ОТРАБОТКА УДАРОВ

Начинать отработку ударов следует «по воздуху». При этом наличие «проноса» контролируется просто — бойца при правильном и мощном выполнении удара должно раз вернуть вокруг вертикальной оси на 360° (рис. 55). При ударе левой ногой добиться такого разворота несколько сложнее, но к нему надо также стремиться.

Советуем сразу после завершения разворота и возвращения в «правильную стойку» приучить себя к мгновенному отрыву передней ноги от пола (рис. 56). В дальнейшем этот отрыв, обеспечивающий отсутствие загрузки передней ноги и готовность к постановке защитного блока голенью, следует по мере изучения заменить подъемом голени вперед — влево , что гарантирует молниеносное отражение возможной атаки соперника.

ОТРАБОТКА УДАРОВ
ОТРАБОТКА УДАРОВ

Далее следует переходить к упражнениям на больших лапах, держать которые нужно в обеих руках. Причем располагают их, чередуя оба угла атаки — 30° и 90°, чтобы боец привыкал быстро определять угол, под которым необходимо нанести удар (рис. 57, а, б).

ОТРАБОТКА УДАРОВ

Дальнейшее совершенствование техники ударов с использованием лап должно проводиться также в порядке, описанном в разделе о «безударном боксе»: в движении, с убиранием лап, с созданием помех со стороны тренера и т. д.

Работа с мешком не требует особых комментариев. Заметим лишь, что особое внимание следует уделять сохранению правильного расстояния удара (часто при работе с мешком бойцы выполняют удар с очень близкой дистанции). Не забывайте «дотягиваться». В этом может помочь правильное отклонение корпуса назад.

Еще одним полезным упражнением при работе с мешком и особенно с лапами является скоростное нанесение ударов поочередно левой и правой ногами сериями по три раза без перерыва между сериями. Для этого, партнер, державший лапы «под правый удар», должен сразу после завершения серии развернуться и поставить их «под левый удар».

Полезно использовать еще и такой вариант работы с лапами, когда партнер, видя, что его «визави» слишком открывается в момент нанесения удара, может одной из лап (в передней руке) нанести легкий удар (толчок) в открытое место. Это поможет атакующему бойцу постоянно держать себя под контролем.

Похожие книги из библиотеки

Чкалов. Взлет и падение великого пилота

«Он был не менее знаменит, чем Юрий Гагарин, – и погиб в том же возрасте, не дожив до 35 лет. Он стал национальным героем после легендарного трансполярного перелета, его считали «гордостью СССР» и «любимцем Сталина», предпочитая не вспоминать, что ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ дважды побывал под судом и дважды увольнялся из вооруженных сил. О нем снят классический советский фильм и новый телесериал – но до сих пор не было ни одной профессиональной биографии, если не считать апологетических воспоминаний его родных, соратников и друзей. Эта книга – первая.

Наперекор официозу и негласным табу, отделяя мифы от правды, а пропаганду от фактов, это исследование рисует подлинный портрет великого пилота – не «иконы», а живого человека, едва ли не самой противоречивой личности в истории отечественной авиации. С одной стороны – гениальный летчик, постоянно находившийся в поиске революционных приемов воздушного боя, новых методик испытания авиатехники. С другой – не признающий никаких уставов и правил «воздушный хулиган», заплативший за недисциплинированность собственной жизнью и своим примером доказавший, что все авиационные наставления написаны кровью, а нарушение полетного задания может обернуться катастрофой…

Восстанавливая подлинную биографию Валерия Чкалова, от взлета до падения, от рождения легенды до трагического финала, эта книга воздает должное прославленному летчику, чье имя вписано в историю авиации золотом по граниту.»

Подводные лодки типа “Барс” (1913-1942)

Подводные лодки типа “Барс”, или как они официально назывались “Подводные лодки типа “Морж” для Балтийского моря”, представляли собой наиболее совершенную модификацию так называемого “русского типа” подводных лодок, на протяжении ряда лет разрабатывавшихся и строившихся под руководством И. Г. Бубнова. Эти лодки проектировались в жесткой последова- . тельности, а именно: предыдущий тип лодки (прототип) – последующий тип лодки и т. д. Наиболее наглядно это прослеживается в типах подводных лодок И.Г. Бубнова: “Акула”-“Морж”- “Барс”-“Лебедь”.

Характерными конструктивными чертами “русских лодок” были: однокорпусность, отсутствие поперечных водонепроницаемых переборок, таранное образование носовой оконечности и мощное торпедное вооружение, большую часть которого составляли открытые палубные торпедные аппараты системы Джевецкого.

Р-39 «Аэрокобра» часть 1

Истребитель Р-39 Airacobra был первым серийным самолетом, созданным фирмой Bell Aircraft Corporation. В 1939 году, представляя истребитель военному министерству США. фирма провела широкую маркетинговую акцию. В результате возникло множество мифов. которые долгие годы окружали самолет. Большие надежды, инспирированные фирмой-изготовителем, вылились в представление о необычайных характеристиках машины, имевшей к тому же очень необычную конструкцию. Один из мифов, например, гласил, что Р-39 в действительности был не истребителем. а летающей пушкой, так как конструкторы создавали, прежде всего, летающий лафет для 37-мм орудия. Другой миф утверждает, что если бы с самолета не сняли турбонаддув, это был бы лучший самолет Второй Мировой войны. В каждой легенде содержится зерно правды, однако не следует эти мифы принимать на веру без малейшей попытки удостовериться в их истинности. Мы надеемся, что данное издание поможет Уважаемому Читателю самому составить мнение о «Аэрокобре» и последовавшей за ней «Кингкобре».

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Артиллерия

В книге в научно–популярной форме излагаются сведения об артиллерии как роде войск, о ее вооружении и типичных приемах стрельбы, рассказывается о славном историческом прошлом советской артиллерии, о ее могуществе, о доблести и геройстве советских артиллеристов в сражениях Великой Отечественной войны.

Книга может быть использована как пособие на занятиях по артиллерии с воспитанниками артиллерийских подготовительных училищ, инженерно–техническим составом артиллерии, а также с солдатами и сержантами всех родов войск.

empty-line

2

0

/i/7/659207/image3.png