться боевая карьера танка Krusader (см. «Бронеколлекцию» № 6 за 2005 г.), как началась разработка более мощного тяжелого крейсерского танка.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Русский флот на чужбине

Многие морские офицеры не смогли смириться с гибелью Российской империи. Они прошли через горнило Гражданской войны, не раз стояли перед выбором — жизнь или смерть, принимали неравный бой, умирали, но не изменяли присяге. По-разному сложились их судьбы за границей…

Книга историка Н. Кузнецова повествует о трагических последствиях Гражданской войны, о нелегкой жизни русских моряков в эмиграции, об участии офицеров флота в войнах и конфликтах XX века, их службе в иностранных флотах, культурной жизни многочисленных морских эмигрантских организаций.