Английские самолеты

Английские самолеты окрашивались в соответствии с правилами, принятыми в английской морской авиации (Fleet Air Arm — FAA).

На европейском ТВД использовался камуфляж, состоявший из нерегулярных пятен шарового (Extra Dark Sea Grey — FS 36118) и серо-зеленого (Dark Slate Grey — FS34096/FS 34159) цвета. Нижние поверхности самолета окрашивались серо-голубой краской (Sky — FS 34424). Форма и расположение пятен регламентировались стандартом. Существовали два варианта камуфляжа, представлявших собой инверсию друг друга. Все применявшиеся краски были матовыми.

Позднее, в первую очередь на «Wildcat VI», появился камуфляж из тех же нерегулярных пятен, но сделанных американскими красками: шаровой (Sea Gray — FS 36118) и темно-серой (Dark Gull Gray — FS 36231). Нижние поверхности выкрашивались светло-серой краской (Light Gull Gray — FS 36440).

С лета 1944 года на самолетах, действующих на Тихоокеанском ТВД, серо-зеленую краску заменили краской шарового (Ocean Gray) цвета. До 1945 года нижние поверхности самолета также часто покрывали именно этой краской.

Отступлением из этого правила был камуфляж истребителей «Martlet III», предназначавшихся для Греции. Эти самолеты действовали в составе 805-й эскадрилье морской авиации (истребительной военно-морской эскадрилье). Первоначально самолеты целиком были выкрашены голубой краской (Azure Blue — FS 35231), позднее верхнюю сторону самолета покрыли песочной краской, поскольку эскадрилья действовала над пустыней.

Небольшое число самолетов «Wildcat VI», действовавших в Юго-Восточной Азии в конце войны, имели американский камуфляж — были целиком выкрашены в темно-синий цвет.

Первые истребители «Martlet», полученные английским флотом, несли на фюзеляже трехцветную кокарду «тип А1», а позднее «тип А» с тонким желтым кантом. С мая 1942 года на фюзеляже появились кокарды «тип С1» (с тонким желтым кантом). На нижней стороне крыльев помещали кокарды «тип А», а на верхней стороне — «тип В» (без канта и белого поля).

Самолеты, действовавшие на Тихоокеанском ТВД, несли типовые для данного района опознавательные знаки: двухцветные кокарды (в центре белый круг, вокруг него темно-синяя полоса, снаружи тонкий желтый кант). Красный цвет исключили для того, чтобы не возникало путаницы с красным опознавательным знаком японцев. С 31 марта 1945 года опознавательные знаки получили дополнительные белые полоски, по американскому образцу. При этом опознавательные знаки и разместили «по-американски» — в четырех позициях.

На обеих сторонах киля изображались цветные вертикальные полосы — так называемый «Fin Flash». Полосы были красного, белого и синего цвета. В тот период, когда на фюзеляже помещали кокарды «тип А1» или «тип А» с желтым кантом, на хвосте использовался Fin Flash «тип 2» с полосами шириной по 8 дюймов (203 мм) и высотой 27 дюймов (686 мм). С появлением на фюзеляже кокард «тип С1», на киле появился Fin Flash «тип 3», той же высоты, но с шириной белой полосы всего 2 дюйма (51 мм), а двумя оставшимися полосами шириной 11 дюймов (279 мм).

На английских истребителях литерные обозначения сперва делались красной краской с белым кантом. Позднее, особенно на Тихом океане, надписи стали делать белой или серой краской. Самолеты 805-й эскадрильи морской авиации несли только индивидуальный номер, выполненный черной краской.

В ходе высадки десанта в Нормандии (июнь 1944 года) на английских истребителях появились так называемые «полосы вторжения» — три белые и две черные — сделанные между крыльями и хвостовым оперением.

На хвостовой части фюзеляжа перед килем помещалась надпись «ROYAL NAVY», а под ней серийный номер. Надпись делали черной краской. Иногда надпись «ROYAL NAVY» отсутствовала, а серийный номер при этом могли перенести на стабилизатор перед килем.

F4F-3 установлен на катапульту авианосца «Сэнти», ноябрь 194} г. Предстоит полет на поиск подводных лодок кригсмарине. «Уайлдкэт» окрашен по атлантической противолодочной схеме: верхние поверхности Dark Gull Gray, низ — Insignia White.

F4F-3 установлен на катапульту авианосца «Сэнти», ноябрь 194} г. Предстоит полет на поиск подводных лодок кригсмарине. «Уайлдкэт» окрашен по атлантической противолодочной схеме: верхние поверхности Dark Gull Gray, низ — Insignia White.

Похожие книги из библиотеки

Бои на Карельском перешейке

Книга «Бои на Карельском перешейке» знакомит читателя с замечательными подвигами, совершенными Красной Армией в борьбе с финской белогвардейщиной на Карельском перешейке. Книга знакомит с отвагой и мужеством бойцов и командиров Красной Армии — доблестных патриотов нашей великой родины.

В сборе материалов и их литературной обработке приняли участие писатели и журналисты: И. Авраменко, В. Беляев, Р. Бершадский, М. Головин, Н. Григорьев, П. Дмитриев, Б. Емельянов, В. Заводчиков, Б. Лихарев, К. Левин, Я. Литовченко, Л. Иерихонов, И. Молчанов, М. Погарский, В. Саянов, С. Семенов, Е. Соболевский, И. Френкель, Г. Холопов, Е. Цитович, Н. Чуковский, А. Шуэр и другие.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Средний танк Т-28

Номер 1 (34) за 2001 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор». В номере рассказывается об истории создания и опыте боевого применения среднего танка Т-28.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.