«Герман» («Herman»)

Операция проводилась в Воложинском, Ивенецком, Любчанском, Новогрудском и Юратишковском районах с 1 июля по 11 августа 1943 года — шесть недель! Основной целью операции являлась ликвидация Ивенецко-Налибокской партизанской зоны, одновременно с вывозом оттуда сельхозпродукции, скота и местного населения (для чего привлекались спецкоманды барановичского гебитскомиссариата и хозяйственной инспекции «Восток»).

Несмотря на то, что в самом начале акции партизанам (еще не знавшим о ее начале) удалось захватить боевой приказ на операцию «Герман» и приложенную к нему карту, руководство Барановичского подпольного обкома КПБ, штабы Особого соединения партизанских отрядов (ОСПО) Ивенецкого, Лидского и Щучинского партизанских соединений оказались неповоротливыми. В блокированном карателями районе по рекам Ислочь, Березина, Неман, Сула оказались 5 бригад (имени Жукова, Кирова, Сталина, Чкалова, Первомайская) и 6 отрядов (имени Александра Невского, Котовского, Кутузова, Чкалова, Денисенко и «Большевик»), Это могло привести к весьма тяжелым последствиям, однако противник тоже оказался не шибко поворотливым.

Советские историки заявляли, что немцы привлекли к этой операции 50-тысячную группировку. Хочу обратить внимание читателей на то, что если бы немцы имели в Западной Беларуси 50 тысяч свободных «штыков», то от партизан в этом регионе ничего бы не осталось. На деле в акции участвовали: 1-я мотобригада СС, особый батальон СС «Дирлевангер», три полицейских полка, три батальона Вермахта и полиции, 5 взводов жандармерии, пехоты и артиллерии, спецподразделения полиции безопасности и СД, а также некоторые другие, всего до 15 тысяч человек.

Сил для полного окружения столь обширного района было явно недостаточно (для окружения примерно здесь же частей 3-й и 10-й советских армий в июне 1941 года немцам пришлось задействовать три армии!). Вдобавок Готтберг совершил ту же ошибку, что в операции «Котбус» — вместо того, чтобы с самого начала локализовать район окружения, а уже потом затягивать кольцо, он снова разделил свои силы на несколько групп, которые наступали на партизанскую зону с разных сторон (от Лиды, Новогрудка, Баранович, Заславля, Воложина, Дзержинска и Столбцов), преимущественно вдоль дорог. Партизаны вывели свои основные силы из-под удара именно в промежутках между группами карателей.

«Герман» («Herman»)

Оскар Дирлевангер, командир карательного батальона его имени

По советским данным потери «мстителей» были незначительны — 130 погибших и около 50 раненых. Главный удар, как обычно, пришелся по местному населению партизанской зоны (особенно «отличились» ублюдки из батальона Дирлевангера). Погибли 4280 жителей, еще 654 арестовали чины СД. Для вывоза в Германию было захвачено 20 944 человека, в том числе 4173 детей, полностью реквизирован скот, сожжено более 150 деревень, некоторые — вместе с жителями (так, в Воложинском районе 146 человек погибли в деревне Доры, 70 — в деревне Среднее Село, 45 — в деревне Дубовцы, 43 — в деревне Мишаны, 21 — в деревне Полубовцы).

Вместе с тем, партизанская зона была ликвидирована. Впоследствии в Налибокской пуще еще базировались отдельные отряды, но большинство ушло в Барановичское и Вилейское партизанские соединения (восточнее и южнее бывшей Ивенецко-Налибокской партизанской зоны).

Похожие книги из библиотеки

Принцы Кригсмарине. Тяжелые крейсера Третьего рейха

Крейсера типа «Адмирал Хиппер» являлись одними из самых красивых кораблей Кригсмарине. будучи при этом и самыми неоднозначными. По замыслу проектировщиков они должны были стать наиболее совершенными в своем классе: при их создании была сделана ставка на обеспечение качественного управления огнем, автоматику и внедрение новейших технологий. Результат получился обескураживающий — крейсера вышли стишком дорогими, их энергетические установки отличались ненадежностью, а боевые характеристики в целом оказались весьма посредственными.

И тем не менее, крейсера типа «Адмирал Хиппер» долгое время считались козырными картами Кригсмарине. Подобно «Бисмарку» и «Тирпицу», они оказывали заметное влияние на баланс сил на европейских морских театрах и по сей день считаются одними из самых знаменитых кораблей Второй мировой войны.

Артиллерия Вермахта

«АРТИЛЛЕРИЯ — БОГ ВОЙНЫ» — справедливость этой формулы победы доказана всей военной историей. Даже на полях сражений Второй Мировой, которую не зря окрестили «войной моторов», именно артиллерия зачастую играла решающую роль — с артиллерийской подготовки начиналось любое успешное наступление, без серьезной артиллерийской поддержки невозможно было создать устойчивую оборону, в отрыве от мобильной артиллерии танки и пехота несли неоправданные потери.

Громкие победы Вермахта в начале войны объясняются не только превосходством немецких танковых войск, авиации, связи, но и наличием мощной, прекрасно обученной, великолепно организованной и чрезвычайно эффективной артиллерии. Однако Artilleriewaffe остались в тени знаменитых Люфтваффе и Панцерваффе — до сих пор на русском языке не опубликовано ни одной серьезной работы на данную тему. ЭТА КНИГА — ПЕРВАЯ. Здесь впервые представлена исчерпывающая информация об артиллерии Вермахта и войск СС — полевой, пехотной (включая минометы), горной, реактивной, противотанковой, зенитной, как буксируемых систем, так и самоходных установок, — всесторонне рассмотрены особенности ее организации, тактики и боевого применения.

Эскадренные миноносцы класса Доброволец

Безвозвратно ушедшие от нас корабли и их, уже все покинувшие этот мир, люди остаются с нами не только вошедшими в историю судьбами, но и уроками, о которых следует многократно задумываться. Продолжавшаяся ничтожно короткий исторический срок – каких- то 10 с небольшим лет, активная служба “добровольцев” оказалась, как мы могли увидеть, насыщена огромной мудростью уроков прошлого. Тех самых уроков, которые упорно отказывалось видеть 300-летнее российское самодержавие, и, что особенно удивительно, не хотят видеть и современные его перестроечные поклонники и радетели.

ПЗРК «Стрела-2»

ПРИКАЗ

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО СУХОПУТНЫМИ ВОЙСКАМИ

№ 02

7 января 1969 г.            г. Москва

Ввести в действие Наставление войскам ПВО Сухопутных войск — Переносный зенитный ракетный комплекс «Стрела-2».

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии И. ПАВЛОВСКИЙ

В Наставлении излагаются назначение, устройство и действие переносного зенитного ракетного комплекса «Стрела-2», содержание и порядок проведения регламентных работ и технического обслуживания, приемы и правила стрельбы по воздушным целям, а также вопросы боевого применения комплекса.

Содержащиеся в Наставлении указания необходимо применять творчески, сообразуясь с обстановкой, конкретной модификацией комплекса и принятой организационно-штатной структурой.

При эксплуатации переносного зенитного ракетного комплекса необходимо выполнять требования Инструкции по эксплуатации.

[Наставление содержит таблицы.]