ТЕХНИКА

ТЕХНИКА

Представьте, как футболист бьет по мячу: согнув в колене ногу, он резко распрямляет ее и стопой отправляет мяч в полет (рис. 49). Так бить в тайском боксе не следует (а именно таким пинающим ударом и видится многим круговой удар тай-бойца).

Во-первых, разгибание одной лишь ноги позволяет вложить в удар малую долю той силы и массы, которые характерны для настоящего тайского удара.

Во-вторых, использование стопы в качестве ударной поверхности в тайском боксе недопустимо: из-за мощи удара вы просто травмируете ее.

В-третьих, «футбольный» удар не дает «проноса» — возможности насквозь «пробить соперника».

* * *

Рассмотрим по фазам нанесение кругового удара правой ногой.

1. Встаньте в «правильную стойку» напротив мешка, поднимите правое колено в сторону до уровня пояса (рис. 50, а), распрямите правую ногу — «пните» мешок (рис. 50, 6).

ТЕХНИКА
ТЕХНИКА

Скорее всего, удар будет нанесен стопой, тогда как ударной поверхностью должна быть нижняя часть голени [рис. 50, в). Заметим, что в ближнем бою при нанесении ударов по бедрам может использоваться и верхняя часть голени.

2. Повторите «пинок», отклонившись назад так, чтобы удар был нанесен нижней частью голени, но не стопой (рис. 50, г).

ТЕХНИКА

3. На следующем этапе перед нанесением удара немного разверните левую стопу, поставив ее по диагонали (рис. 50, д). Вы должны почувствовать, что при этом появилась возможность включить в удар еще и движение таза.

4. В момент нанесения удара поднимите пятку так, чтобы стало возможным «прокрутиться» на носке в сторону нанесения удара. Это движение пятки дает (вместе с включением таза) возможность осуществить так называемый «пронос» — движение, при котором удар не только не останавливается при касании мешка (соперника), но, напротив, включая в удар максимальную массу, спортсмен стремится «пронести» свою ногу дальше, пробить насквозь своего противника, придавая удару настоящую разрушительную силу.

ТЕХНИКА

Добавим, что удар при этом наносится по плавающим ребрам, или «под ребра».

5. Для повышения устойчивости в момент выполнения атаки сделайте «отмашку»: прикрыв левой рукой, напряженной в момент выполнения удара, челюсть, правой рукой, согнутой в локте, «отмахнитесь» в сторону, противоположную удару (рис. 50, е). Такое закручивающее движение корпуса позволяет не только повысить устойчивость, но и усиливает сам удар.

6. В момент нанесения удара носок должен быть оттянут, а пальцы на ногах, напротив, подняты, что, вызывая напряжение мышц, окружающих ударную поверхность, усиливает удар и уменьшает риск получения ушиба при ударе.

7. Повторите удар с учетом всех требований, обращая особое внимание на разворот пятки, включение в удар таза и отклонение назад на полусогнутой левой ноге, а также на то, чтобы распрямление правой ноги и «отмашка» происходили на самой конечной стадии удара.

Похожие книги из библиотеки

«Тигры» в снегу

Иллюстрированная летопись «Тигров» на Восточном фронте. Более 350 эксклюзивных фронтовых фотографий. Новое, дополненное и исправленное, издание бестселлера немецкого панцер-аса, на боевом счету которого 57 подбитых танков.

Альфред Руббель прошел войну «от звонка до звонка» — с 22 июня 1941 года до весны 45-го — в общей сложности 41 месяц на передовой. Ему довелось воевать и на Pz.IV ранних серий с короткой пушкой-«окурком», и на длинноствольном Pz.IVF2, и на «Тигре I», и на «Королевском Тигре». Он был ранен под Ленинградом, дрался под Волховом и на Кавказе, участвовал в битве за Харьков и операции «Цитадель», отступал к Днепру, прорывался из Черкасского «котла», но безнадежность войны осознал лишь в Венгрии, когда провалились последние попытки контрнаступлений Вермахта, а немецкая оборона окончательно рухнула под сокрушительными ударами Красной Армии…

Эта книга — уникальная возможность увидеть бойню Восточного фронта через прицел Pz.IV и из командирской башни грозного «Тигра».

ЛаГГ-3

Второй номер за 2006 г. периодического научно-популярного издания «История самолета» для членов военно-исторических клубов рассказывает об истребителе ЛаГГ-3, который принадлежал к новому поколению советских самолетов, появившемуся перед самым началом Великой Отечественной войны. ЛаГГ-3, Як-1 и МиГ-1 были самыми новыми типами машин, состоявшими на вооружении Красной Армии на момент начала войны. ЛаГГ-3 стал прототипом целого семейства советских истребителей: Ла-5, Ла-7 и Ла-9.

Ла-7, Ла-9, Ла-11. Последние поршневые истребители СССР

Вступив в Великую Отечественную войну на истребителях, во всем уступавших немецкой авиатехнике, «сталинские соколы» завершили Вторую мировую на великолепных Ла-7 и Як-3, превосходивших не только «мессеры» и «фоккеры», но и «спитфайры» с «лайтнингами». Именно на Ла-7 воевал лучший советский ас Иван Кожедуб, одним из первых сбивший реактивный Me-262 и заваливший в небе над Берлином пару американских «мустангов».

Победное окончание войны и перевод страны «на мирные рельсы» позволили авиастроителям перейти от деревянных конструкций к цельнометаллическим. Так появились последние поршневые истребители СССР — оснащенный четырьмя 23-мм пушками «убийца «Летающих крепостей» Ла-9 и отличавшийся огромной дальностью истребитель сопровождения Ла-11, которым довелось сбивать американские самолеты-разведчики, нарушавшие советскую границу, и драться в небе Китая и Кореи.

В этой книге вы найдете исчерпывающую информацию о последних винтомоторных истребителях, ставших венцом развития поршневой авиации СССР. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.

Эскадренный броненосец «Полтава»

Главной особенностью броненосцев типа "Полтава" стали: повышение проектного водоизмещения, принятого для балтийских броненосцев до 10000 тонн, принципиально новые состав и размещение главной артиллерии. Этим самым совершался окончательный переход к мировому стандарту типа эскадренного броненосца и открывались новые возможности для его совершенствования и развития. Реализовать эти возможности оказалось сложно, и прежде всего из-за устаревших взглядов на тактику боя.Комплект чертежей на 5 листах