398

Бронетанковая техника СССР 1939 — 1945

М. Барятинский Бронеколлекция 1998 № 01(16) Бронетанковая техника СССР 1939 — 1945

М. Барятинский

Бронеколлекция 1998 № 01(16) Бронетанковая техника СССР 1939 — 1945

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Обложка: 1—4 стр. — рис. М.Дмитриева

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Вы держите в руках очередной выпуск «Бронеколлекции» — справочник «Бронетанковая техника СССР 1939 - 1945».

Возврат к боевым машинам этого периода не случаен. Он вызван все возрастающим и пока не удовлетворенным интересом читателей к истории нашей Родины, а также желанием редакции'предоставить читателю пусть краткую, но исчерпывающую информацию о бронетанковой технике Красной Армии тех лет.

В отличие от предыдущего выпуска - «Советские танки второй мировой войны» («Бронеколлекция» № 1, 1995 г.) — настоящее издание охватывает практически всю бронетанковую технику: отечественные танки, самоходно-артиллерийские установки, бронеавтомобили, технику, поступавшую в СССР по ленд-лизу, а также трофейные боевые машины. Информация представлена в традиционной для нашего журнала и полюбившейся читателям лаконичной справочной форме и сопровождается большим количеством схем, выполненных в масштабе 1:72.

Следует особо подчеркнуть, что разделы справочника, посвященные танкам, значительно расширены — в них включены данные о машинах МС-1, Т-27 и Т-80, отсутствие которых в выпуске трехлетней давности читатели справедливо отмечали как недостаток. Остальная информация дополнительно выверена: тактико-технические характеристики откорректированы на основании архивных данных и источников, до самого последнего времени остававшихся недоступными для исследователей; цифры и факты уточнены и дополнены. Этим объясняются встречающиеся расхождения в некоторых данных ряда боевых машин в нынешнем издании и выпуске 1995 года.

Редакция выражает благодарность читателям, чьи письма, отзывы и конструктивная критика помогают нам в работе над выпусками «Бронеколлекции». Надеемся на ваши заинтересованные отклики и в дальнейшем.

Список сокращений

БРЭМ — бронированная ремонтно-эвакуационная машина, ВАММ —Военная академия механизации и моторизации, ГАЗ — Горьковский автомобильный завод, ГВИУ —Главное военно-инженерное управление, ГКО — Государственный Комитет Обороны, 3QBO — Западный Особый военный округ, ЗСУ — зенитная самоходная установка, КВО — Киевский военный округ, КО - Комитет Обороны, КВЖД - Китайско-Восточная железная дорога, КОВО - Киевский Особый военный округ, ЛКЗ — Ленинградский Кировский завод, НОАЮ — Народно-освободительная армия Югославии, ОКМО — опытный конструкторско-механический отдел, ОСОАВИАХИМ - Общество содействия обороне, авиации и химическому строительству СССР, ПОВО — Прибалтийский Особый военный округ, РВГК —Резерв Верховного Главнокомандования, РГК—Резерв Главного Командования, РВС — Революционный Военный Совет, РККА — Рабоче-крестьянская Красная Армия, СНК —Совет Народных Комиссаров, СТО — Совет Труда и Обороны, СТЗ — Сталинградский тракторный завод, САУ — самоходная артиллерийская установка, УР — укрепленный район, УВЗ — Уральский вагоностроительный завод, УЗТМ — Уральский завод тяжелого машиностроения, ХПЗ — Харьковский паровозостроительный завод, ЧКЗ — Челябинский Кировский завод.

Схемы выполнены М.Барятинским, М.Дмитриевым, М.Коломийцем и В.Мальгиновым, а также заимствованы из изданий, полные выходные данные которых приведены в списке литературы.

Следующий номер «БРОНЕКОЛЛЕКЦИИ»; монография «Шилка“ и другие (отечественные зенитные самоходные установки)».

Следующий номер «БРОНЕКОЛЛЕКЦИИ»; монография «Шилка“ и другие (отечественные зенитные самоходные установки)».

Похожие книги из библиотеки

Бронеавтомобили вермахта

Бронеавтомобили в течение всей Второй мировой войны являлись весьма важной составляющей вооружения танковых и моторизованных частей и соединений Вермахта и войск СС. Они как нельзя лучше соответствовали доктрине развертывания высокомобильной механизированной армии, которая начала осуществляться сразу после прихода Гитлера к власти.

Бронеколлекция 1996 № 03 (6) Советские тяжелые послевоенные танки

Доля тяжелых боевых машин в танковых войсках в течение второй мировой войны  постоянно возрастала и достигла в 1944 году 37,5%. При этом по численности лидером по-прежнему оставался Советский Союз, в котором с 1939 по 1945 год было выпущено 8258 тяжелых танков, за это же время в Германии — всего 1839!

Количественное превосходство напрямую сказалось как на организации тяжелых танковых частей, так и на тактике применения боевых машин этого класса. Если немцы не пошли дальше тяжелых танковых батальонов, то в Красной Армии, начав с танковых полков прорыва в 1942 году, спустя два года пришли к сосредоточению тяжелых танков в составе тяжелых танковых бригад. Тактика их применения была соответственной — можно по пальцам пересчитать случаи, когда немецкие «тигры» использовались в качестве ударного кулака наступающих танковых частей. Самые известные из них — Курская битва и сражение у озера Балатон в Венгрии. В основном же уделом немецких тяжелых танков на завершающем этапе войны стали действия из засад, стрельба с места. Советские же КВ, и еще в большей степени ИС-2 использовались как главная ударная сила значительно чаще.

Пехотный танк «Черчилль»

История тяжелого пехотного танка «Черчилль» началась в сентябре 1939 года, когда в генеральном штабе британской армии разработали техническое задание на танк А.20, которым собирались заменить уже находившийся в серийном производстве и поступавший в войска тяжелый пехотный танк Mk II «Матильда» (А. 12). Потребность в новой, еще более мощной боевой машине была вполне объяснима. Разгоралась Вторая мировая война, британские войска вновь отправились на континент и на их пути вновь вставали ощетинившиеся стволами орудий укрепления «Линии Зигфрида». Достаточно ознакомиться с техзаданием на А.20, чтобы понять, что страх перед позиционной войной с Германией был у английского военного руководства уже генетическим.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Бронетанковая техника США 1939 - 1945

К чести американцев, они очень быстро сделали выводы из успехов германских танковых соединений в Польше и Франции. 10 июля 1940 года началось создание бронетанковых войск армии США — Armored Force, во главе с генералом А.Чаффи (английское' слово «armoured» — броневой, бронетанковый — в «американском» варианте языка пишется «armored»). Спустя пять дней на базе существовавших танковых и механизированных частей приступили к формированию 1-й и 2-й танковых дивизий (Armored Division). В состав каждой входили два полка легких танков и один — средних, разведывательный батальон (Reconnaissance Armored Battalion), мотопехотный батальон (Infantry Armored Battalion), артиллерийский (Field Artillery Battalion Armored) и инженерный (Engineer Battalion Armored) батальоны. Формирование дивизий завершили к лету 1941 года. В каждой из них насчитывалось свыше 24 тыс. человек личного состава, 375 танков, 42 75-мм самоходных орудия, 54 самоходные гаубицы, 126 самоходных противотанковых орудий. Такая дивизия была громоздкой и трудноуправляемой.