СОЗДАНИЕ ТАНКА Т-80

Почти одновременно с уральцами, разрабатывавшими Т-72, создавать новый танк начали в Ленинграде в конструкторском бюро под руководством Н. С. Попова. Здесь также взяли за основу танк Т-64А и попытались оснастить его газотурбинной силовой установкой, которая уступает дизелю только в экономичности, по остальным же показателям (пусковые качества, габаритная мощность, моментная характеристика и т. д.) значительно превосходит его. Но к тому времени у советских танкостроителей уже имелся опыт, и, естественно, на Ленинградском Кировском заводе работу начинали не с нуля. Уже был создан танковый трехвальный газотурбинный двигатель ГТД-1000. Но, как и в случае с Т-72, установить его в корпус без переделок не удалось. Специалисты КБ поняли, что таким образом задачу не решить, и отказались от этого варианта. Тем более, что возросли требования к защищенности танков, и увеличение массы машины стало неизбежным. А это, вместе с необходимостью обеспечить еще более высокие скорости движения, требовало создания новой ходовой части. Тем не менее, в 1970 году был создан образец, получивший индекс "объект 219", который после всесторонних испытаний и доводки в 1974 году был принят на вооружение как основной боевой танк Т-80.

Столь длительный срок доведения до принятия на вооружение объясняется тем, что это был процесс создания совершенно нового танка, а не определения принципиальной возможности использования иной силовой установки. Этот факт еще раз доказывает именно этапный, "революционный" статус Т-80. Ведь Т-64 (также этапная машина), до принятия на вооружение, испытывался (начиная с "объекта 430") и дорабатывался также 6 лет.

СОЗДАНИЕ ТАНКА Т-80

Опытный образец танка Т-64Т с ГТД

СОЗДАНИЕ ТАНКА Т-80

Похожие книги из библиотеки

Броненосцы типа «Канопус». 1896-1922 гг.

В первую неделю октября 1895 года младший конструктор Д. Дан написал письмо Контролеру флота адмиралу Д. Фишеру, в котором говорилось: “Я представляю на Ваше рассмотрение три варианта проекта нового броненосца. По каждому из них он вооружен 4 12-дм и не менее восьми 6-дм орудиями”. В варианте “А”, представленном на рассмотрение, 6-дм орудия находились в каземате за 6-дм броней, на главной палубе, между двумя двухэтажными казематами, 4 12-фунтовых орудия располагались палубой выше. Борта кораблей за исключением района казематов над главной палубой выполнялись из обычной тонкой стали. Вариант “В” отличался от варианта “А” тем, что борта кораблей от верхней до главной палубы, между казематами были защищены 4-дм гарвеевской броней, и за этими плитами стояло не по одному 6-дм орудию, а по два. Вариант “С” также был защищен 4-дм броней, но вместо 6-дм орудий планировалось установить 4-дм.

Автомат Федорова

Настоящая брошюра представляет опыт руководства изучения для изучения такого сложного оружия, как автомат Федорова и содержит 30 чертежей в тексте.

Ледокольный флот России 1860-е – 1918 гг.

В книге впервые воссоздается история возникновения российского ледокольного флота за указанный период. На основе архивных документов приведены исторические и технические сведения о большей части бороздивших отечественные воды с 1862 по 1917 г. ледокольных судов, а также их чертежи, схемы и фотографии. В приложении дана «Хроника истории судов ледового плавания в России». Для удобства поиска сведений имеется «Указатель судов».

Книга является научно-популярным изданием, адресованным морякам, портовикам и судостроителям, а также всем тем, кто интересуется историей отечественного судостроения и флота.

Михаил Кутузов: стратегия победы

Имя фельдмаршала М.И. Кутузова широко известно не только в России, но и за пределами страны. Начав свою военную карьеру в возрасте 19 лет, он до конца своих дней был предан Отечеству, не раз побеждая неприятеля на полях сражений.

Еще в 1786 году Михаилом Илларионовичем было создано предписание для батальонных командиров, где он подробно изложил основы пехотной и егерской служб. Всю военную теорию Кутузов активно применял в действиях, что позволило ему одержать победу над несокрушимой армией Наполеона.

Издание включает в себя трактат о пехотной и егерской службе – блестящий образец произведения полководца, а также наиболее яркий отрывок из книги Ф.М. Синельникова «Жизнь, военные и политические деяния его светлости генерал-фельдмаршала, князя М.И. Голенищева-Кутузова-Смоленского», посвященный войне 1812 года и последующим событиям.