ТЕХНИКА

ТЕХНИКА

Представьте, как футболист бьет по мячу: согнув в колене ногу, он резко распрямляет ее и стопой отправляет мяч в полет (рис. 49). Так бить в тайском боксе не следует (а именно таким пинающим ударом и видится многим круговой удар тай-бойца).

Во-первых, разгибание одной лишь ноги позволяет вложить в удар малую долю той силы и массы, которые характерны для настоящего тайского удара.

Во-вторых, использование стопы в качестве ударной поверхности в тайском боксе недопустимо: из-за мощи удара вы просто травмируете ее.

В-третьих, «футбольный» удар не дает «проноса» — возможности насквозь «пробить соперника».

* * *

Рассмотрим по фазам нанесение кругового удара правой ногой.

1. Встаньте в «правильную стойку» напротив мешка, поднимите правое колено в сторону до уровня пояса (рис. 50, а), распрямите правую ногу — «пните» мешок (рис. 50, 6).

ТЕХНИКА
ТЕХНИКА

Скорее всего, удар будет нанесен стопой, тогда как ударной поверхностью должна быть нижняя часть голени [рис. 50, в). Заметим, что в ближнем бою при нанесении ударов по бедрам может использоваться и верхняя часть голени.

2. Повторите «пинок», отклонившись назад так, чтобы удар был нанесен нижней частью голени, но не стопой (рис. 50, г).

ТЕХНИКА

3. На следующем этапе перед нанесением удара немного разверните левую стопу, поставив ее по диагонали (рис. 50, д). Вы должны почувствовать, что при этом появилась возможность включить в удар еще и движение таза.

4. В момент нанесения удара поднимите пятку так, чтобы стало возможным «прокрутиться» на носке в сторону нанесения удара. Это движение пятки дает (вместе с включением таза) возможность осуществить так называемый «пронос» — движение, при котором удар не только не останавливается при касании мешка (соперника), но, напротив, включая в удар максимальную массу, спортсмен стремится «пронести» свою ногу дальше, пробить насквозь своего противника, придавая удару настоящую разрушительную силу.

ТЕХНИКА

Добавим, что удар при этом наносится по плавающим ребрам, или «под ребра».

5. Для повышения устойчивости в момент выполнения атаки сделайте «отмашку»: прикрыв левой рукой, напряженной в момент выполнения удара, челюсть, правой рукой, согнутой в локте, «отмахнитесь» в сторону, противоположную удару (рис. 50, е). Такое закручивающее движение корпуса позволяет не только повысить устойчивость, но и усиливает сам удар.

6. В момент нанесения удара носок должен быть оттянут, а пальцы на ногах, напротив, подняты, что, вызывая напряжение мышц, окружающих ударную поверхность, усиливает удар и уменьшает риск получения ушиба при ударе.

7. Повторите удар с учетом всех требований, обращая особое внимание на разворот пятки, включение в удар таза и отклонение назад на полусогнутой левой ноге, а также на то, чтобы распрямление правой ноги и «отмашка» происходили на самой конечной стадии удара.

Похожие книги из библиотеки

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Танки Блицкрига Pz.I и Pz.II

Когда речь заходит о немецких танках Второй Мировой, прежде всего на ум приходят знаменитые «Тигры», «Пантеры» и «Фердинанды». Однако всё это техника периода заката Панцерваффе и поражений Германии. А боевые машины, с которыми связаны поразительные успехи Вермахта в начале войны, остаются как бы «за кадром». Pz.I и Pz.II — «единички» и «двойки» — эта «бронированная кавалерия» Блицкрига была основой немецкого танкового парка до конца 1941 года. Именно эти легкие танки, наматывавшие на гусеницы тысячи километров польских, французских и русских дорог, стали символами «молниеносной войны». Именно они завоевали для Гитлера полмира. И даже сойдя со сцены на третьем году боевых действий, они остались в строю, став базой для различных типов самоходок, командирских и вспомогательных машин.

В чем заключался секрет успеха этих слабовооруженных и легкобронированных машин в бою? Благодаря чему они побеждали гораздо более сильных противников? Как им удалось дойти до Москвы, Волги и Кавказа? На все эти вопросы отвечает новая книга ведущего историка бронетехники.

Средние и основные танки зарубежных стран 1945 — 2000 Часть 1

Первая часть справочника «Средние и основные танки зарубежных стран 1945 — 2000». Эти боевые машины составляли и составляют основу танкового парка большинства стран мира. В настоящий справочник включены серийные (или подготовленные к серийному производству) боевые машины стран-разработчиков, а также выпускавшиеся по лицензии или спроектированные по заказу других государств. Справочник не содержит информацию по боевому составу танковых войск зарубежных стран и поэтому, например, в раздел «Израиль» не включены модернизированные танки английского, американского и советского производства.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Реактивный прорыв Сталина

Будучи единственной великой державой, пришедшей к концу Второй Мировой войны без собственной реактивной авиации, СССР недолго оставался в роли догоняющего. Несмотря на разруху и послевоенный кризис авиационного производства, советская оборонная промышленность смогла в кратчайшие сроки совершить настоящую реактивную революцию, не только ликвидировав отставание в гонке авиавооружений, но и выведя наши ВВС на передовые технические позиции.

Уже в 1947 году был начат серийный выпуск всемирно известного реактивного истребителя МиГ-15, который в ходе Корейской войны доказал, что как минимум не уступает новейшим американским разработкам, а кое в чем даже превосходит их. Этот успех был закреплен в последующие годы, когда в воздух поднялись такие поистине революционные в техническом отношении истребители, как МиГ-17, МиГ-19 и МиГ-21. Даже многие западные специалисты признают, что к концу 60-х годов СССР стал мировым лидером в области создания и серийного производства боевых самолетов.

Эта книга – подробный рассказ о великой авиационной эпохе, истории рождения и становления непобедимой реактивной авиации Советского Союза.